Дайджест публикаций в российской прессе за 9 июля

Читать на сайте 1prime.ru
Как пишет сегодня КОММЕРСАНТ (www.kommersant.ru), Хватит тянуть бензину! - Как Владимир Путин ликвидировал бензиновый кризис - 8 июля президент России Владимир Путин провел по видео-конференц-связи встречу с членами правительства, на которой обсудили прежде всего топливный кризис.
- Жара попала в яблочко - Продажи сидра в июне выросли на 37% - В июне 2026 года по всей России в рознице было реализовано 877 тысяч декалитров сидра - на 37,4% больше год к году.
- Судья причинил миллиардный ущерб - У семьи экс-председателя Шестого кассационного суда арестованы десятки объектов недвижимости - Как стало известно "Ъ", в Самаре суд наложил обеспечительные меры на активы семьи бывшего председателя Шестого кассационного суда общей юрисдикции Александра Ефанова.
- Баллоны нарасхват - Потребление пропан-бутана стремительно растет - Обострение ситуации с обеспечением бензином продолжает разгонять сегмент сжиженных углеводородных газов (СУГ).
- Деревне добавят пространства - К программам поддержки подключат 1,6 тысячи сельских агломераций - Минэкономики обещает расширить охват господдержкой сельских территорий за счет введения в Стратегию пространственного развития понятия "сельские агломерации".
- Между войной и ИИ-бумом - Глобальная экономика сохраняет устойчивость благодаря инвестициям в технологии - Мировая экономика в 2026 году в очередной раз продемонстрировала устойчивость, следует из нового доклада Международного валютного фонда.
- Роботов запустят в песочницу - Перечень экспериментальных правовых режимов предложено расширить - Список направлений для тестирования цифровых и технологических инноваций в рамках экспериментальных правовых режимов (ЭПР) планируется расширить.
- Обещанных лекарств год ждут - Минздрав отклонил предложения по ускорению доступа к жизненно важным препаратам - Минздрав и Федеральный фонд ОМС не поддержали предложение Всероссийского союза пациентов синхронизировать сроки обновления перечня жизненно важных лекарств с подготовкой программы госгарантий медицинской помощи.
- "Родина" там, где мандат в тепле - Под Алексея Журавлева "расчистили" округ в Башкирии - Как стало известно "Ъ", председатель партии "Родина" Алексей Журавлев, представляющий в Госдуме Тамбовскую область, будет баллотироваться в новый созыв нижней палаты от Башкирии.
- Армейские отсрочки проверят на конституционность - В КС жалуются на невозможность получить их через год после школы - Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению жалобу москвича, оспаривающего нормы закона о воинской службе.
- Хор турецких - Лидеры стран НАТО в Анкаре не смогли выступить единым голосом - Хотя на саммите НАТО в Анкаре был одобрен план финансовой помощи Украине на 70 млрд евро, заявления участников встречи показали: каждый из них понимает обязательства альянса перед Киевом по-своему.
- Треснувший Ормуз - США больше не видят оснований для мира с Ираном - Президент США Дональд Трамп заявил, что с режимом прекращения огня на Ближнем Востоке покончено, а переговоры с Ираном не имеют никакого смысла.
- Провода тянут на биржу - Неиспользуемую сетевую мощность могут начать продавать онлайн - Минэкономики предлагает продавать неиспользуемую сетевую мощность на онлайн-площадке, где крупные потребители смогут оформлять свидетельства о праве на ее использование, узнал "Ъ".
- Продвигайтесь на здоровье - Производители БАДов потратили на рекламу более 3 млрд рублей - Компании, выпускающие биологические активные добавки (БАД), потратили 3,2 млрд рублей на рекламу своей продукции в 2025 году.
- Рыба разводит инвесторов - Количество аквакультурных компаний за год выросло на 3,3% - Аквакультура - единственное направление рыбопромышленного бизнеса, сохранившее рост инвестиционной активности.
- Системный перекос - Клиенты банков экономят на комиссионных СБП - У крупных российских банков обнаружился существенный перекос в эквайринге при выполнении операций по системе быстрых платежей (СБП).
- Кресла из воздуха - Должна ли авиакомпания платить пошлины за увеличение числа мест в самолете - Верховный суд РФ (ВС) рассмотрит спор между бывшей чартерной авиакомпанией iFly и Внуковской таможней.
- Из ГОКа тянутся к причалу - У оператора морского порта Певек на Чукотке сменился владелец - Фонд, который может быть связан с оператором Баимского медно-порфирового проекта на Чукотке, стал владельцем "Морпорта Певек".
- Проблемные активы придется еще поискать - Коллекторов в 2026 году ждет дефицит просрочки - В перспективе двух лет коллекторский рынок столкнется с дефицитом просроченных долгов.
- "Выигрывает не тот, у кого порция меньше" - Гендиректор АО "Упаковочные системы" Александр Криволапов о конкуренции и росте себестоимости - В начале июля Евразийская экономическая комиссия начала антидемпинговое расследование в отношении комбинированного многослойного упаковочного материала из Китая. Поводом стала жалоба российского бизнеса.
- Деньги проявились на бумаге - Книгоиздатели отмечают рост продаж и доходов - Книжные издательства по итогам первого полугодия увеличили как продажи, так и доходы. У "Эксмо" доходы увеличились на 7,6%, у издательства "Альпина" - на 6%.
- В Москву со своими гантелями - Сеть Cleversport готовится открыть спортивные клубы в столичном регионе - Подконтрольная предпринимателям из Татарстана фитнес-сеть Cleversport планирует выйти на рынок Москвы и области, открыв десять клубов общей оценочной стоимостью 14 млрд рублей.
ВЕДОМОСТИ (www.vedomosti.ru)
- Спрос на моторное топливо в России вырос на треть - Правительство обозначило ряд ответных мер для стабилизации ситуации на рынке - Правительство частично стабилизировало ситуацию на российском топливном рынке, но она остается непростой из-за изменения логистики вследствие атак на НПЗ и роста сезонного спроса в этом году на треть к уровню прошлого года.
- Футболист Матвей Сафонов пожаловался в КС из-за алиментов на 90 млн рублей - КС вряд ли изменит систему, но их могут перестать определять автоматически, считают юристы - Конституционный суд (КС) принял к рассмотрению жалобу вратаря сборной России и французского "Пари Сен-Жермен" Матвея Сафонова. В ней футболист просит признать неконституционным положения Семейного кодекса, так как они препятствуют установлению размера алиментов соразмерно реальным потребностям ребенка.
- КС рассмотрит спор об отсрочке для поступивших в вуз спустя год после школы - Заявитель-москвич считает, что суды ввели ограничение, которого нет в законе - В Конституционный суд (КС) обратился москвич Денис Маракулин. Он просит проверить положения закона о воинской обязанности и военной службе.
- КПРФ на всякий случай заменила кандидата в тверские губернаторы - Вместо депутата Госдумы Лебедева на выборы пойдет первый секретарь обкома Воробьева - Тверские коммунисты со второй попытки провели отчетно-выборную конференцию, на которой выдвинули кандидатов в губернаторы и депутаты заксобрания.
- Кто обеспечит международное наблюдение на выборах в Госдуму - Приглашения парламентским ассоциациям и избирательным комиссиям уже направили СФ и ЦИК - Председатель Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко направила приглашения иностранным наблюдателям из числа международных организаций и национальных парламентов принять участие в наблюдении за выборами депутатов Госдумы девятого созыва, которые пройдут в сентябре.
- В 2026 году обучение в России заинтересовало 160 тысяч иностранцев - Для их привлечения Россотрудничество продвигает в вузах программы на иностранных языках - В этом году в системе Россотрудничества Education in Russia (портал "единого окна" для подачи документов в вузы) зафиксировано более 160 тысяч регистраций от абитуриентов, сообщил 8 июля заместитель руководителя ведомства Павел Шевцов.
- За приемными родителями закрепят право на отпуск по уходу за ребенком - Отказы возникали ранее из-за формального толкования ст.256 ТК - Приемные родители смогут наравне с биологическими родителями и опекунами брать отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
- Инвестиции коллекторов в долги МФО скоро сравняются с тратами на банковские - Они достигнут 27 млрд рублей в каждом из сегментов, оценили в "Эксперт РА" - Инвестиции коллекторов в покупку долгов микрофинансовых организаций (МФО) сравняются с тратами на приобретение банковских долгов в 2027 году и составят 26-27 млрд рублей, прогнозируют аналитики "Эксперт РА" в обзоре рынка (есть у "Ведомостей").
- Эксперты оценили вклад бензина в инфляцию - Косвенные эффекты от его удорожания начнут проявляться в июле, полагают экономисты - Инфляция за неделю с 30 июня по 6 июля ускорилась до 0,31% по сравнению с 0,22% за 22-29 июня, сообщил Росстат. Одновременно за этот период произошло ускорение роста цен на бензин до 2,1% после 1,6%, дизельного топлива - на 3,4% после 2,2% неделей ранее.
- Ил-114 получил сертификат с ограничениями по эксплуатации - До завершения дополнительных испытаний самолет может летать в хорошую и не слишком холодную погоду - Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выдало сертификат типа на модернизированный турбовинтовой самолет Ил-114-300 с существенными ограничениями по условиям эксплуатации по сравнению с предшественником Ил-114-100, следует из данных в этом документе.
- Госдума одобрила реформу "Почты России" - Закон вводит электронные квитанции за ЖКУ и цифровые почтовые ящики - Госдума на заседании 8 июля приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект о модернизации "Почты России". Закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года.
- ИИ прописали в закон - Основой для него стали суверенные и национальные модели - Госдума в среду, 8 июля, приняла закон о поддержке развития технологий искусственного интеллекта (ИИ) в России сразу во втором и третьем чтениях.
- Tekta Group построит рядом с Ростокинским акведуком премиальный жилой комплекс - Девелопер выкупил у ГК ПИК еще одну площадку в Москве - Девелопер Tekta Group выкупил у входящей в ГК ПИК компании Forma площадку на 3,39 га рядом с Ростокинским акведуком на улице Касаткина на северо-востоке Москвы.
- Медицинские организации не могут отказаться от Telegram - Передача информации через иностранный мессенджер чревата штрафами до 100 тысяч рублей - Половина медицинских компаний в России все еще использует иностранный мессенджер Telegram для общения с клиентами, однако самым быстрорастущим каналом становится мессенджер "Макс".
- В России подешевели почти все сезонные овощи - Исключением стал редис, цена которого за год выросла более чем в 1,5 раза - Средняя потребительская стоимость картофеля в январе-мае 2026 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 30% - до 52,6 рублей за 1 кг, по данным Росстата.
- Аренда офисов в Москве, несмотря на рекордный ввод, подорожала на 18% - Ставки растут из-за отсутствия предложения в востребованных районах - Средневзвешенная ставка аренды офисов классов А и В в Москве по итогам первого полугодия 2026 года составила 35,095 тысячи рублей за 1 кв м в год без учета НДС и расходов на эксплуатацию.
- Краснодарская Ava Group вновь выставила на продажу свои активы в Москве - Правда, теперь инвесторы могут купить их за полцены - Российский аукционный дом (РАД) выставил на повторный аукцион активы краснодарского девелопера Ava Group в Москве.
- Вложения частных инвесторов на Мосбирже взлетели на 70% в первом полугодии - Развитие ситуации во второй половине года определит траектория ключевой ставки - Совокупный объем вложений частных инвесторов в ценные бумаги на фондовом рынке Московской биржи в первом полугодии 2026 года вырос на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг почти 1,5 трлн рублей.
- Итоги торгов на Мосбирже 8 июля - Индекс с переменным успехом курсировал недалеко от 2200 пунктов - Главный бенчмарк российского фондового рынка по итогам основной сессии в среду, 8 июля, вырос на 1,39% до 2220,77 пункта. Его долларовый аналог индекс РТС вырос на 1,02% и составил 915,67 пункта.
- Саммит НАТО привел к обещаниям помощи Украине на 140 млрд евро - На полях мероприятия были заключены оружейные сделки на $50 млрд - Двухдневный саммит НАТО в турецкой столице Анкаре закончился 8 июля принятием общей декларации, в которой отдельным пунктом были закреплены гарантии Украине по предоставлению ей военной помощи на уровне не менее 70 млрд евро в течение 2026-2027 годов.
- Вышли ли США из перемирия с Ираном после очередной эскалации - Дональд Трамп назвал переговоры с иранцами пустой тратой времени - Соглашение о прекращении огня на Ближнем Востоке между США и Ираном больше не имеет силы, заявил 8 июля на встрече с генсеком НАТО Марком Рютте на полях саммита альянса в Анкаре американский президент Дональд Трамп.
- Зачем Сергей Лавров в ходе турне по Африке приехал в Нигер - Сахельский регион, где расположена страна, чрезвычайно важен экономически - Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл с визитом в Нигер.
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА (www.rg.ru)
- Ластоногие и власторукие - Мурманские чиновники перечисляют деньги на спасение тюленей - В Мурманске на грани закрытия океанариум - единственный в Европе аквариальный комплекс, где обучаются и выступают перед зрителями арктические тюлени и другие морские животные.
- Суда ходят - Экспорт сжиженного газа из РФ показывает рост - В первой половине этого года Россия увеличила поставки сжиженного природного газа (СПГ) на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Сильнее всего вырос экспорт в ЕС - на 17%, и в Китай - на 16%. Такую статистику представил европейский аналитический центр Bruegel на основе данных ENTSOG, GIE и Bloomberg.
- Пока все дома - Кадровые центры смогут подбирать вакансии дистанционно - Минтруд предлагает наделить кадровые центры полномочиями удаленно работать с работодателями и соискателями. Таким образом, в отдельных ситуациях ищущим работу не придется приезжать в центры за подбором вакансий - их пришлют на почту.
- Плата за НАТО - Саммит НАТО в Анкаре превратился в шоу Трампа и разговор о деньгах - Саммит НАТО в Анкаре, завершившийся 8 июля, должен был стать демонстрацией единства альянса. Вместо этого он превратился в двухдневное шоу, где ключевую роль сыграл президент США Дональд Трамп.
- Кто на что учился - МВД будет утверждать перечень профессий для иностранных работников - Государство продолжает выстраивать и совершенствовать свою миграционную политику, в том числе по привлечению на работу в России только тех иностранцев, профессии которых востребованы на трудовом рынке страны.
- Модель идет на практику - На "Иннопроме" представили новые пути цифровой трансформации ИТ-отрасли - Инновации в промышленности существуют и за пределами новостей вокруг искусственного интеллекта (ИИ), и их необходимо поддерживать и развивать.
- Три человека на место - На выборы губернаторов выдвинуты 26 кандидатов - Конкурс на одно губернаторское кресло пока составляет чуть более трех человек, следует из статистики, которую привела на заседании ЦИК России в среду глава комиссии Элла Памфилова. В шести из восьми регионов, где 18-20 сентября пройдут выборы высших должностных лиц, этап выдвижения продолжается.
- Время на место - "Гаражную амнистию" продлят еще на пять лет - Оформить участки под гаражами можно будет по упрощенной схеме до 1 сентября 2031 года. Необходимые для этого поправки в Земельный кодекс Госдума приняла во втором чтении на заседании 8 июля. Возможностью смогут воспользоваться еще сотни тысяч граждан.
- Террористы бьют по культуре - Прошла презентация проекта "Память под огнем" - В Доме Российского исторического общества (РИО) представили проект "Память под огнем: объекты культурного наследия, пострадавшие от преступных действий киевского режима".
- Аванс за родню - Госдума повысила требования к доходам мигрантов - Трудовые мигранты будут обязаны обеспечивать себя и проживающую в России семью на уровне не ниже регионального прожиточного минимума.
- Мяч и батюшки - В епархии Хабаровска появится своя футбольная команда - Когда весь мир следит за матчами мундиаля, в Хабаровской епархии объявили набор в футбольную команду. Важные условия для спортсменов - православное вероисповедание и возраст старше двадцати лет.
- Вошли в доверие - Доля одобрений заявок на потребительские кредиты выросла - В первой половине 2026 года уровень одобрения онлайн-заявок на потребительские кредиты вырос с 11 до 17%, рассказали "Российской газете" в финансовом маркетплейсе "Сравни".
- Сельпо и "цифра" - В Казани молодые бизнесмены ищут новые формы потребкооперации - В Казани открылся Международный форум потребительской кооперации. Он собрал около 4000 участников со всей России и 30 стран. Бизнесмены, представителей власти, аграрного сектора встретились здесь, чтобы обменяться опытом, обсудить проблемы и, конечно, скооперироваться для новых проектов.
- Биткоины приняли к сведению - Больше банков стало сообщать о подозрительных операциях с криптовалютой - Число банков, информирующих Росфинмониторинг о выявленных подозрительных операциях, связанных с криптовалютами, увеличилось по итогам 2025 года в полтора раза.
- Развернулись на пятачке - Цены на свинину подросли - В России отмечается рост оптовых цен на свинину. Так, по данным аналитиков и участников отраслевых союзов, с 29 июня по 5 июля стоимость составила 127 рублей за килограмм, увеличившись на 5% неделя к неделе, сообщает "Коммерсантъ".
- Обнаружена в гостях - Приставы смогли найти скрывавшуюся неплательщицу алиментов - В Службе судебных приставов сообщили, что ее сотрудники смогли разыскать долго скрывавшуюся алиментщицу - жительницу города Дно Псковской области.
- 150 раз горько! - В Москве проходит III Всероссийский свадебный фестиваль "Россия. Соединяя сердца" - По традиции в День любви, семьи и верности в Национальном центре "Россия" проходит Всероссийский свадебный фестиваль "Россия. Соединяя сердца".
- Запрос на алгоритм - Половина рекламных агентств используют нейросети по просьбе клиентов - Применение искусственного интеллекта (ИИ) при создании рекламы перестало быть инициативой агентств, использовать его все чаще требуют сами заказчики.
- Язык, дом, семья - Рамазан Абдулатипов: России противопоказана межнациональная вражда - В Год единства народов России "Российская газета" публикует статью доктора философских наук, профессора Рамазана Абдулатипова, посвященную решению национального вопроса в современной России.
- Она не вечна - Миллион рублей получают ученые на Ямале за исследование мерзлоты - Из-за таяния вечной мерзлоты на Ямале "пляшут" дома и "плывут" дороги. Поэтому за самое продуктивное научное исследование в области мерзлотоведения, позволяющее строить в условиях глобального потепления, в регионе ежегодно выплачивают премию - миллион рублей.
- По договору и с документами - Материнский капитал могут разрешить потратить на ремонт и строительство жилья - На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект о расширении возможностей для использования материнского капитала. Авторы документа предложили разрешить тратить эти выплаты на ремонт и строительство жилья.
- Незабываемый отпуск - Российские туристы за рубежом стали больше тратить на впечатления - Туристы из России, выезжающие за границу самостоятельно, стали больше тратить на впечатления.
- Ну вот и поговорили - Иран и США обменялись военными ударами, но продолжат диалог - США и Иран завершили дипломатическую паузу, возобновив военные действия. Вынужденный перерыв в конфликте, на который согласились стороны под предлогом работы над всеобъемлющим соглашением, подошел к концу.
ИЗВЕСТИЯ (www.izvestia.ru)
- Энергетический размен - Путин поручил быстрее обеспечить регионы бензином - какие способы поставить топливо предложили власти - Российская энергосистема обладает высоким запасом прочности, и противнику не удастся нанести ущерб экономике и раскачать общество.
- Что этаж делается - В России начали падать зарплаты у строителей - при чем тут ставка ЦБ и какие еще отрасли рискуют с этим столкнуться - Строительство первым почувствовало охлаждение рынка труда. После нескольких лет стремительного роста зарплатных предложений компании начали сокращать оклады новым сотрудникам, говорится в исследовании "Работы.ру" и "СберПодбора" (есть у "Известий").
- Не выйти с сухим - Власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах - кабмин отозвал законопроект, который должен был компенсировать потери аэропортов от санкций - Власти отказались от идеи разрешить продажу алкоголя в аэропортах на внутренних рейсах.
- Пиар в компании - На что могут повлиять обещания Трампа на саммите НАТО и почему украинское урегулирование по-прежнему стоит на паузе - Приветливый тон на переговорах Дональда Трампа с Владимиром Зеленским на саммите НАТО в Анкаре вряд ли можно расценивать как то, что Белый дом однозначно встал на сторону Киева.
- Взять на пролив - Выйдет ли конфликт США и Ирана на новый уровень - Массированные удары США по объектам Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и ответные ракетные атаки Тегерана по американским базам в Кувейте и Бахрейне фактически аннулировали июньское соглашение о прекращении огня.
- Запретный ход - Австрия исключила возврат к закупкам газа из РФ - чем отказ от российских энергоносителей грозит ЕС - В условиях критического истощения европейских газовых хранилищ Австрия фактически ставит крест на возврате к поставкам из РФ.
- Урезали аппетиты - Рестораны сокращают меню и упрощают рецептуру - как владельцы общепита намерены сохранять лояльность гостей - Рестораторы столкнулись с оптимизацией: они начали пересматривать меню своих заведений, убирая часть дорогостоящих и сложных в приготовлении блюд, чтобы сдержать рост издержек.
- Не суй свой взнос - Самозанятые не поверили в пенсии и больничные - почему работающие на себя экономят на будущей защите и кто заплатит за это потом - Самозанятые решили не вкладываться в будущую пенсию и больничные. И это не бьется с планами властей - в 2026-м Соцфонд рассчитывает собрать по каждому направлению по 7 млрд добровольных взносов.
- Дрон в поле воин - С борщевиком будут бороться беспилотники - как российская разработка изменит сельское хозяйство - Отечественные агродроны смогут эффективнее распылять удобрения и средства защиты растений благодаря первой разработанной в нашей стране умной форсунке, полностью изготовленной из российских компонентов.
- Ливни враждебные - Сильные дожди с грозами обещают в 30 регионах - ждать ли потопа в Центральной России - Как минимум в трети российских регионов на этой неделе ожидаются сильные дожди и грозы, а местами град и порывы ветра до 25 м/с, выяснили "Известия".
- Где-то ядом - Сможет ли балашихинский отравитель добиться смягчения срока - Балашихинскому отравителю Артему Миссюре, обвиняемому в убийстве двух человек и других преступлениях, вряд ли удастся избежать сурового наказания, считают опрошенные "Известиями" эксперты.
(по материалам РИА Новости)
Обсудить
Рекомендуем