Как пишет сегодня КОММЕРСАНТ (www.kommersant.ru), Углеродные сокращения выходят на рынок — Сахалинские промышленники начнут торговать единицами выполнения квот на выбросы — Сахалинский эксперимент по квотированию выбросов парниковых газов вышел на стадию практической реализации. Первое промышленное предприятие региона смогло уложиться в установленную для него квоту на выбросы на 2024 год: в Реестре углеродных единиц на счетах "Сахалинэнерго" зарегистрированы первые 684 единицы выполнения квот, соответствующие неиспользованным тоннам разрешенных выбросов СО2-эквивалента.
— С высокой инфляцией придется побороться — Аналитики из пула ЦБ ожидают ее возвращения к цели лишь в 2027 году — Банк России в рамках коммуникации перед заседанием совета директоров регулятора 21 марта, где будет обновлено решение о ключевой ставке, опубликовал свежий среднесрочный макроэкономический консенсус-прогноз до 2027 года.
— Японскому ВВП иена помешала — Ужесточение денежной политики остановило рост экономики страны — Рост экономики Японии в 2024 году почти замер (+0,1%) после увеличения на 1,5% годом ранее, следует из отчета правительства страны. Во многом это следствие сокращения частного потребления из-за разгона роста цен на энергоносители и продовольствие.
— Бедность за порогом — По итогам 2024 года доля малоимущих в РФ обновила минимум — Уровень бедности в России в 2024 году опустился до исторического минимума — 7,2%, подсчитал Росстат. Снижение относительно 2023 года составило 1,1 процентного пункта. По оценке статистиков, за чертой бедности в прошлом году пребывали 10,5 млн из 146 млн россиян.
— Европа вступает в торговую войну — Мониторинг мировой экономики — В ответ на 25-процентные пошлины на европейские сталь и алюминий, введенные ранее США, Евросоюз готов развернуть встречные ограничения, сообщила в среду, 12 марта, Еврокомиссия (ЕК). Речь идет о пошлинах, которые затронут американские поставки на 26 млрд евро.
— Владимир Путин посетил штаб курской группировки — Как сообщила поздно вечером 12 марта пресс-служба Кремля, президент Владимир Путин в среду приехал в "один из пунктов управления курской группировкой" ВС РФ и заслушал отчет военных о текущей ситуации на этом направлении.
— Суджа возвращается в Россию — Российские военные стремительно освобождают курское приграничье — Спустя семь месяцев после вторжения вооруженных сил Украины (ВСУ) в Курскую область над райцентром Суджей снова водружен российский флаг. Двенадцатого марта в сети появились кадры беспрепятственного перемещения военнослужащих ВС РФ по центральной площади города.
— Самолеты — летают, доллар — падает — Эсеры и "Новые люди" похвалили премьера за противодействие санкциям — Премьер-министр Михаил Мишустин начал серию встреч с парламентскими фракциями в рамках подготовки к ежегодному отчету правительства в Госдуме. Двенадцатого марта он принял в Белом доме представителей "Справедливой России" и "Новых людей", которые в один голос высоко оценили усилия кабмина по преодолению "санкционной блокады".
— Выборам заготовили стресс-тест — Центризбирком проведет финальное испытание новой цифровой платформы — На следующей неделе стартует тренировка для проверки готовности избирательных комиссий всех уровней к работе с новой цифровой платформой Государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы" 2.0.
— В цифре ищут сроки — Экс-начальника управления Росреестра хотят отправить в колонию за хищения — Как стало известно "Ъ", к восьми с половиной годам лишения свободы потребовала приговорить прокуратура бывшего главу IТ-управления Росреестра Александра Бибикова по резонансному делу о хищении 410 млн рублей при цифровизации Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
— Боевиков заглочило — Раскрыт контрабандный канал поставок оружия из Таиланда в Россию — Как стало известно "Ъ", транспортная полиция возбудила уголовное дело о контрабанде огнестрельного оружия из Таиланда в Россию. Обвинения предъявлены братьям Магомеду и Саламу Тумгоевым и их земляку из Ингушетии Билалу Торшхоеву.
— Оправдание за оправдание — Вместо колонии журналистку приговорили к штрафу — Второй Западный окружной военный суд приговорил к штрафу в размере 600 тысяч рублей журналиста Надежду Кеворкову по уголовному делу об оправдании терроризма из-за публикаций в Telegram-канале. Несмотря на то что обвинение требовало для подсудимой шесть лет колонии общего режима со штрафом в полмиллиона рублей, суд посчитал возможным не лишать женщину свободы.
— "Роскосмосу" недокладывали каучука — Осуждены фигуранты уголовного дела о хищениях у госкорпорации — Как стало известно "Ъ", суд в Воронеже завершил рассмотрение уголовного дела о хищении бюджетных средств при модернизации местного производства каучуков специального назначения для "Роскосмоса" стоимостью более 200 млн рублей.
— Молот ведьм — Депутаты и общественники готовы бороться с рекламой оккультных услуг — В России могут запретить рекламировать услуги астрологов и тарологов: соответствующие поправки к законам "О рекламе" и "О защите информации" готовы к внесению в Госдуму. Их авторы указывают, что "такие практики не имеют научного обоснования, вводят людей в заблуждение и зачастую используются для мошенничества".
— ФСИН готовится к побегам — Вчера директор ФСИН Аркадий Гостев отчитался о работе ведомства за 2024 год на итоговой коллегии. "Личный состав выполняет поставленные задачи в условиях значительного некомплекта, который достиг 23% — 53,975 тысяч человек",- сказал господин Гостев. Он добавил, что по отдельным категориям нехватка сотрудников превышает 40% от необходимого количества.
— Март. Мир. Трамп — Президент США ждет ответа России — Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести телефонный разговор с Владимиром Путиным для скорейшей реализации поддержанной Украиной американской инициативы о 30-дневном перемирии, достигнутой на переговорах в Джидде. А вечером в среду, 12 марта, он сообщил, что представители США уже направляются в Россию для переговоров по Украине.
— "Газпром" погнался за длинным юанем — Компания готовит размещение бондов в китайской валюте — На рынок юаневых облигаций собирается выйти "Газпром", что является знаковым событием для этого относительно узкого по количеству эмитентов сегмента. очерняя компания монополии планировала в конце недели размещать облигации на сумму "от 100 млн CNY", хотя эксперты считают, что ей по силам привлечь до 3-4 млрд CNY.
— Убытки с отсрочкой — ВС пересмотрел ответственность брокеров за неисполнение поручений клиентов — Брокер несет ответственность за задержку с перерегистрацией клиента на бирже, которая помешала быстро провести сделку, из-за чего клиент переплатил за купленные акции. Такое решение по спору "Редевелопмента" с Альфа-банком вынес Верховный суд РФ (ВС).
— Лизингу не хватает новизны — Сегменту нового бизнеса прогнозируют снижение второй год подряд — В 2024 году объем нового бизнеса на рынке лизинга упал на 7%. Основной вклад в отрицательную динамику внес розничный сегмент, корпоративный поддержали разовые крупные сделки. В 2025 году сокращение объемов бизнеса составит 15-25%, впервые с 2015 года нисходящий тренд на рынке будет наблюдаться два года подряд.
— Сезон IPO открывается с краудлендинга — JetLend начала сбор заявок для первичного предложения акций — Первое первичное размещение в этом году собирается провести краудлендинговая платформа JetLend. Объем привлечения ожидается до 1 млрд рублей, причем только чуть больше половины средств пойдет на развитие бизнеса компании.
— Зима прошла играючи — Зоны азартных игр отмечают увеличение потока гостей — Посещаемость казино и игорных зон этой зимой составила 476,5 тысячи человек, увеличившись на 9% год к году. Участники рынка объясняют увеличение числа гостей трансформацией азартных кластеров в центры событийного туризма. Как, например, в Сочи, где произошло объединение игорной зоны и горнолыжного курорта.
— Телеком тасует кадры — Спрос на технический персонал продолжает расти — В России востребованы кабельщики, монтажники и другие технические специалисты телекоммуникационного сектора, отмечают рекрутинговые сервисы. Растет спрос и на мастеров по ремонту оборудования и техники — почти в три раза за год.
— Красиво потрачено — Бьюти-индустрия увеличивает выручку — В начале 2025 года обороты российских салонов красоты увеличились на 16% в основном из-за роста цен на бьюти-услуги. Это вселяет оптимизм в предпринимателей, начавших активнее открывать новые точки. Но рост рынка ограничен, в дальнейшем его обороты будут расти заметно медленнее, уверены эксперты.
— Не в "Ле'Муррра" корм — С рынка зоотоваров может уйти ГК "Иванко" — Совладелец ГК "Иванко" (розничные сети "Ле'Муррр" и Cats & Dogs) Алексей Иващенков столкнулся с риском банкротства. С заявлением о несостоятельности бизнесмена и его компании в суд может обратиться Альфа-банк. Финансовая организация присоединится к требованиям других кредиторов, добивающихся сейчас банкротства двух структур предпринимателя.
— "Невозможно развивать целое направление в одиночку" — Основатель ГК "Титан" Михаил Сутягинский о надеждах и сложностях рынка нефтехимии — Производство полимеров в РФ продолжает расти, но темпы замедляются. За 2024 год выпуск пяти крупнотоннажных пластиков увеличился на 1,2%, но оказался выше 2021 года только на 0,2%.
ВЕДОМОСТИ (www.vedomosti.ru)
- Автодилеры попросили правительство о льготных кредитах — В текущей ситуации подобные меры поддержки могут оказаться преждевременными — Ассоциация "Российские автомобильные дилеры" (РоАД) попросила правительство поддержать отрасль авторитейла в условиях резкого снижения продаж транспортных средств (ТС).
— Что может означать американо-украинская декларация в Джидде — 30-дневное перемирие выгоднее Украине, а Россия пока лишь обсудит его с США — Президент США Дональд Трамп по итогам встречи американской и украинской делегаций в саудовской Джидде 11 марта заявил о надежде на скорейшее согласие России на 30-дневное прекращение огня и анонсировал возможность телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным 12-13 марта.
— Фокус внимания россиян хотят сместить с эзотерики на традиционные религии — В ОП предлагают защищать граждан от таких услуг, повышая информированность о духовном наследии — Для борьбы с эзотерикой и оккультизмом необходимо повышать информированность населения о традиционных религиях. Об этом заявили эксперты в Общественной палате (ОП) во время круглого стола на тему "Реклама эзотерических и оккультных символов как риск размывания традиционных российских духовно-нравственных ценностей".
— В ближайшие месяцы ожидается несколько губернаторских отставок — Они могут затронуть в том числе тех глав регионов, чьи полномочия истекают после 2025 года — Вскоре может состояться несколько перестановок среди губернаторов, рассказали четыре близких к администрации президента (АП) источника "Ведомостей". Отставки могут затронуть и те регионы, где в этом году не должно быть плановых выборов, говорят два собеседника.
— В ЦИК началась дискуссия об организации местных выборов в столицах субъектов — Эти полномочия предложено законодательно передать региональным избиркомам — В Центризбиркоме (ЦИК) обсуждают введение единой нормы, согласно которой организацией выборов в административных центрах субъектов занимались бы региональные, а не территориальные избирательные комиссии (ТИК).
— Новым мэром Магадана впервые стала женщина — Ларису Поликанову единогласно избрали на этот пост депутаты гордумы — Депутаты магаданской городской думы (полностью состоит из единороссов) единогласно избрали новым мэром Магадана на пятилетний срок Ларису Поликанову, которая с 2021 года возглавляла контрольную палату города (до этого 15 лет возглавляла правовое управление мэрии).
— Минэк разработал параметры участия ВЭБ.РФ в проектах ГЧП — Для оценки их эффективности будут использованы новые критерии, предложенные корпорацией развития — Наряду с Минэкономразвития ВЭБ.РФ начнет рассматривать предложения о реализации проектов государственно-частного (ГЧП) и муниципально-частного (МЧП) партнерств.
— Отток средств россиян в зарубежные банки прекратился в конце 2024 года — В декабре-январе в российские банки с иностранных счетов вернулось 18 млрд рублей — Второй месяц подряд ЦБ фиксирует чистый отток средств домохозяйств из зарубежных банков — в январе граждане перевели со своих иностранных счетов в российские банки на 12 млрд рублей больше, чем вывели, следует из предварительных данных по операциям сегмента "домашние хозяйства".
— Банк России готов разрешить отдельным инвесторам покупать криптовалюту — Инициативу поддержали на рынке, но некоторые считают ее "мертворожденной" — Банк России предложил на три года создать экспериментальный правовой режим (ЭПР), в котором ограниченный круг российских инвесторов сможет покупать и продавать криптовалюту.
— Что ждет Боснию после решения об аресте лидера местных сербов Додика — Это создает реальный риск скатывания в новый вооруженный конфликт — Прокуратура Боснии и Герцеговины (БиГ) направила 12 марта в МВД Республики Сербской (РС; входит в состав страны) и в агентство по расследованиям и защите БиГ (полицейская служба) запрос на задержание президента этой республики Милорада Додика, ее премьера Радована Вишковича и председателя парламента Ненада Стевадича, сообщила местная телерадиовещательная компания.
— На выборах в Гренландии победили сторонники постепенного отделения от Дании — Но все партии острова против перехода под контроль США — На парламентских выборах в Гренландии победу неожиданно одержала оппозиционная либеральная партия Demokraatit, выступающая за интересы бизнеса. После подсчета 100% бюллетеней она набрала 29,9% (на прошлых выборах в 2021 году — всего 9,2%).
— "Лабквест" вложил 100 млн рублей для выхода на рынок ветеринарных услуг — Компания открыла две крупные лаборатории, а сеть ветклиник планирует развивать по франшизе — Специализирующаяся на медицинской лабораторной диагностике сеть "Лабквест" вышла на рынок ветеринарных услуг, сообщил "Ведомостям" представитель компании.
— Стоимость рекламы в новостных Telegram-каналах выросла за год на 45% — Также расценки существенно подняли авторы каналов на общественно-политическую тематику — Средняя цена рекламного поста в Telegram-каналах с января 2024 года по январь 2025 года увеличилась на 38%, следует из данных коммуникационной группы Vinci Agency и агентства Social Stars.
— Утекшие из российских компаний данные продаются менее чем за $500 — Впрочем, неизвестных ранее данных в новых утечках практически не встречается, отмечают эксперты — Средняя стоимость каждой украденной базы данных из систем российских компаний в 2024 году составила $450. В среднем по миру в 55% таких объявлений указана цена ниже $1000 и только в 6% публикаций стоимость информации превышает $10 тысяч.
— Минпромторг: каждый третий смартфон в стране поддельный — Все продаваемые в России гаджеты планируется маркировать — Минпромторг предлагает обязать производителей и дистрибуторов с 1 декабря 2025 года маркировать "Честным знаком" всю продаваемую в России радиоэлектронную продукцию, в том числе ввезенную по параллельному импорту.
— Российское автомобильное товарищество планирует pre-IPO на MOEX Start — Компания хочет привлечь 500 млн рублей, а следующим шагом станет IPO в 2027 году — В середине 2025 года АО "Автоассистанс" (Российское автомобильное товарищество, РАТ) планирует провести pre-IPO для привлечения 500 млн рублей, рассказал его представитель "Ведомостям".
— Рабочий детокс: что делать с негативом в чатах — Плохая интернет-коммуникация снижает эффективность работы — Многие руководители компаний допускают промахи при коммуникациях в онлайн-среде, пишут в своем последнем исследовании "Связанные одной сетью" аналитики Сберуниверситета. Опрос 100 человек из бизнеса показал: 93% руководителей считают, что общение в цифре в целом повышает эффективность работы за счет быстроты коммуникаций.
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА (www.rg.ru)
- Наказание без унижения — Министр юстиции Константин Чуйченко сообщил о гуманизации системы наказаний — Министр юстиции России Константин Чуйченко, выступая на коллегии Федеральной службы исполнения наказаний, поставил ключевые задачи тюремному ведомству. Самое главное: курс на гуманизацию будет продолжен.
— Из тени сделают вывод — Правительство отрегулирует вопросы трудоустройства и адаптации мигрантов — Правительство подготовило ряд законодательных инициатив, направленных на совершенствование процессов трудовой миграции. Неделей ранее президент страны в числе основных задач в миграционной сфере обозначил обеспечение безопасности общества и граждан, пресечение каналов нелегальной миграции, активное использование современных инструментов миграционного контроля.
— Долг по силам — ЦБ отрегулирует выдачу ипотеки с 1 июля — Банк России планирует поменять подход к регулированию рынка ипотеки. Хотя банки во многих случаях готовы выдавать деньги людям с высокой долговой нагрузкой, в ЦБ стремятся ограничить долю рискованных кредитов. Самой рискованной регулятор считает ипотеку с первоначальным взносом ниже 20% и показателем долговой нагрузки (ПДН) заемщика более 80% — у таких людей на текущие потребности остается всего 20% дохода.
— Авария с доходом — Автоюристы начали изымать деньги у виновников мелких ДТП — Так называемые автоюристы переключили свой интерес со страховщиков на виновников мелких аварий. Именно им они предъявляют завышенные требования по компенсации ущерба в ДТП. Такая практика появилась недавно.
— Не забегать вперед — В Кремле ждут детальную информацию о сути прошедших в Джидде американо-украинских переговоров — Итоги переговоров украинской и американской делегаций в Саудовской Аравии могут оказаться "ширмой" для тех дискуссий, которые велись, и "закрытых" договоренностей, которые, возможно, были достигнуты.
— Цифра на проверке — Новая система ГАС "Выборы" 2.0 пройдет тестирование в регионах — В ближайший понедельник в России стартует тренировка для членов избиркомов всех уровней и технических специалистов по проверке готовности новой цифровой платформы ГАС "Выборы" 2.0. В ней примут участие все регионы, даже те, которые в этом году голосований не проводят, ведь в следующем году — большая федеральная кампания по выборам депутатов Госдумы девятого созыва.
— Решения через диалог — Михаил Мишустин начал консультации с фракциями Госдумы — В рамках подготовки к ежегодному отчету правительства в Государственной Думе, запланированному на 26 марта, премьер-министр Михаил Мишустин начал серию консультаций с парламентскими фракциями. Первыми на разговор вчера пригласили депутатов от "Справедливой России — За правду" (СРЗП).
— Подготовили почву — На агропром и сельские территории выделено свыше 530 млрд рублей — На финансирование российского агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий предусмотрено в этом году более 530 млрд рублей, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
— Кто в состоянии — ЦБ предложил разрешить инвесторам сделки с криптовалютой — Банк России предложил разрешить ограниченному кругу российских инвесторов покупать и продавать криптовалюты в рамках специального экспериментального правового режима (ЭПР) на три года. Инициативу ЦБ направил для обсуждения в правительство в связи с поручением президента России.
— Шестьсот лет семейного стажа — На Мамадышском спиртзаводе работает династия Сошиных — Есть в Татарстане шутливая присказка: "В Париж через Мамадыш". Так зовется старинный городок на берегу Вятки. Сближает его со столицей Франции не только рифма, но и предание, будто предприимчивый местный житель в 19-м веке наладил здесь бизнес по разведению лягушек, которых продавал французам.
— Эко невидаль — С полок исчезнут "натуральные" продукты — Вслед за "эко" и "био" теперь для производителей продуктов разрабатываются ограничения на использование слова "натуральный". Для этого написан отдельный ГОСТ, который, по замыслу авторов, поможет прекратить вводить потребителей в заблуждение относительно натуральности продуктов.
— Упали на зарядке — В России восемь месяцев подряд снижаются продажи электромобилей — В России восемь месяцев подряд, с июля прошлого года, снижаются продажи новых электромобилей. По данным агентства "Автостат", в феврале было продано всего 617 новых электрокаров, что в три раза меньше, чем годом ранее (февраль 2024 года — 1905 шт).
— Общий враг — пираты и террористы — Моряки России, Ирана и Китая провели совместные учения — Боевые корабли России, Ирана и Китая в ходе военно-морских учений "Морской пояс безопасности — 2025" отработали досмотр и освобождение судна от условных террористов. Об этом в среду сообщили в Минобороны России и опубликовали видео морских маневров.
— Нелегалы с прикрытием — Завершено дело чиновников, которые незаконно оформили 150 тысяч приезжих — Следственный комитет РФ объявил, что отправил в суд не совсем обычное уголовное дело о чиновниках, которые за деньги помогали приезжим иностранцам легализовываться в нашей стране. Сейчас подобных расследований проводится немало. Но это отличается в первую очередь масштабом — за два года по подложным документам, оформленным чиновниками, права россиян в нашей стране получили более 150 тысяч иностранных граждан.
— Шли убивать — Военный суд вынес суровые приговоры трем украинским агентам — Два громких приговора вынес Южный окружной военный суд агентам украинских спецслужб по делам о терроризме. Так, житель Ялты Петр Жицкий получил 24 года строгого режима за покушение на общественного деятеля Олега Царева. Первые пять лет он проведет в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима.
— Казна служила кошельком — Саакашвили приговорили к девяти годам тюрьмы — Суд Тбилиси приговорил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили к девяти годам тюрьмы по делу о хищении бюджетных средств. Он признан виновным в растрате более 3,2 млн долларов, которые потратил на личные нужды, например на "оплату услуг поваров, массажисток и дизайнеров".
— Суд поставил точку — В Румынии запретили Джорджеску участвовать в выборах — Конституционный суд (КС) Румынии отклонил протест Кэлина Джорджеску, который пытался оспорить отказ Центрального избирательного бюро зарегистрировать его кандидатуру на предстоящих президентских выборах. Решение КС не подлежит обжалованию. ЦИК ранее обвинил независимого политика в несоответствии "условиям законности".
— Блог-пост на Смоленской — Сергей Лавров рассказал американским блогерам о перспективах украинского кризиса, отношениях с США и многополярном мире — Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал интервью американским блогерам, рассказав среди прочего об отношениях между Россией и Западом, многополярном мире, причинах украинского конфликта и его последствиях.
— Штраф в аренду — За парковку на газоне должен отвечать собственник машины, а не водитель — Новый поворот в теме наказания автовладельцев и собственников авто совершил Верховный суд. Согласно его недавнему решению, за нарушение правил парковки должен платить именно собственник, но при условии, что машина выбыла из пользования владельца.
— Договор в пользу составителя — Верховный суд защитил права наследника на выплаты за умершего родственника — Достаточно деликатную тему затронул Верховный суд РФ, когда ему пришлось пересматривать спор, в котором наследник не согласился с решением страховой компании отказать ему в выплате после смерти застрахованного родственника. Судя по статистике наших судов, аналогичные споры граждан со страховыми компаниями встречаются нередко.
— Правила застолья — Кассационный суд признал, что драка не является самообороной — Третий кассационный суд общей юрисдикции в ходе рассмотрения конкретного дела признал принципиально важную вещь: в ресторанной драке виноваты обе стороны. Поэтому женщина, избитая горячей компанией, но успевшая оттаскать одну из оппоненток за волосы, должна расплачиваться. В правовом смысле.
— Допы? Не надо! — Эксперты советуют торговаться с дилерами — Первые десять дней продажи Lada Vesta с новой коробкой передач показали интерес автолюбителей к этой модели. Но, как следует из обновленных на днях прайс-листов АвтоВАЗа, самая дешевая новая Lada этой модификации стоит 1,8 млн рублей. Но это не значит, что ее нельзя купить подешевле.
— Море по колено — Каспий стремительно мелеет, но пляжные сезоны пока не отменяются — Уровень Каспийского моря уже опустился на 29,3 метра ниже уровня Мирового океана. Оно продолжает мелеть, границы его сужаются, оголяя сушу. Но пока это не отражается на состоянии знаменитых каспийских пляжей. Чего не скажешь о других показателях.
— Льготы нужны, однако — Чукчей на Колыме много лет не могут признать малочисленным народом — Власти Колымы в очередной раз просят признать чукчей коренным малочисленным народом (КМН) Магаданской области. Представление об этом направлено в Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН).
— Косметолог-невидимка — Врачи призывают ужесточить наказание за работу без лицензии на рынке эстетических услуг — Байкальская ассоциация специалистов эстетической медицины бьет тревогу: "серый" рынок растет угрожающими темпами по всей стране. И предлагают ввести штрафы для таких косметологов — до 400 тысяч рублей.
— А в будущем весна и май — Россия представляет лучшие издания на Минской международной книжной выставке-ярмарке — В столице Беларуси открылась XXХII Минская международная книжная выставка-ярмарка. На центральном стенде представлена интерактивная коллективная экспозиция государств — участников Евразийского экономического союза, объединенная общей темой — 80-летие Великой Победы.
— Защита для Тяпы — В Думе предложили конфисковывать домашних животных у недобросовестных хозяев — Не только зоозащитникам, но и просто неравнодушным людям понравится предложение депутатов ввести на законодательном уровне норму о конфискации домашних животных у недобросовестных хозяев. О деталях инициативы рассказал РИА Новости первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.
— Циклоном занесло — В центр России придет резкое похолодание — На смену аномальному теплу уже к концу этой недели в центральные регионы придет похолодание, сообщила "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина. Всему виной активный циклон с запада и юго-запада. С четверга начнутся дожди, местами умеренные.
— Уметь сказать "нет" — В МВД России знают, как бороться с киберпреступлениями против детей — До 50% преступлений, по данным МВД России, сегодня совершается дистанционно. Около 80% из них приходится на активное использование смартфонов или мобильных телефонов, до 20% — на иные гаджеты. При этом чаще других страдают самые уязвимые: каждый четвертый пенсионер и каждый пятый ребенок от семи лет и подросток до 18 лет были жертвами кибермошенников.
— Полетели в лето — В аэропорту Сочи поделились планами на будущий пляжный сезон — С 30 марта в аэропорту Сочи, единственном работающем на юге страны, начнет действовать летнее расписание. Об этом журналистам сообщил заместитель гендиректора аэропортового холдинга "Аэродинамика" (в него входят Сочи, Анапа и Краснодар) Александр Никонов во время пресс-конференции на борту Airbus А321.
— Легкое списание долга — Участникам СВО хотят дать возможность внесудебного банкротства — Накануне стало известно, что правительство страны поддержало законопроект, направленный на расширение пакета льгот для наших бойцов, участвующих в спецоперации. Разработало этот важный документ Минэкономразвития России.
— Помнить историю — дорожить миром — Вместе создавать будущее: к 80-летию победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам и Победы в мировой антифашистской войне — 2025 год — год 80-летия победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам, а также Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне и мировой антифашистской войне.
ИЗВЕСТИЯ (www.izvestia.ru)
- Страж полета: для аэропортов России разработана система защиты от БПЛА — Она позволит сорвать атаки противника, не нарушая работы радиотехнических средств воздушной гавани — Новая система защиты аэропортов от БПЛА позволит сорвать атаки противника, не мешая работе радиотехнического обеспечения полетов и связи во время взлета и посадки.
— Замедленное воздействие: инфляция начнет снижаться лишь к осени — Почему эксперты не так позитивны, как ЦБ в своем последнем перед "неделей тишины" обзоре — Инфляция начнет устойчиво снижаться не раньше осени 2025 года, следует из консенсус-прогноза "Известий". Опрошенные эксперты не так позитивны, как ЦБ в своем последнем перед "неделей тишины" обзоре: там Банк России сообщает, что рост цен уже начал замедляться, но пока это нестабильный процесс.
— Станки былой роскоши: заводы Приднестровья простаивают из-за нехватки газа — Евросоюз не справляется с разрешением энергокризиса в непризнанной республике — В Приднестровье большинство из закрытых ранее 40 предприятий простаивают из-за нехватки газа, сообщили "Известиям" в МИД непризнанной республики. Это касается в том числе и ключевых производств. Более того, работа может быть не восстановлена вообще, несмотря на поставки топлива из ЕС.
— Курс на понижение: блогеры-инфоцыгане потеряли 4 млрд доходов за три года — В чем причина и смогут ли они вернуть себе аудиторию — Доходы российских инфобизнесменов (в обиходе — инфоцыган) сократились на 4 млрд рублей за три года, подсчитали для "Известий" в Ассоциации блогеров и агентств. По итогам 2024-го их прибыль составила около 300-500 млн рублей против 4,5 млрд в 2022-м.
— Главное — дорога: ФРГ станет основным транспортным коридором НАТО — Насколько далеко зайдет милитаризация Германии и как РФ реагирует на действия — В военных планах НАТО Германии отведена роль основного транспортного коридора для масштабной переброски на восток техники и солдат, заявили "Известиям" в посольстве РФ в ФРГ.
— Сложите, пожалуйста: банкам запретят завышать ставки по ипотеке до 100% — На проблему сверхвысокой стоимости комбинированных кредитов первыми обратили внимание "Известия" — В ЦБ договорились с банками, что они перестанут чрезмерно завышать ставки по комбоипотеке, когда часть кредита берется под льготный процент, а оставшаяся сумма — под рыночный (вплоть до 100%).
— Выйти за флажок: власти РФ намерены оспорить негативный статус гражданской авиации — ICAO его присвоила России в 2022 году из-за двойной регистрации самолетов — Власти РФ решили добиться снятия "красного флажка" ICAO с гражданской авиации страны. Статус "серьезной обеспокоенности" был присвоен России Международной организацией гражданской авиации в 2022 году — он указывает на значительные проблемы с безопасностью в авиации, в частности, из-за двойной регистрации наших самолетов.
— Худеем вместо: сеть аптек поймали на серой торговле "Оземпиком" — Сотрудники "ЛекарьФарма" продавали жизненно важные лекарства по завышенным в десять раз ценам — В Москве следователи возбудили уголовное дело по факту продажи в аптеке "ЛекарьФарм" недоброкачественных и незарегистрированных в России лекарств, сообщили в СК.
— Деньги утекли: USAID тайно финансировало строительство водоканала при талибах — Если проект будет реализован, то это приведет к водному кризису в Узбекистане и Туркменистане — Заморозка помощи USAID приведет к остановке стройки водоканала Кош-Тепа в Афганистане, сообщил "Известиям" осведомленный источник.
— "Задача, — в кратчайшие сроки окончательно разгромить противника в Курской области" — Путин в военной форме провел совещание на одном из пунктов управления этой группировкой войск — Российские войска освободили более 86% от территории Курской области, ранее занятой ВСУ. Об этом Владимиру Путину 12 марта доложил начальник Генерального штаба ВС РФ, первый замминистра обороны Валерий Герасимов.
— Делайте вывод — Москва не меняла условий для старта урегулирования по Украине — Полный вывод украинских войск из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, а также официальное заявление об отказе от вступления в НАТО остаются условиями для начала мирных переговоров с Украиной.
— "Неделю бились в окружении с превосходящими силами противника" — "Известия" рассказывают о военных подвигах, отмеченных званием Героя России — Звание Героя России присваивается за поступки, которые решают судьбу военных операций или помогают сохранить жизни бойцов. Майор Михаил Попов, оказавшись в окружении, неделю удерживал важный перекрёсток, трижды вызывая огонь на себя.
— Следы от штамма — Учёные повысят эффективность вакцин от новых разновидностей коронавируса — Российские учёные нашли способ усовершенствовать вакцины от COVID-19, усилив иммунный ответ организма. Для этого они провели масштабное исследование белков пяти штаммов коронавируса с определёнными молекулами на поверхности инфицированных клеток человека.
(по материалам РИА Новости)
https://gold.1prime.ru/news/20250313/577098.html