МОСКВА, 5 мар — РИА Новости/Прайм. ПАО "Полюс" планирует капитальные вложения на развитие месторождения Сухой Лог в Иркутской области в 2025 году примерно 650-800 млн долларов, заявил вице-президент по экономике, финансам и стратегии компании Петр Прокуда.
"Если говорить про CapEx, то в 2024 году это в районе 200 млн долларов мы понесли, в 2025 году… мы заходим в фазу интенсивного инвестирования и реализации проекта, и мы ожидаем в 2025 году CapEx на Сухой Лог в районе 650-800 млн долларов в зависимости от контрактной стратегии", — сказал он в ходе онлайн-презентации, посвященной финансовым и производственным результатам компании.
Основная часть технологического оборудования фабрики законтрактована или будет законтрактована в рамках 2025 года, прежде всего "длинное цикловое оборудование", рассказал старший вице-президент по операционной деятельности Владимир Полин. В части горной техники уже законтрактованы самосвалы, экскаваторы и некоторые вспомогательные виды техники.
В декабре "Полюс" сообщал, что совокупные капзатраты на Сухой Лог оцениваются в 6 млрд долларов. Компания планирует запустить первую линию ЗИФ на месторождении в 2028 году, вторую — в 2029 году. Ее мощность составит 34 млн тонн руды, а производство золота в год — 2,3-2,8 млн унций.
Как сообщалось, "Полюс" прогнозирует капитальные затраты в 2025 году в пределах 2,2-2,5 млрд долларов, что на 23% больше прошлого года (1,257 млрд долларов). Компания объясняется рост активной стадией строительства Сухого Лога, переносом части затрат с прошлого года, инфляционным давлением, а также продолжением работ на Куранахе и переходом на стадию реализации проектов Чульбаткан и Чертово Корыто.
Месторождение Сухой Лог, расположенное в Бодайбинском районе Иркутской области, является одним из крупнейших неосвоенных месторождений золота в мире. В соответствии с оценками 2023 года его запасы составляют 43,5 млн унций золота со средним содержанием в руде 2,1 г/т.
https://gold.1prime.ru/news/20250305/575637.html