Рейтинг@Mail.ru
Половина российских алмазов находится в трех трубках в Якутии - 18.09.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Половина российских алмазов находится в трех трубках в Якутии

Минприроды: половина российских алмазов находится в трех трубках в Якутии

карьер АК "Алроса", Якутия
карьер АК Алроса, Якутия
Читайте нас в
Дзен
МОСКВА, 18 сен - РИА Новости/ПРАЙМ. Крупнейшие месторождения алмазов в России сосредоточены в Якутии, при этом половина всех камней находится в трех трубках - "Мир", "Удачная" и "Юбилейная", сообщили РИА Новости в Минприроды России.
"Крупнейшие месторождения алмазов России сосредоточены в Республике Саха, где находятся три главные кимберлитовые трубки", - рассказали в министерстве.
Крупнейшей по запасам алмазов трубкой является "Мир" - в ней находится 194,1 миллиона карат, что составляет 20,5% от всех запасов в стране.
На втором месте - трубка "Удачная", где насчитывается 179,6 миллиона карат алмазов, или 19% от всех в стране. На третьем - "Юбилейная". Ее запасы составляют 95 миллионов карат, занимают 10% от общероссийских.
ПАО АЛМАР – алмазы Арктики
Рост цен на алмазы в мире ожидается осенью в преддверии праздников
"За пределами Якутии самым крупным является месторождение им. М. В. Ломоносова в Архангельской области (52,2 миллиона карат, 5,5%)", - добавили в Минприроды.
 
 
 
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала