В конце апреля на руднике Ирокинда, где девять человек производили работы по расчистке технологической дороги, произошел сход снежной массы. Шестеро погибли, трое сумели выбраться на поверхность. Возбуждено дело по части 3 статьи 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". В рамках дела задержан директор рудника.
"Размер единовременной выплаты семье составляет 2 млн рублей, право на получение данной выплаты имеют дети до 18 лет, а также студенты очных отделений, родители, и супруги погибших, сумма выплачивается в равных долях членам семей погибших. Всего отделением будет перечислено 12 млн рублей, которые будут разделены между 16 членами семей погибших", - говорится в сообщении.
По информации фонда, пять семей уже получили выплаты, семье погибшего гражданина Казахстана она будет перечислена, как только его родные предоставят недостающие документы.
восьмерым детям погибших назначены ежемесячные страховые выплаты. Их размер составил от 29,2 тысячи рублей до 63,8 тысячи рублей на каждого ребенка.
Местрождение Ирокинда располагается в Муйском районе, в 75 км от станции Таксимо, Глубина залегания рудного тела - от 929 до 1740 м. Уникальность Ирокиндинского месторождения в том, что на нем представлено около 150 кварцевых жил. ЗИФ перерабатывает руду по гравитационно-флотационной схеме. ООО "Ирокинда", ранее принадлежавшее ПАО "Бурятзолото", в 2023 году было продано АО "Энергоинвест" (принадлежит Андрею Зокину).