https://gold.1prime.ru/20250328/579182.html
Старатели за упрощение механизма оперативного изменения запасов
Старатели за упрощение механизма оперативного изменения запасов - 28.03.2025, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Старатели за упрощение механизма оперативного изменения запасов
Сегодня любой результат при добыче золота, который отличается от утвержденных, даже незначительно, приводит к требованию Роснедр и Росприроднадзора обязательной экспертизы
2025-03-28T12:31+0300
2025-03-28T12:31+0300
2025-03-28T12:38+0300
законодательство
добыча рф
новости
закон
союз старателей
https://gold.1prime.ru/images/sharing/article/rus/579182.jpg?2001621743154707
МОСКВА, 28 мар — РИА Новости/Прайм. Союз старателей России предлагает Роснедрам разработать и утвердить упрощенный механизм оперативного изменения состояния запасов в отрабатываемых месторождениях золота, говорится в письме на имя замруководителя Роснедр Асламбека Гермаханова за подписью председателя Союза Виктора Таракановского.В документе отмечается, что в настоящее время отсутствуют четкие требования к учету запасов при списании их с государственного баланса по результатам добычных работ."Речь идет о полученных приростах запасов и их дальнейшем использовании. Сегодня получение любого результата при добыче, который отличается от утвержденных при проведении геологоразведочных работ в сторону увеличения или уменьшения, даже незначительно, приводит к требованию Роснедр и надзорных органов (Росприроднадзор) обязательного проведения экспертизы", — поясняется в документе.В качестве примера приводится действие Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора, которое при плановой проверке Артели старателей "Восток" в области использования и охраны недр на участке месторождения бассейна ручья Нюман (ХАБ 02392 БЭ) выявило, что в 2021 году предприятие на этом участке превысило норму добычи россыпного золота на 13,2%, т.е. добыло по факту на 6 кг золота больше. За это нарушение были выданы постановления о назначении административного наказания: на юридическое лицо штраф в размере 300 тысяч рублей и на должностное лицо штраф в размере 20 тысяч рублей."Выписали штраф за то, что предприятие добыло больше валютной продукции, отчиталось, заплатило все налоги… Эти действия надзорных органов я могу расценивать только как целенаправленную провокацию, особенно сейчас, когда страна живёт под санкциями", — заявил Вестнику Золотопромышленника Виктор Таракановский.Далее в документе поясняется, что содержание золота в руде 1 г/т, это 1/10000%, а содержание золота в россыпных месторождениях 50 мг на кубометр или 1/300000%, даже при больших содержаниях процент увеличивается ненамного. В связи с этим, возможная погрешность подсчета запасов категории С1 специалистами советской школы геологоразведки оценивалась эмпирически в довольно широком диапазоне от ±20-40% до ±50-60%.Материал на тему подсчёта запасов на нашем сайте в разделе Обзоры: Возможен ли точный учет золота при его добычеСоюз старателей считает, что для установления четких требований к учету запасов при списании их с госбаланса по результатам добычных работ, в частности следует:Также на нашем сайте интервью с операционным директором АО "Ксеньевский прииск" Вячеславом Комлевым: "К чему привёл уход от квот"
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://gold.1prime.ru/docs/about/copyright.html
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
законодательство, добыча рф, новости, закон, союз старателей
Законодательство, Добыча РФ, Новости, закон, Союз старателей
Старатели за упрощение механизма оперативного изменения запасов
Сегодня любой результат при добыче золота, который отличается от утвержденных, даже незначительно, приводит к требованию Роснедр и Росприроднадзора обязательной экспертизы
МОСКВА, 28 мар — РИА Новости/Прайм. Союз старателей России предлагает Роснедрам разработать и утвердить упрощенный механизм оперативного изменения состояния запасов в отрабатываемых месторождениях золота, говорится в письме на имя замруководителя Роснедр Асламбека Гермаханова за подписью председателя Союза Виктора Таракановского.
В документе отмечается, что в настоящее время отсутствуют четкие требования к учету запасов при списании их с государственного баланса по результатам добычных работ.
"Речь идет о полученных приростах запасов и их дальнейшем использовании. Сегодня получение любого результата при добыче, который отличается от утвержденных при проведении геологоразведочных работ в сторону увеличения или уменьшения, даже незначительно, приводит к требованию Роснедр и надзорных органов (Росприроднадзор) обязательного проведения экспертизы", — поясняется в документе.
В качестве примера приводится действие Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора, которое при плановой проверке Артели старателей "Восток" в области использования и охраны недр на участке месторождения бассейна ручья Нюман (ХАБ 02392 БЭ) выявило, что в 2021 году предприятие на этом участке превысило норму добычи россыпного золота на 13,2%, т.е. добыло по факту на 6 кг золота больше. За это нарушение были выданы постановления о назначении административного наказания: на юридическое лицо штраф в размере 300 тысяч рублей и на должностное лицо штраф в размере 20 тысяч рублей.
"Выписали штраф за то, что предприятие добыло больше валютной продукции, отчиталось, заплатило все налоги… Эти действия надзорных органов я могу расценивать только как целенаправленную провокацию, особенно сейчас, когда страна живёт под санкциями", — заявил Вестнику Золотопромышленника Виктор Таракановский.
Далее в документе поясняется, что содержание золота в руде 1 г/т, это 1/10000%, а содержание золота в россыпных месторождениях 50 мг на кубометр или 1/300000%, даже при больших содержаниях процент увеличивается ненамного. В связи с этим, возможная погрешность подсчета запасов категории С1 специалистами советской школы геологоразведки оценивалась эмпирически в довольно широком диапазоне от ±20-40% до ±50-60%.
Союз старателей считает, что для установления четких требований к учету запасов при списании их с госбаланса по результатам добычных работ, в частности следует:
- определить параметры расхождений фактической годовой добычи от утвержденных запасов, при котором возникает необходимость оперативного изменения, к примеру — от —20% до +40% от ранее утвержденных.
- разработать механизм упрощенного оперативного изменения состояния запасов.
- определить проведение экспертизы в сроки, позволяющие недропользователю представлять государственную и геологическую отчетность, не за 45 календарных дней, а — не более 20 дней.
- допускать вовлечение в отработку незначительных участков россыпи (прирезок) в границах лицензионных участков на основании данных эксплуатационной участковой разведки без проведения экспертизы.
- Определить количество вовлекаемых в отработку участков россыпи, выявленных по результатам эксплуатационного опробования без процедуры постановки их на баланс, равное, не более 40% от общего количества запасов в прирезаемом блоке.
- не акцентировать внимание на вовлечение в отработку забалансовых запасов, как запасов, требующих перевод в категорию балансовых, а также полученный от этого прирост, так как отработка забалансовых запасов для предприятий уже является коммерческим риском.