Как пишет сегодня КОММЕРСАНТ (www.kommersant.ru), Ставки спортивного главнокомандования — Новый фонд аккумулирует львиную долю букмекерских поступлений в отрасль — Михаил Дегтярев, возглавивший в прошлом году Министерство спорта РФ и Олимпийский комитет России (ОКР), получит контроль над еще одной ключевой структурой в отечественной спортивной отрасли.
— Сверхурочные ставят на паузу — Идея увеличить лимит переработок вызвала споры работодателей и профсоюзов — Дискуссия о расширении лимита сверхурочных часов для работников российских предприятий со 120 до 240 часов в год вышла на новый уровень. Разработанные Минэкономики по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) поправки к Трудовому кодексу, по словам главы союза Александра Шохина, "в целом" поддержало правительство.
— Вы банкрот, а мы крепчаем — Мировой рост корпоративной несостоятельности пока обходит Россию стороной — Количество случаев банкротства предприятий в России снизилось, в то время как данные по ведущим европейским странам и США указывают на обратный тренд. В 2024 году процесс несостоятельности (по числу процедур наблюдения) начали 6,2 тысячи российских компаний против 10,1 тысячи в 2019-м.
— Офисы отделались китайским — Стройматериалы из КНР все прибывают и не дешевеют — Российские застройщики офисов продолжают пересматривать географию закупок стройматериалов и оборудования. Доля китайских и локальных поставщиков заметно выросла, но вопреки ожиданиям, это не позволило снизить или хотя бы сохранить себестоимость строительства.
— ЦБ присматривается к кредиту — Регулятор объяснил свое решение по ставке — Банк России в опубликованном в среду резюме обсуждения ключевой ставки (14 февраля она была сохранена на уровне 21%) раскрыл аргументы, способствовавшие тогда принятию этого решения. Из документа следует, что совет директоров ЦБ, кроме сохранения, рассматривал и вариант повышения ставки до 22% — и аргументы приводились в пользу обоих сценариев.
— ГЧП ищет обход ставки — Власти и бизнес обсудили альтернативные возможности поддержки инфраструктуры — В условиях высокой ключевой ставки и ослабления бюджетного импульса рынок государственно-частного партнерства сейчас оказался в весьма непростой ситуации. Как отмечалось вчера на форуме "Инфраструктурные инициативы бизнеса", регионы в нынешних макроэкономических условиях порой останавливают даже готовые проекты.
— Налоговые сборы в 2024 году выросли на 20% — Мониторинг государственных финансов — По результатам 2024 года в бюджетную систему РФ поступило 56,3 трлн рублей доходов, администрируемых Федеральной налоговой службой (ФНС). По данным, размещенным на ее официальном сайте, рост поступлений к 2023 году составил 20,3%.
— Частичная консолидация — Реформа местного самоуправления прошла второе чтение — Госдума 26 февраля приняла во втором чтении новую редакцию закона о местном самоуправлении. За голосовали большинство депутатов от "Единой России", ЛДПР и "Новых людей", против были КПРФ и "Справедливая Россия — За правду".
— Мобилизация перевесила избрание — Победившие на выборах бойцы СВО не могут начать работу из-за юридической коллизии — Интеграция участников специальной военной операции (СВО) во властную вертикаль встречает неожиданные препятствия, когда речь заходит о мобилизованных. В начале февраля уроженец Республики Алтай Денис Тадышев сумел избраться главой родного села, но вместо кресла чиновника отправился обратно на передовую.
— Вето без ответа — Парламент Хакасии решил не спорить с губернатором, отклонившим его закон — Подконтрольный "Единой России" (ЕР) Верховный совет (парламент) Хакасии не стал преодолевать вето главы республики Валентина Коновалова (КПРФ) на принятый ранее закон о межбюджетных отношениях. 26 февраля единороссы сняли этот вопрос с повестки очередного заседания, объяснив, что не хотят обострять отношения с исполнительной властью, которая пошла им навстречу.
— Соседей России отрейтинговали по "дружественности коммуникации" — За прошлый год на постсоветском пространстве Россия не потеряла старых друзей и не приобрела новых врагов, следует из результатов ежегодного рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран, который представил 26 февраля Российский национальный исследовательский институт развития коммуникаций.
— Из вологодских лесов выросла столичная взятка — Региональные чиновники дважды получили меченные ФСБ купюры — Как стало известно "Ъ", неустановленные сотрудники правительства Вологодской области фигурируют в уголовном деле арестованных в среду вице-губернатора региона Дениса Алексеева и главы областного представительства в Москве Кирилла Бочарова.
— Растрата в особо научном размере — Бывшего замминистра транспорта уличили в махинациях в НИИ гражданской авиации — В четверг, 27 феврaля Дорогомиловский райсуд столицы рассмотрит ходатайство следствия об аресте бывшего заместителя министра транспорта и летного директора "Аэрофлота" Игоря Чалика. Ему инкриминируется растрата более 4 млн рублей на последнем месте работы в Государственном научно-исследовательском институте гражданской авиации (ГосНИИ ГА), который он возглавлял до недавнего времени.
— Первым делом самолеты, а показания потом — Пилот бизнес-джетов рассказал, что на следствии перепутали двух Якубовских — Как стало известно "Ъ", cкандальный поворот произошел на процессе по делу бывшего совладельца сетей "Азбука вкуса" и "Кофе хауз" Кирилла Якубовского, обвиняемого в хищении $126 млн (или 4,3 млрд рублей по курсу тех лет) у инвесторов компании V.M.H.Y. Holdings.
— Удобрения пустили под откос — Завершено дело о терактах гражданина России и Италии — Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении гражданина России и Италии Руслана Сидики, внесенного в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга. По данным следствия, он подорвал железнодорожные пути в Рязанской области и пытался атаковать военный аэродром с помощью начиненных взрывчаткой квадрокоптеров.
— Депутаты спросили с омбудсмена — Татьяна Москалькова представила Думе результаты борьбы за права человека — Аппарат уполномоченного по правам человека столкнулся с резким ростом числа обращений от граждан — об этом в среду рассказала в Госдуме омбудсмен Татьяна Москалькова. В прошлом году она получила 126 тысяч жалоб, а годом ранее — лишь 93 тысячи.
— Газовикам открывают двери в квартиры — Госдума принимает поправки об их допуске в жилье — Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий владельцев и арендаторов квартир впускать в помещение сотрудников газовых служб. Сейчас эта возможность определена постановлением правительства РФ, но жилец может отказаться пускать газовиков, в том числе после составления акта жилищными инспекторами.
— Автогражданка уходит в лето — Уведомлять водителей об отсутствии ОСАГО не будут как минимум до июня — Запуск автоматической рассылки уведомлений водителям, у которых нет ОСАГО, переносится как минимум на конец июня. Такие уведомления планировалось рассылать через портал госуслуг: систему анонсировали страховщики. Причиной переноса стали межведомственные споры, выяснил "Ъ".
— Цепная реакция — Госдума снова пытается защитить людей от животных — Спикер Госдумы Вячеслав Володин (ЕР) поручил депутатам совместно с правительством подготовить к 3 марта "законодательную инициативу по усилению защиты граждан от нападений бродячих собак". Этот вопрос сразу обсудили на заседании экологического комитета Госдумы.
— Прийти по-английски — Британия ищет свое место на Украине — Премьер-министр Великобритании Кир Стармер в четверг посетит США для переговоров с президентом Трампом о распределении ролей западных союзников в украинском урегулировании. Как ожидается, Кир Стармер представит план размещения на Украине под видом миротворческой миссии британских и французских войск при условии, что гарантии безопасности предоставят США.
— США и Украина договорились договориться — Киев и Вашингтон согласовали экономическую сделку — США и Украина достигли соглашения, касающегося доступа Штатов к украинским редкоземельным минералам. Как ожидается, уже в эту пятницу украинский лидер Владимир Зеленский подпишет его в Вашингтоне на встрече с главой Белого дома Дональдом Трампом.
— Милораду Додику запрещают политику — Вынесен обвинительный приговор президенту Республики Сербской — Суд в Сараево приговорил президента Республики Сербской (РС) Милорада Додика к году тюрьмы и шестилетнему запрету заниматься политикой. Лидера боснийских сербов обвинили в игнорировании решений Конституционного суда и высокого представителя мирового сообщества, выполняющего в Боснии функции внешнего управляющего.
— Сделки в переговорном режиме — На российско-американских контактах сильнее всего выросли акции СПБ Биржи — На фоне восстановления российского фондового рынка в последние две недели выделялись акции СПБ Биржи: их стоимость выросла в два раза, а по ликвидности бумаги вошли в топ-10. Участники рынка указывают, что ожидания снятия санкций особенно актуальны для этой площадки, которая ранее активно торговала иностранными ценными бумагами.
— Санкции нефти не помеха — Экспорт из России в январе снизился лишь незначительно — Как стало известно "Ъ", экспорт нефти из РФ в условиях действий новых санкций США в отношении танкерного флота, перевозящего российское сырье, в январе снизился всего на 5,2%. При этом к середине февраля, по оценкам ЦЦИ, суточные отгрузки нефти из портов достигли максимума с начала года на фоне восстановления поставок в Китай.
— Сталь держится на арматуре — Металлопродукция дешевеет на фоне слабого спроса — Цены на стальную продукцию в России снизились к середине февраля на 0,4-2% в зависимости от типа и могут упасть еще минимум на 3-5%. На динамику влияет слабый спрос на внутреннем рынке и в других странах при высокой загрузке мощностей.
— Убыточных убыло — Банковская прибыль в январе показала неравномерный рост — В январе 2025 года российские банки совокупно заработали в полтора раза большую прибыль, чем в декабре, а убыточных банков оказалось почти в два раза меньше. Однако рост распределился очень неравномерно, при этом среди самых прибыльных стабильно оказываются "дочки" иностранных банков, многие из которых сокращали свое присутствие на российском рынке.
— "Яндекс" дорастил автономность — Компания переводит беспилотники в зрелое коммерческое направление — "Яндекс" выделяет автономный транспорт в отдельное бизнес-направление для коммерциализации в b2b-сегменте. Сейчас у компании есть проекты в сфере беспилотного легкового и грузового транспорта, а также сервис роботов-курьеров.
— Volkswagen сдал назад — Финансовый бизнес автоконцерна в РФ приобрел Игорь Ким — Российские финансовые активы группы Volkswagen, в том числе банк, лизинговая и факторинговая компании, перешли под контроль Игоря Кима. Таким образом российский предприниматель, ранее приобретший лизинговые активы компаний Volvo и Mitsubishi, расширил свое присутствие в автобизнесе.
— Свинина нагуляла экспорт — Российские производители увеличивают поставки в Африку — Российские производители свинины и других видов мяса пытаются нарастить поставки своей продукции в Африку, поскольку потребление внутри страны достигло пиковых значений. Например, ГК "Агроэко" начала поставки в республики Конго и Либерию.
— Туроператоры подселяются в квартиры — "Аэроклуб" запустил сервис бронирования для бизнес-туристов — Один из крупнейших операторов делового туризма ГК "Аэроклуб" запустила собственный сервис бронирования квартир и апартаментов. Спрос бизнес-туристов на этот вид размещения за год вырос почти на треть, что объясняется дефицитом гостиничного фонда в части регионов и существенным ростом отельных тарифов.
— Страны Персидского залива увеличили покупку российского мяса на 66% — Российские производителя мяса и пищевых субпродуктов открыли для себя рынки стран Персидского залива, куда по итогам 2024 года, по данным федерального центра "Агроэкспорт", было отправлено более 100 тысяч тонн продукции. Этот показатель на 57% превышает уровень 2023 года.
— "Нам всем придется внимательнее относиться к производимым проектам" — Гендиректор "МТС Медиа" Софья Митрофанова о вызовах для медиарынка — В прошлом году ПАО "МТС" объединил свои медиаактивы в холдинг "МТС Медиа". О развитии собственной студии кинопроизводства, контентной политике Kion после ухода его генерального продюсера Игоря Мишина и оптимизации управленческих процессов "Ъ" рассказала гендиректор "МТС Медиа" Софья Митрофанова.
— Добро с кувалдой — Выходит в прокат триллер Мартина Кэмпбелла "Клинер" — В прокате — стрелялка-взрывалка Мартина Кэмпбелла "Клинер" (Cleaner). Мастер жанрового кино, автор фильмов о Джеймсе Бонде "Золотой глаз" (1995) и "Казино Рояль" (2006), не говоря уже о "Маске Зорро" (1998), искренне порадовал Михаила Трофименкова невольным абсурдизмом деталей в тривиальном боевике.
— Во многой мудрости брюхоногие печали — На экранах "Мемуары улитки", номинированные на "Оскар" — В прокат выходит анимационный фильм австралийского режиссера Адама Бенджамина Эллиота "Мемуары улитки". Картина получила главный приз самого престижного мирового смотра мультипликации — Международного фестиваля анимационных фильмов в Анси — и номинирована на премию "Оскар" этого года. Рассказывает Юлия Шагельман.
— С точностью до "Акрона" — Разработанный "Ъ" рейтинг эффективности российских футбольных клубов показал неожиданные результаты — Если бы в возобновляющемся в ближайший уикенд после зимнего перерыва футбольном чемпионате России успешность определяло не количество набранных очков, а эффективность использования потраченных на формирование заявки финансовых ресурсов — соотношение цена/качество, борьбу за золото вели бы не гранды, а клубы гораздо скромнее.
— Боксерам подобрали новые руки — МОК временно признал World Boxing — Международный олимпийский комитет (МОК) временно признал федерацию World Boxing. По всей видимости, именно ей будет поручена организация боксерского турнира на Играх-2028 в Лос-Анджелесе. Таким образом, головная олимпийская структура намерена окончательно решить затяжной конфликт с возглавляемой россиянином Умаром Кремлевым Международной ассоциацией бокса (IBA), которую признания лишили пару лет назад.
— Шестикратная олимпийская чемпионка Таурази решила завершить карьеру — Знаменитая американская баскетболистка Дайана Таурази — единственная в истории, кому удалось выиграть шесть Олимпиад в командном виде спорта,- объявила о завершении карьеры. Отметим, что абсолютный рекорд по количеству выигранных Олимпиад принадлежит немке Изабель Верт (конный спорт, выездка): награды высшего достоинства она получала на семи Играх с 1992 по 2024 год.
ВЕДОМОСТИ (www.vedomosti.ru)
- Полувагоны подешевели на 10-15% за полгода — Они стали менее интересны для участников рынка из-за макроэкономических и отраслевых ограничений — Отпускные цены заводов на новые типовые полувагоны снизились с пиковых значений середины 2024 года на 10-15% и в феврале достигли 5,3-6,0 млн рублей без учета НДС. Об этом "Ведомостям" рассказали опрошенные отраслевые аналитики.
— В России появится инвестиционная платформа исламского финансирования — Она позволит бизнесу привлекать средства не через проценты, а уступая долю от прибыли — В России появится инвестиционная платформа, соответствующая стандартам исламского финансирования AAOIFI (организация бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых учреждений).
— Муниципальная реформа может привести к ликвидации некоторых ТИКов в регионах — Это повысит управляемость в сложных территориях, говорят эксперты — Муниципальная реформа, предполагающая ликвидацию поселенческого уровня местного самоуправления (МСУ), может привести к досрочному прекращению полномочий территориальных избирательных комиссий (ТИК) в регионах — это будет возможно по решению регионального избиркома по согласованию с Центризбиркомом (ЦИК).
— Представители власти и эксперты обсудили адаптацию участников боевых действий — Они испытывают сложности с социализацией и трудоустройством — В фонд "Защитники Отечества" поступают письма от участников специальной военной операции с вопросами о том, "как им жить дальше": где и как искать работу после окончания боевых действий, как восстанавливать здоровье, кто поможет в реабилитации.
— На новые нацпроекты по здравоохранению выделят более 2 трлн рублей — Три новых федпроекта направлены на развитие федеральных медучреждений, профилактики болезней и экстренной помощи — На новые национальные проекты "Продолжительная и активная жизнь" и "Новые технологии сбережения здоровья" в 2025-2030 годы будет выделено более 2,04 трлн рублей.
— О чем говорил Сергей Лавров в Катаре — До этого российский министр посетил Турцию и Иран — Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел 26 февраля в столице Катара Дохе переговоры с эмиром страны Тамимом бен Хамадом Аль Тани, а затем с главой правительства и по совместительству министром иностранных дел Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани.
— Что значит решение Трампа ввести "золотую карту" инвестора за $5 млн — Такой путь к гражданству США может быть предложен и россиянам — США будут продавать иностранцам так называемые "золотые карты" ценой $5 млн, открывающие, подобно грин-карте, путь к гражданству. Об этом журналистам в Овальном кабинете заявил 25 февраля президент США Дональд Трамп.
— Суд снова предписал Дональду Трампу оказывать международную помощь НКО — Аналогичное решение суда двухнедельной давности он игнорировал — Администрация президента США Дональда Трампа должна исполнить обязательства по оказанию международной помощи, в том числе некоммерческим организациям, в течение полутора суток.
— Госдума оставила регионам право самостоятельно решать вопрос о структуре МСУ — Третье чтение внесенного более трех лет назад законопроекта запланировано на 5 марта — Госдума оставила регионам право самостоятельно решать вопрос о структуре местного самоуправления. Однако основные дебаты при рассмотрении во втором чтении муниципальной реформы, продлившиеся почти полтора часа, развернулись вокруг выборов мэров, права депутатов и сенаторов участвовать в заседаниях представительных органов местного самоуправления и встреч депутатов с избирателями.
— ФНС ожидает регистрации 18 млн самозанятых к 2029 году — При этом темпы прироста их численности начнут снижаться уже с текущего года — Число граждан со статусом самозанятых к началу 2029 года — сроку окончания эксперимента по введению спецрежима "Налог на профессиональный доход" (НПД) — превысит 18 млн человек.
— "Медси" готовит к открытию свою первую клинику за рубежом — Расширяться в России частным медицинским сетям сложно из-за высокой конкуренции, в том числе со стороны госучреждений — Крупнейшая российская сеть частных клиник "Медси", входящая в АФК "Система", ищет подрядчика для поставки медицинского оборудования и мебели для своей клиники в столице Таджикистана Душанбе, следует из материалов тендерных площадок, с которыми ознакомились "Ведомости".
— Производитель молока "Вкуснотеево" уведомил ритейл о повышении отпускных цен — Он мотивировал это ростом себестоимости продукции — Холдинг "Молвест" (бренды "Вкуснотеево", "Молвест" и др.) уведомил торговые сети о повышении с 15 марта отпускной стоимости молочной продукции в среднем на 5%. Изменения не коснутся сливочного масла.
— Входящий в ПИК девелопер Parametr построит крупный промышленный парк в Балашихе — Это будет первый проект компании в Московской области — О том, что Parametr планирует построить новый промышленный парк в подмосковной Балашихе, рассказал представитель самого девелопера. Об этом проекте также знают два консультанта, работавших с этой компанией.
— Российский рынок корпоративного ПО восстановился до показателей 2021 года — Доля Microsoft, Oracle и SAP распределилась между российскими компаниями — Российский рынок корпоративного программного обеспечения (ПО) в 2024 году вырос на 34% к предыдущему году до 199 млрд рублей. Об этом говорится в обзоре консалтинговой компании Strategy Partners, с которым ознакомились "Ведомости".
— ЦБ пресек обход запрета на взыскание активов со счетов "С" — Ряд инвесторов смогли вывести заблокированные бумаги и деньги со специальных счетов — Ряд отечественных инвесторов смогли вывести свои заблокированные активы со специальных счетов типа "С" в обход прямого запрета, но Центробанк уже пресек эту практику, выяснили "Ведомости".
— Исследование "Ведомостей": каким иностранным компаниям проще вернуться в РФ — Среди 100 крупнейших зарубежных корпораций 18 запаслись опционом на возврат — Мирные инициативы России и США спровоцировали в обществе дискуссию о возвращении иностранного бизнеса в нашу страну. Спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев 18 февраля анонсировал скорый возврат американских компаний.
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА (www.rg.ru)
- Самая близкая власть — Госдума предоставила регионам право определять модель местного самоуправления — В России обновят модель местного самоуправления (МСУ). Этому посвящен законопроект, который вчера Госдума приняла втором чтении. Как только документ вступит в силу, регионы сами смогут выбрать, что им ближе — оставить сельские или городские поселения или ликвидировать их.
— Красная карточка — За качество товаров на маркетплейсах будет отвечать продавец, а не платформа — В правительстве проработали основные комментарии и возражения к законопроекту "О платформенной экономике". В частности, были разрешены вопросы маркировки карточек товаров с механизмом платного продвижения и вопросы охраны авторского права на цифровой контент.
— Запишут в жильцы — Верховный суд разъяснил, когда садовый дом можно признать жилым — Верховный суд России признал незаконным отказ местных чиновников признать жилым садовый дом гражданина. Столоначальникам предписано вновь рассмотреть заявление человека, а само определение Верховного суда страны должно стать наукой и для дачников, и для граждан начальников.
— Сельсовет первого уровня — Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников в беседе с "РГ" подчеркнул ряд принципиальных моментов. Первое: необходимость закона продиктована также раздробленностью и противоречивостью действующего законодательства о местном самоуправлении.
— Дом — полная чаща — Президент гильдии риелторов — о телефонных мошенниках, коллегах и ценах на жилье — Из-за чего высоки риски лишиться купленной квартиры, как найти добропорядочного риелтора и почему рискованно покупать жилье в рассрочку, рассказал в интервью "Российской газете" президент "Российской гильдии риэлторов" Артемий Шурыгин.
— Химия ненависти — что известно о напавших на генконсульство РФ в Марселе ученых — Спустя два дня после теракта в Марселе, где рано утром неизвестные бросили пластиковые пол-литровые бутылки с зажигательной смесью на территорию российского генконсульства, полиция отчиталась о результатах расследования. Благодаря тому, что лицо одного из нападавших попало в объектив уличной камеры, власти утверждают, что преступники задержаны. Их имена пресса не сообщает — известно, что это два человека 1965 и 1977 года рождения.
— Африка на связи — Президенты России и Гвинеи-Бисау провели переговоры в Кремле — Президенты России и Гвинеи-Бисау Владимир Путин и Умару Сисоку Эмбало провели вчера переговоры в Москве. Отметим, что бисайский лидер с некоторых пор частый гость в России. С 2022 года он посещает нашу страну уже в четвертый раз. На этот раз Умару Сисоку Эмбало прибыл в Москву с государственным визитом.
— Таблетки с полки — Фармкомпании подготовят выпуск новых лекарств заранее — Новые направления работы Центров здоровья; широкое применение новейших технологий, включая ИИ и ядерную медицину; "превентивная" разработка аналогов топовых лекарств — это лишь малая часть позитивных шагов, которые запланированы в рамках новых нацпроектов — "Продолжительная и активная жизнь" и "Новые технологии сбережения здоровья".
— Понятное управление — Михаил Мишустин считает серьезным продвижение в российском станкостроении — Появление современных российских программных решений для станкостроения премьер-министр Михаил Мишустин назвал важным рубежом в развитии отечественных производств. Глава правительства провел рабочую встречу с генеральным директором АО "Мехатроника" Юрием Тарарыкиным.
— Заходи и плати — Минфин упростит налоговый учет иностранных компаний — Минфин предложил ускорить и упростить постановку иностранных компаний на учет в налоговых органах России. Представителям зарубежного бизнеса больше не придется самостоятельно подавать документы в ФНС при открытии банковского счета. Вместо них это сделает сам банк, и за пять дней компании будет направлено свидетельство в электронном виде.
— На работу без долгов — Соискатели начали сталкиваться с проверкой кредитных историй — С проверкой кредитной истории сталкивается каждый десятый соискатель, говорится в исследовании сервиса SuperJob для "РГ". Часть работодателей считают, что кредиты будут стимулировать работать лучше. Но если есть просрочки, то таких сотрудников предпочитают не брать, так как есть опасения, что они могут причинить финансовый вред компании или стать коррупционерами.
— Невинный вид — В России стремительно растут продажи безалкогольного спиртного — Продажи безалкогольного пива выросли в прошлом году на 12%, подсчитали в "Нильсен". А продажи безалкогольного вина каждый год удваиваются. Зумеры (родившиеся в 1995-2010 годы) по всему миру отказываются от алкоголя. Да и другие поколения все больше стремятся к ЗОЖ.
— Новости хорошо продаются — Российский фондовый рынок подсел на заголовки — Российский фондовый рынок продолжает пребывать в эйфории. Причем причина его роста (и она же ахиллесова пята) только одна — позитивный новостной поток, которого инвесторам явно очень не хватало последние три года. Проблема в том, что других идей для подъема в российских бумагах не просматривается, а неприятное свойство новостных потоков, особенно позитивных, — быстро иссякать.
— Кодекс гуманизма — Совфед одобрил закон, ограничивающий заключение под стражу тяжелобольных подозреваемых — Суды смогут заключать под стражу женщин с малолетними детьми, беременных, подростков и тяжелобольных только при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления средней тяжести, если оно носит насильственный характер. Такие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ Совет Федерации вчера единогласно одобрил.
— Запишут в жильцы — Террористов и шпионов будут содержать в особых СИЗО — Группа парламентариев внесла в Госдуму законопроект о праве ФСБ России создавать подведомственные следственные изоляторы. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.
— Невод для грязи — Для очистки от мазута стали применять новый метод — Российские ученые нашли новый способ очистки Черноморского побережья от мазута. Суть технологии — в использовании синтетических сетей, которые улавливают мазут, при этом свободно пропуская морскую воду. В основе сетей — полипропилен или полиэтилен с особыми свойствами.
— Полис без фокуса — Проверку ОСАГО с помощью камер на дорогах предложено начать позже — Возможность проверки в порядке эксперимента наличия полиса у автовладельца с помощью камер предложено перенести. Эксперимент должен был начаться с 1 марта. Теперь срок его начала предложено сдвинуть до 30 июня 2025 года. Это следует из обращения Минфина в аппарат правительства (есть в распоряжении "РГ").
— Не витайте в облаках — Хранимые в удаленных сервисах данные — лакомая добыча для мошенников — В управлении МВД, специализирующемся на противодействии сетевым и телефонным мошенникам (киберполиции), отмечают опасность и уязвимость ставших популярными у россиян облачных сервисов. Чтобы не засорять или не перегружать память компьютера, планшета или смартфона, многие предпочитают фотографии, видео, большие текстовые документы хранить на удаленных облачных сервисах.
— Химия ненависти — Спасут ли итальянские власти кинотеатры Рима — Всемирно известные кинодеятели, включая Мартина Скорсезе, Стивена Спилберга, Фрэнсиса Форда Копполу, обратились к премьеру и президенту Италии с призывом спасти римские кинотеатры. Мировую кинообщественность возмутил законопроект, готовящийся правящей коалицией в столичном регионе Лацио, согласно которому застройщикам разрешат переделать 50 закрывшихся римских кинотеатров в супермаркеты, отели, залы для игры в бинго либо в другой вид бизнеса, кроме культурного.
— В тюрьму вместо выборов — В Румынии полиция задержала кандидата в президенты Кэлина Джорджеску, получившего больше всего голосов в первом туре выборов, впоследствии незаконно отмененных под надуманным предлогом. Джорджеску доставили в Генпрокуратуру для допроса. Официально его юридический статус не сообщается, но по данным румынских СМИ, он является подозреваемым.
— Но недра вперед — Зеленский засобирался к Трампу подписывать соглашение об украинских ископаемых в обмен на поддержку со стороны США — Президент США Дональд Трамп не возражает против визита в Белый дом просроченного главы Украины Владимира Зеленского в эту пятницу. Последний отчаянно ищет пути найти подходы к Трампу, а потому примчится в американскую столицу с щедрой данью в виде украинских недр.
— Пять миллионов — и гражданин — Глава Белого дома Дональд Трамп заявил о планах заменить текущую американскую визу ЕВ-5 на "золотую карту", которая даст иностранным инвесторам право получить вид на жительство в США, а затем претендовать на гражданство. "Мы назначим за эту карту цену примерно в 5 миллионов долларов, она даст все привилегии "зеленой карты", — цитирует Трампа агентство Bloomberg.
— Застрахованная вина — Кассационный суд напомнил, к кому следует обращаться за компенсацией пострадавшему в автоаварии — Платить пострадавшему в автоаварии в случае причинения ущерба его жизни и здоровью обязан страховщик виновника ДТП. А то и сам виновник, если денег на выплату от страховщика не хватит. Это подтвердил Первый кассационный суд.
— Пополам не получится — Верховный суд объяснил, как делить при разводе доплаты за ранение на службе — Верховный суд РФ изучил очень интересный спор — можно ли разделить пополам деньги, которые получил сотрудник полиции за увечье, полученное на службе? Проще говоря, есть ли шанс у бывшей супруги поделить выплаты, которые ведомство платит своему бывшему сотруднику, если он из-за ранения, контузии или болезни не смог больше служить и стал получать повышенную пенсию.
— Суд разрешил женщине обменять подарочный сертификат на деньги — Суд в Вологодской области разрешил местной жительнице вернуть продавцам подарочный сертификат. Принципиальный правовой момент: если вам не понравился подарок, вы можете взять деньгами. "В мае 2024 года 26-летней гражданке подарили сертификат на полет на параплане, — рассказывают в объединенной пресс-службе судебной системы Вологодской области.
— Сосед по завещанию — Предлагается регистрировать в Росреестре "неожиданных" наследников — Правительство России внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий регистрацию в реестре недвижимости завещательных отказов на пользование квартирой. Это означает, если говорить простыми словами, что в реестре будет указано: кому в квартире разрешено жить по специальному распоряжению умершего владельца.
— Забор из небоскребов — Знаменитая путиловская церковь в Петербурге оказалась в кольце бизнес-центров — Путиловская церковь, при царском режиме считавшаяся одной из самых красивейших в Санкт-Петербурге, вполне может отмечать печальную дату: сто лет не только со дня закрытия, но и начала глобальных перестроек самого здания.
— Дом для посылок — В Амурской области открыли первый в России таможенно-логистический центр Ozon — Первый в России таможенно-логистический центр Ozon заработал в Амурской области. Он расположен рядом с международным трансграничным мостом между Благовещенском и китайским городом Хэйхэ. Здесь будет проходить таможенное оформление зарубежных товаров и их хранение до получения необходимых документов.
— Все оттенки серого — В Иркутской области выросла доля нелегального майнинга — В Иркутске после запрета добычи криптовалюты вырос "серый" майнинг. Об этом сообщил Андрей Харитонов, директор компании "Иркутскэнергосбыт". Аномально теплые декабрь и январь должны были, по логике, привести к снижению расходов электроэнергии, так как большинство домов в регионе отапливаются электричеством.
— Надежные люди во власти — Регионы запускают кадровые программы для участников СВО — Ветераны специальной военной операции и те, кто сейчас продолжает службу в зоне СВО, могут занять должности в органах власти, учреждениях и крупных предприятиях. Уже в нескольких регионах страны — на Ямале, в Югре, Красноярском крае, Самарской области, в Крыму стартовали специальные кадровые программы для военнослужащих.
— Мама на работе — В Кургане можно нанять няню за счет предприятия — Работницы курганского фармацевтического завода, желающие досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком до трех лет, могут нанять няню или оплатить детский сад за счет предприятия. Компенсацию таких расходов уже получили 33 сотрудницы.
— Железный шаг — В ближайшие 5-7 лет роботы не превзойдут человека — По прогнозу Goldman Sachs, к 2035 году мировой рынок человекоподобных роботов достигнет 38 млрд долларов. Не отстает от общемирового тренда и Россия: хотя рынок только формируется, потенциал у него огромный, считают эксперты. При сохранении нынешних темпов развития уже к 2035 году гуманоидных роботов будет достаточно много и российские компании займут достойное место на международной арене, считает сооснователь и директор по развитию бизнеса образовательного холдинга Ski llbox Сергей Попков.
— Мессенджеры на прицеле — В 2024 году одной из основных киберугроз для российских компаний и организаций стали утечки конфиденциальной информации, а самым популярным каналом утечек оказались мессенджеры. По данным Роскомнадзора, за минувший год было зафиксировано 135 случаев утечек баз данных, что привело к компрометации свыше 710 млн записей о людях.
— Нейросеть подстрахует — Крупные российские страховщики начали активно использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ). Это мировой тренд: по оценкам Marsh McLennan Agency, в этом году 95% контактов страховщиков с клиентами будут проходить с участием ИИ. Как рассказали "РГ" во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС), особенно заметно применение ИИ в обработке заявлений и урегулировании убытков, оценке рисков, клиентском сервисе и выявлении мошенничеств.
— Легкие деньги — После того как хакеры взломали криптобиржу Bybit и похитили криптовалюту Ethereum (более 400 тысяч ETH) на сумму около 1,5 млрд долларов, владельцы различных криптовалютных кошельков и эксперты задались вопросом, как такое могло случиться, что будет дальше с Bybit и какова судьба похищенных активов.
— Смартфон для России — Новейший флагманский смартфон Huawei Mate 70 Pro скоро появится на российском рынке. Причем не только на маркетплейсах, куда его привозят из Китая небольшие онлайн-магазины, но и в федеральной рознице, с гарантией и прочими атрибутами цивилизованных продаж. Что интересно, за пределами КНР Mate 70 Pro будет продаваться только в России.
— Дрономост — В России могут создать международный хаб для беспилотников — Международный хаб для беспилотной авиаперевозки грузов между Россией и Китаем могут создать в Благовещенске или Владивостоке. Об этом стало известно на круглом столе, прошедшем в Совете Федерации и посвященном правовому регулированию функционирования беспилотников.
— На учет становись — Новые правила регистрации машин. Кого они затронут — С 1 марта изменятся правила регистрации автомобилей. При этом каких-то особых неудобств в жизни автомобилиста это, возможно, не нанесет. Даже добавит некоторое облегчение. Правда, возможно, и добавит проблем нарушителям правил регистрации машин.
ИЗВЕСТИЯ (www.izvestia.ru)
- Тень платежа — Просрочка по ипотеке подскочила в полтора раза — Просроченная задолженность россиян по ипотеке за 2024-й выросла на 63% — до 95 млрд рублей, следует из данных ЦБ. Это максимальные цифры за всю историю. В последние годы в России массово выдавали жилищные кредиты, но теперь на фоне высокой инфляции у заёмщиков возникают проблемы с платежами.
— Фунт соли — Лондон попытается сорвать переговоры Москвы и Вашингтона — Великобритания будет делать всё, — что в её силах, чтобы сорвать переговоры по Украине, как это уже произошло в 2022 году, уверены опрошенные "Известиями" политики и эксперты. Уже сформировался антитрампистский блок, в который помимо Кира Стармера вошли Фридрих Мерц и Эммануэль Макрон, считает экс-премьер Украины Николай Азаров.
— Затратная ведомость — Бывший замглавы Минтранса погорел на премиях самому себе — Бывшего замглавы Минтранса Игоря Чалика задержали по делу о растрате в особо крупном размере, об этом первыми узнали и сообщили "Известия". Он подозревается в присвоении свыше 4 млн рублей госсредств в должности врио директора подведомственного Росавиации Гос-НИИ гражданской авиации.
— Вместимости просим — В гостевые дома разрешат заселять не более 30 человек — Максимально в гостевых домах разрешат размещать не более 30 человек единовременно, а метраж комнат минимально должен будет составлять 9 квадратных метров для одного человека и 12 квадратных метров для двоих. Такие параметры содержатся в проекте положения о классификации гостевых домов, который подготовило Минэкономразвития.
— Чувство признания — За что 155-я бригада морпехов получила звание "Курская" — Почётное наименование "Курская" получила 155-я бригада морской пехоты Тихоокеанского флота — соответствующий указ на днях подписал Владимир Путин. Это первый со времён Великой Отечественной войны случай, когда военное формирование получает наименование, связанное с местностью, где происходили наиболее значимые события его боевого пути.
— Полезный континент — Путин заявил о хороших заделах для проектов с Гвинеей-Бисау — Россия и Гвинея-Бисау имеют "хорошие заделы и хорошие возможности" для развития торгово-экономических отношений, подчеркнул президент РФ Владимир Путин на встрече с бисайским визави Умару Сисоку Эмбало, прибывшим 26 февраля в Москву с государственным визитом.
— Чёрный вход — Почему ВСУ усиливают атаки беспилотников по территории РФ — При помощи массированных атак беспилотников по территории РФ Украина пытается доказать, что в состоянии самостоятельно противостоять России и добиться своего участия в мирных переговорах, считают эксперты. По их мнению, это также демонстрирует желание Киева усилить позиции перед встречей Владимира Зеленского с Дональдом Трампом и обсуждением сделки по редкоземельным металлам, которая может состояться в ближайшие дни.
— "3,6 тысячи задержанных палестинцев официально не предъявляли обвинений" — Представитель ХАМАС по делам заключённых Нахид аль-Фахури — о параметрах второго этапа сделки по Газе и условиях содержания в израильских тюрьмах — Формула обмена заложниками на втором этапе сделки по Газе будет отличаться от той, что была в первую фазу, поскольку речь пойдёт о военнопленных.
— Приёмные весы — В БРИКС поставили расширение на паузу — БРИКС не планирует расширения в этом году, заявили "Известиям" в МИД Бразилии. Там отметили, что в результате увеличения количества участников возникли институциональные проблемы. В год своего председательства страна сосредоточится на их разрешении.
— Стоять на своей — В Болгарии требуют референдум по отказу от нацвалюты — Болгарская оппозиционная партия — "Возрождение" собрала 47 из 48 необходимых подписей парламентариев для проведения референдума о переходе на евро. Об этом "Известиям" заявила евродепутат от этой партии Рада Лайкова. Это будет уже вторая попытка остановить вступление Болгарии в еврозону, первую парламент отклонил в 2023 году.
— Штурвал проблем — Штрафы за несанкционированные полёты вырастут до 1 млн — За несанкционированные полёты авиакомпаниям увеличат штрафы вдвое — до 1 млн рублей. Такой законопроект главы комитета ГД по труду Ярослава Нилова 27 февраля будет внесён в Госдуму, он получил поддержку правительства, правда, с учётом доработки.
— Грузный взгляд — Логисты просят ввести льготные кредиты, опасаясь банкротств — Почти треть российских логистических компаний может обанкротиться в 2025 году из-за увеличения расходов на грузоперевозки, подсчитала ассоциация "АвтоГрузЭкс", которая объединяет 18 участников рынка. Они обратились с письмом в правительство с просьбой отсрочить выплату страховых взносов, ввести льготные кредиты и субсидии на зарплаты своим сотрудникам.
— Блин скамом — Кибераферисты впервые использовали Масленицу для обмана в рунете — В 2025 году киберпреступники впервые использовали сюжет "щедрой Масленицы" с раздачей призов по случаю праздника, рассказали "Известиям" специалисты по информбезопасности. По факту за мошенническими действиями скрывается фишинговая деятельность — жертва вводит свои данные на вредоносном сайте, диктует менеджеру сайта код из СМС и теряет все накопления.
— Крик без помощи — Почему опека и соседи годами не замечали семью с детьми-маугли — Жильцы одного из домов в Мурино — Ленинградской области обнаружили у себя в подъезде детей-маугли. Три ребёнка в возрасте от четырёх до девяти лет находились в квартире без родителей среди разбросанного мусора. Дети были измазаны в фекалиях, у них не было ни еды, ни воды.
(по материалам РИА Новости)
https://gold.1prime.ru/news/20250227/574756.html