Доклад ЕЦБ породил заблуждения о золоте

Нет ажиотажного спроса на золото среди центробанков

МОСКВА, 4 июн – РИА Новости/Прайм. Недавний доклад Европейского центрального банка (ЕЦБ) о "международной роли евро" породил заблуждения о массовой скупке золота центральными банками и причинами, стоящими за этим, считает Робин Брукс, бывший эксперт Goldman Sachs.
Читать на сайте 1prime.ru
“Доклад превосходен, но он породил два заблуждения”, - заявил Брукс. - Первое заключается в том, что центральные банки мира массово скупают золото, поскольку его доля в резервах центральных банков превысила доллар. Второе заблуждение состоит в том, что за скупкой золота центральными банками стоит геополитическая неопределенность”.
Золото стало крупнейшим резервным активом в мире
По поводу первого заблуждения, Брукс считает, что никакой безумной скупки золота центральными банками нет, хотя в отчете регулятора это упущено.
“В этом нет ни капли правды”, - отметил эксперт по поводу второго заблуждения. - На самом деле, подобной риторикой ЕЦБ усиливает ложь, распространяемую противниками санкций. Как сторонник санкций — экономическая война лучше, чем настоящая война — я должен опровергнуть это…”
По словам Брукса, ЕЦБ совершенно упускает из виду тот факт, что именно статус золота как актива-убежища пострадал в последние месяцы, в то время как статус доллара выглядит гораздо лучше, чем большинство могли себе представить год назад.
“Безусловно, покупки происходят стабильно, но нет никаких признаков ажиотажа или даже геополитической составляющей”, - добавляет он, подкрепляя свои слова данными с диаграмм. Но темпы покупок ниже, чем были до COVID.

“Страдает именно статус золота как актива-убежища”, - подчеркивает он.

С начала войны с Ираном золото вело себя как актив с высоким коэффициентом бета, падая при резком росте неприятия риска и восстанавливаясь, когда казалось, что мирное соглашение будет достигнуто”.
Брукс считает, что в последние месяцы доллар был гораздо лучшим активом-убежищем, чем золото. “Руководители резервов центральных банков — консервативная группа. Меньше всего им хочется спровоцировать безудержную розничную торговлю, что и произошло с золотом в результате "обесценивания".
"Какой бы энтузиазм центральных банков ни был по отношению к золоту, я ожидаю, что в будущем он ослабнет”, - резюмировал он.
Обсудить