ЯКУТСК, 2 июн — РИА Новости/Прайм. ПАО "Селигдар" запустит золотоизвлекательную фабрику (ЗИФ) на месторождении Хвойное в Республике Саха (Якутия) 19 июля 2025 года, сообщает местное министерство промышленности и геологии.
Строительную площадку ЗИФ на Хвойном накануне посетил министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко. Торжественный запуск фабрики состоится уже совсем скоро — 19 июля, говорится в сообщении. В 2026 году запланирован выход ЗИФ на производственную мощность.
Фабрика будет перерабатывать 3 млн тонн руды в год. Планируемая производительность — 2,5 тонны золота в год. Предприятие будет работать по схеме прямого цианирования золота.
Проектно-изыскательские работы стартовали в 2020 году: были проведены инженерные изыскания, и разработан проект с учетом технологий добычи и промышленной переработки золотосодержащей руды в сложных геологических и климатических условиях севера.
Для строительства фабрики было задействовано:
- 18 тысяч кубометров бетона
- 102,5 тысяч кубометров земляных работ
- 4,6 тысячи тонн металлоконструкций
- 36 тысяч квадратных метров сэндвич-панелей
- 5,285 тысяч тонн технологического оборудования
- 650 тысяч кубометров геомембраны
- 56 км технологических трубопроводов
- 396 км кабельной продукции
Полиметаллический холдинг "Селигдар" является одной из ведущих российских золотодобывающих компаний с 50-летним опытом работы в отрасли. Основными добываемыми металлами являются золото и олово. Запасы золота на 1 января 2025 года — 285,1 тонны, запасы олова — 412 тысяч тонн.
Активы "Селигдара" расположены в семи регионах РФ: Республика Саха (Якутия), Оренбургская область, Алтайский край, Республика Бурятия, Хабаровский край, Иркутская области и Чукотский автономный округ.
https://gold.1prime.ru/news/20250602/588073.html







