https://gold.1prime.ru/20260522/ssha-1455957.html
ExIm Bank одобрил кредит в $2,9 млрд на проект Stibnite
ExIm Bank одобрил кредит в $2,9 млрд на проект Stibnite - 22.05.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
ExIm Bank одобрил кредит в $2,9 млрд на проект Stibnite
ВАШИНГТОН, 22 мая – РИА Новости/Прайм. Совет директоров Экспортно-импортного банка США (ExIm) единогласно одобрил предоставление долгового финансирования на строительство стратегического золото-сурьмяного проекта Stibnite Gold в штате Айдахо компании Perpetua Resources, сообщила компания.
2026-05-22T14:16+0300
2026-05-22T14:16+0300
2026-05-22T14:16+0300
новости
сша
perpetua resources
gmn
https://gold.1prime.ru/img/50/94/509416_0:0:1920:1080_1920x0_80_0_0_1c8ff939e859722e9ca38861ab754cbb.jpg
Компания получит 2,9 млрд долларов вместо анонсируемых ранее 2,7 млрд долларов, “что в основном связано с добавлением опции перевода финансирования определенного запланированного оборудования от сторонней финансовой компании в кредит EXIM”.Кредит будет предоставлен после завершения оформления окончательной документации и выполнения стандартных предварительных условий, что, как ожидается, произойдет во второй половине 2026 года. Кредит будет структурирован как обеспеченная кредитная линия на 13 лет, состоящая из первоначального взноса в размере 2,4 млрд долларов, а оставшаяся часть будет покрывать капитализированные проценты в период строительства и комиссию EXIM за участие в проекте.По информации компании, у нее будет достаточно капитала, включая 714 млн долларов денежных средств на конец 2025 года, чтобы профинансировать предполагаемые капитальные затраты в размере 2,576 млрд долларов на строительство проекта.Проект Stibnite, по данным компании, имеет уникальные возможности для поставок сурьмы, которая необходима для национальной безопасности и энергетических технологий США. Сурьма, классифицируемая как критически важный минерал из-за своей важности для технологий, обороны и энергетических приложений, импортируется в США, поскольку в настоящее время ее внутреннее производство отсутствует.В первые шесть лет производства проект сможет обеспечивать до 35% спроса США на сурьму.Проект также может стать одним из самых богатых по содержанию золота в стране. Запасы золота оцениваются в 4,8 млн унций (149,3 тонны), сурьмы — 148 млн фунтов (67,1 тысячи тонн). Ежегодное производство золота будет составлять порядка 450 тысяч унций.Белый дом уже выбрал проект Stibnite приоритетным для экономики США.В 2024 году компания Perpetua Resources подала в EXIM письмо о заинтересованности. После того, как EXIM выразил заинтересованность в потенциальном долговом финансировании, Perpetua работала над своей заявкой более года, официально подав ее в мае 2025 года. В сентябре 2025 года компания получила от EXIM предварительное проектное письмо и ориентировочное соглашение о финансировании.Perpetua Resources Corp сосредоточена на разведке, восстановлении после разработки месторождений, и повторной разработке месторождений золота и серебра с сурьмой в районе Stibnite-Yellow Pine в Айдахо, США.
сша
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://gold.1prime.ru/docs/about/copyright.html
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://gold.1prime.ru/img/50/94/509416_240:0:1680:1080_1920x0_80_0_0_dd804b10e363b57c83cabcf2b84dec12.jpgВестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
новости, сша, perpetua resources, gmn
Новости, США, Perpetua Resources, GMN
ExIm Bank одобрил кредит в $2,9 млрд на проект Stibnite
Стратегический проект США еще на шаг ближе к разработке
ВАШИНГТОН, 22 мая – РИА Новости/Прайм. Совет директоров Экспортно-импортного банка США (ExIm) единогласно одобрил предоставление долгового финансирования на строительство стратегического золото-сурьмяного проекта Stibnite Gold в штате Айдахо компании Perpetua Resources, сообщила компания.
Компания получит 2,9 млрд долларов вместо анонсируемых ранее 2,7 млрд долларов, “что в основном связано с добавлением опции перевода финансирования определенного запланированного оборудования от сторонней финансовой компании в кредит EXIM”.
Кредит будет предоставлен после завершения оформления окончательной документации и выполнения стандартных предварительных условий, что, как ожидается, произойдет во второй половине 2026 года. Кредит будет структурирован как обеспеченная кредитная линия на 13 лет, состоящая из первоначального взноса в размере 2,4 млрд долларов, а оставшаяся часть будет покрывать капитализированные проценты в период строительства и комиссию EXIM за участие в проекте.
По информации компании, у нее будет достаточно капитала, включая 714 млн долларов денежных средств на конец 2025 года, чтобы профинансировать предполагаемые капитальные затраты в размере 2,576 млрд долларов на строительство проекта.
Проект Stibnite, по данным компании, имеет уникальные возможности для поставок сурьмы, которая необходима для национальной безопасности и энергетических технологий США. Сурьма, классифицируемая как критически важный минерал из-за своей важности для технологий, обороны и энергетических приложений, импортируется в США, поскольку в настоящее время ее внутреннее производство отсутствует.
В первые шесть лет производства проект сможет обеспечивать до 35% спроса США на сурьму.
Проект также может стать одним из самых богатых по содержанию золота в стране. Запасы золота оцениваются в 4,8 млн унций (149,3 тонны), сурьмы — 148 млн фунтов (67,1 тысячи тонн). Ежегодное производство золота будет составлять порядка 450 тысяч унций.
Белый дом уже выбрал проект Stibnite приоритетным для экономики США.
В 2024 году компания Perpetua Resources подала в EXIM письмо о заинтересованности. После того, как EXIM выразил заинтересованность в потенциальном долговом финансировании, Perpetua работала над своей заявкой более года, официально подав ее в мае 2025 года. В сентябре 2025 года компания получила от EXIM предварительное проектное письмо и ориентировочное соглашение о финансировании.
Perpetua Resources Corp сосредоточена на разведке, восстановлении после разработки месторождений, и повторной разработке месторождений золота и серебра с сурьмой в районе Stibnite-Yellow Pine в Айдахо, США.