https://gold.1prime.ru/20261007/evoblast-1893200.html
"ЭВОБЛАСТ" готовит новый промежуточный детонатор для горных работ
"ЭВОБЛАСТ" готовит новый промежуточный детонатор для горных работ - 07.10.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
"ЭВОБЛАСТ" готовит новый промежуточный детонатор для горных работ
Группа "ЭВОБЛАСТ" готовит к выпуску новый продукт для открытых горных работ - промежуточный детонатор на основе эмульсионного ВВ ЭВОПРАЙМ®.
2026-10-07T12:42+0300
2026-10-07T12:42+0300
2026-10-07T12:42+0300
пресс-релизы
https://gold.1prime.ru/img/07ea/0a/07/1893047_0:3:1045:590_1920x0_80_0_0_5efa30979b78f157c2572b2d9189408b.jpg
Разработка отличается безопасностью, эргономичностью и совместима со всеми типами средств инициирования. Продукт проходит финальные испытания, выход на рынок ожидается осенью 2026 года. Производство превысит 100 тонн в месяц.Компания полностью разработала как формулу, так и эргономику изделия. Ключевая особенность продукта - возможность применения в разных климатических условиях с температурным диапазоном от -50 °С до +50 °С. Даже в условиях экстремального холода шашка остается чувствительной к импульсу детонатора. Выпуск запланирован в двух модификациях - 600 г и 1000 г. Выбор массы зависит от условий применения и диаметра скважины.Процесс подготовки взрыва включает несколько этапов. В процессе заряжания скважины в нее опускают промежуточный детонатор (патрон-боевик), в который установлено средство инициирования. Подаваемый импульс активирует систему, последовательно запуская детонатор, патрон-боевик и, в финале, основной заряд. ЭВОПРАЙМ® совместим как с электронными, так и с неэлектрическими системами инициирования. Конструкция включает два гнезда, обеспечивающие возможность дублирования: установки двух детонаторов в одной шашке при необходимости.Основная отличительная черта - прямоугольная геометрия шашки. Форма выбрана не случайно. На практике нередки случаи, когда патрон-боевик из-за сложных условий работы может укатиться и даже потеряться, а это критично в первую очередь со стороны промышленной безопасности, а также процесса ведения взрывных работ в целом. Конструкция шашки ЭВОПРАЙМ® полностью исключает возможность укатывания и любого другого произвольного движения.Еще одна частая проблема - детонатор вставляют в патрон под неверным углом, из-за чего он может застрять в скважине. Благодаря прямоугольной форме вероятность того, что она встанет поперёк скважины, полностью исключена, шашка всегда будет находиться в вертикальном положении. Для работы в условиях зимы особенностью является цвет купола. Его разработчики сделали оранжевым - так шашку будет легко заметить на снегу."Во время разработки и производства ведется строгий контроль качества всех сырьевых компонентов. Что касается самой конструкции, она максимально удобна и интуитивно понятна. Сам процесс подготовки шашки исключает возможность ошибок. Детонатор необходимо ввести в гнездо и затем провод или волновод обернуть вокруг купола. На куполе размещена стрелка, которая показывает направление оборота. В процессе испытаний также проверили надежность полимерного материала. Комплектующие шашки замораживали при экстремально низких температурах, а также дополнительно помещали в кипяток. Опытным путем мы выяснили, что шашка сохраняет стабильные характеристики при экстремальных температурах", - рассказал главный инженер по проектам Дмитрий Меркурьев.Кроме того, Группа "ЭВОБЛАСТ" сотрудничает с учебными заведениями России - тем самым инвестирует в будущее поколение специалистов.Группа "ЭВОБЛАСТ"https://evoblast.ru/+7 495 641 1164info@evoblast.ru
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://gold.1prime.ru/docs/about/copyright.html
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://gold.1prime.ru/img/07ea/0a/07/1893047_0:0:815:611_1920x0_80_0_0_865acb395cefe06d8fe1030a13bf5b26.jpgВестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
пресс-релизы
"ЭВОБЛАСТ" готовит новый промежуточный детонатор для горных работ
Группа "ЭВОБЛАСТ" готовит к выпуску новый продукт для открытых горных работ
Группа "ЭВОБЛАСТ" готовит к выпуску новый продукт для открытых горных работ - промежуточный детонатор на основе эмульсионного ВВ ЭВОПРАЙМ®.
Разработка отличается безопасностью, эргономичностью и совместима со всеми типами средств инициирования. Продукт проходит финальные испытания, выход на рынок ожидается осенью 2026 года. Производство превысит 100 тонн в месяц.
Компания полностью разработала как формулу, так и эргономику изделия. Ключевая особенность продукта - возможность применения в разных климатических условиях с температурным диапазоном от -50 °С до +50 °С. Даже в условиях экстремального холода шашка остается чувствительной к импульсу детонатора. Выпуск запланирован в двух модификациях - 600 г и 1000 г. Выбор массы зависит от условий применения и диаметра скважины.
Процесс подготовки взрыва включает несколько этапов. В процессе заряжания скважины в нее опускают промежуточный детонатор (патрон-боевик), в который установлено средство инициирования. Подаваемый импульс активирует систему, последовательно запуская детонатор, патрон-боевик и, в финале, основной заряд. ЭВОПРАЙМ® совместим как с электронными, так и с неэлектрическими системами инициирования. Конструкция включает два гнезда, обеспечивающие возможность дублирования: установки двух детонаторов в одной шашке при необходимости.
Основная отличительная черта - прямоугольная геометрия шашки. Форма выбрана не случайно. На практике нередки случаи, когда патрон-боевик из-за сложных условий работы может укатиться и даже потеряться, а это критично в первую очередь со стороны промышленной безопасности, а также процесса ведения взрывных работ в целом. Конструкция шашки ЭВОПРАЙМ® полностью исключает возможность укатывания и любого другого произвольного движения.
Еще одна частая проблема - детонатор вставляют в патрон под неверным углом, из-за чего он может застрять в скважине. Благодаря прямоугольной форме вероятность того, что она встанет поперёк скважины, полностью исключена, шашка всегда будет находиться в вертикальном положении. Для работы в условиях зимы особенностью является цвет купола. Его разработчики сделали оранжевым - так шашку будет легко заметить на снегу.
"Во время разработки и производства ведется строгий контроль качества всех сырьевых компонентов. Что касается самой конструкции, она максимально удобна и интуитивно понятна. Сам процесс подготовки шашки исключает возможность ошибок. Детонатор необходимо ввести в гнездо и затем провод или волновод обернуть вокруг купола. На куполе размещена стрелка, которая показывает направление оборота. В процессе испытаний также проверили надежность полимерного материала. Комплектующие шашки замораживали при экстремально низких температурах, а также дополнительно помещали в кипяток. Опытным путем мы выяснили, что шашка сохраняет стабильные характеристики при экстремальных температурах", - рассказал главный инженер по проектам Дмитрий Меркурьев.
Кроме того, Группа "ЭВОБЛАСТ" сотрудничает с учебными заведениями России - тем самым инвестирует в будущее поколение специалистов.
Группа "ЭВОБЛАСТ"
https://evoblast.ru/
+7 495 641 1164
info@evoblast.ru