ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 авг — РИА Новости/Прайм. Подана первая апелляция в Советский суд города Челябинска на решение о передаче РФ акций золотодобывающей ЮГК и других компаний, принадлежащих экс-владельцу "Южуралзолота" Константину Струкову, следует из картотеки дела.
Апелляционная жалоба подана представителем, фамилия которого не называется.
"Судебное заседание закрытое, вся доступная информация размещена на сайте", — ответили в пресс-службе на вопрос о подробностях дела.
На данный момент информация о принятии жалобы на судебное решение к рассмотрению отсутствует.
Ранее, 11 июля, суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства всех акций ЮГК, принадлежавших Струкову, и еще 10 компаний, имевших к нему отношение. По мнению прокуратуры, активы были получены незаконным путем.
В иске отмечалось, что Струков приобрел активы с нарушением антикоррупционных запретов и ограничений, а в последующем с привлечением других лиц совершил легализацию (преобразование) в иное имущество, что влечет его изъятие в казну государства.
ПАО "Южуралзолото ГК" — четвертая компания по добыче золота в России, вторая по ресурсам (40,7 млн унций золотого эквивалента по стандарту JORC). Группа ведет добычу на двух "хабах" — Уральском (в Челябинской области) и Сибирском (в Красноярском крае и Хакасии). Руда перерабатывается на собственных предприятиях.
По итогам 2024 года компания со всеми предприятиями сократила производство золота на 17,2% до 10,6 тонны (340,8 тысяч унций).
https://gold.1prime.ru/news/20250822/599192.html







