Такое мнение высказал порталу "Золотой Запас" главный стратег по альтернативным инвестициям в Ned Davis Research Джон ЛаФорж.
По его словам, торговля золотом остаётся предельно простой.
"Цены достигнут пика, когда мы научимся справляться с долговой ситуацией. Чем дольше мы будем откладывать это, не выплачивать долги и продолжать накапливать их, тем выше могут подняться цены на золото", — заявил ЛаФорж.
Он считает, что рынок находится примерно в шести-семи годах от начала более широкого товарного суперцикла, и нет признаков того, что долгосрочный тренд близок к завершению.
Критическое отличие текущего цикла, по мнению стратега, заключается в том, что центральные банки стали важным источником структурного спроса на золото. Замораживание российских резервов в 2022 году заставило регуляторы признать: активы, хранящиеся в глобальной кредитной системе, остаются под контролем государства. Золото остается одним из немногих общепризнанных активов на предъявителя, которыми можно физически владеть вне кредитной системы.
Он также подчеркнул, что колоссальный рост госдолга создаёт мощный попутный ветер для твердых активов. "Нет другого способа погасить этот долг, кроме как просто обесценить всё. Это самый мощный попутный ветер для золота за всю историю", — сказал стратег.
По его мнению, Япония служит предупреждением для других развитых стран: рост доходности облигаций демонстрирует ограниченность стратегии контроля кривой доходности.
ЛаФорж рекомендует инвесторам выделять не менее 10% средств в альтернативные активы: 5% — на золото, 3% — на широкую корзину сырьевых товаров и 2% — на биткоин. Золото заслуживает наибольшего веса, поскольку оно обеспечивает наиболее прямое воздействие структурного долга и монетарного давления, движущих текущим циклом, уверен он.
"Ситуация еще не совсем вышла из-под контроля, но это почти как если бы поезд перешел со скорости 40 миль в час на 120. Мы должны замедлить этот процесс, иначе мы не удержимся на рельсах", - подытожил эксперт.