"Сегодня доверие к резервным валютам падает. Поэтому доля классических валют в мировых резервах снижается, доля золота растет. По оценкам, на доллар в международных резервах приходится 57%, на евро – чуть больше 20%, а на золото – 23%. Таким образом, золото в резервах уже обогнало евро", - сказал Силуанов.
Одновременно, по словам министра, увеличивается доля китайского юаня в золотовалютных резервах разных стран.
Основной причиной потери доверия к традиционным резервным валютам Силуанов считает даже не санкции, а принципы макроэкономической политики, которую проводят страны – эмитенты этих валют.
"Когда говорим о доверии к валютам, речь идет не столько об ограничениях, сколько о принципах макроэкономической политики, проводимой западными странами. Мы всегда эту тему поднимаем на "Большой двадцатке", мероприятиях Международного валютного фонда. Сегодня это очень важная тема, от которой зависит устойчивость мировых финансов", - сказал он.
Ежегодное заседание совета управляющих Нового банка развития, созданного странами БРИКС в 2014 году для финансирования проектов развития и инфраструктуры, впервые пройдет в Москве 14-15 мая 2026 года.