Рейтинг@Mail.ru
Правоохранители задержали директора рудника "Ирокинда" - 30.04.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Правоохранители задержали директора рудника "Ирокинда"

В Бурятии задержали директора рудника "Ирокинда" по делу о гибели горняков

© Sputnik / Сергей Венявский | Перейти в медиабанкБорьба с преступностью
Борьба с преступностью - ПРАЙМ, 1920, 30.04.2026
Читайте нас в
Дзен
УЛАН-УДЭ, 30 апр — РИА Новости/Прайм. Правоохранительные органы Бурятии задержали директора рудника "Ирокинда" по делу о травмировании и гибели горняков в сошедшей на площадку предприятия лавине, следует из сообщения СУ СК России по республике Бурятия.
По данным следствия, он дал распоряжение о проведении работ на промышленной площадке возле штольни при наличии угроз схода лавины. Сейчас решается вопрос о предъявлении ему обвинения, а также избрания в отношении подозреваемого меры пресечения.
Как сообщалось, 28 апреля 2026 года на компрессорную станцию на промышленной площадке штольни 90 участка ПГУ-1, сошла лавина. Следователи выяснили, что четырьмя днями ранее в этом месте на территорию предприятия со склона горы также обрушилась снежная масса и пострадали двое рабочих. На расчистку этого участка и отправили горняков 28 апреля. Под лавиной оказались девять человек, троим из них удалось выбраться самостоятельно.
На место происшествия вылетел вертолет со спасателями, они извлекли из-под снега тела еще шестерых человек. Их личности установлены, это мужчины 1971, 1986, 1988, 1990, 2000 и 2007 годов рождения. Среди погибших горняков один гражданин Казахстана.
В "Ирокинде" заявили, что взаимодействует со следственными органами, а родственникам погибших будет оказана необходимая поддержка. Позднее глава республики Бурятия Алексей Цыденов сообщил, что размер выплаты составит не менее 1 млн рублей на семью.
Возбуждено дело по ч.1 ст.216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и ч.3 ст.216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Ход расследования контролирует прокуратура Муйского района.
Местрождение Ирокинда располагается в Муйском районе, в 75 км от станции Таксимо, Глубина залегания рудного тела - от 929 до 1740 м. Уникальность Ирокиндинского месторождения в том, что на нем представлено около 150 кварцевых жил. ЗИФ перерабатывает руду по гравитационно-флотационной схеме. ООО "Ирокинда", ранее принадлежавшее ПАО "Бурятзолото", в 2023 году было продано АО "Энергоинвест" (принадлежит Андрею Зокину).
 
 
 
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала