● Глобальные проинфляционные риски, заставляющие монетарных регуляторов ужесточать денежно-кредитную политику (ДКП). В начале 2026 года инвестиционные дома прогнозировали снижение ставки ФРС и колебались относительно курса ЕЦБ, Банка Англии и т.д. На данный момент ожидания развернулись в противоположную сторону. В США ожидают еще 1-2 повышения ставок ФРС до конца года. В ЕС допускают 2-3 повышения до монетарного разворота в следующем году.Также прогнозируется, что уже на следующем заседании Банк Англии перейдет к повышению ставки. Подобный сдвиг приводит к двум последствиям. Во-первых, укрепляются национальные валюты. Особенно укрепление доллара, из-за чего сырьевые товары теряют в цене. В случае с драгметаллами это приводит еще и к оттягиванию части спроса на защитные активы. Во-вторых, закономерно растут ставки в экономике, что способствует росту доходностей безрисковых инструментов. Длинные и средние гособлигации США и стран Европы, например, перешагнули 5%. В таких условиях привлекательность золота, как инвестиционного актива, снижается.● Сказывается и высокая цена металлов, даже с учетом падения от рекордных уровней в первом полугодии 2026 года. То есть, промышленный и ювелирный спрос на серебро находится под давлением.● Помимо физического спроса, высокая цена серебра препятствует привлечению спекулятивного капитала. В совокупности со снижением предсказуемости колебаний это приводит к концентрации активных трейдеров в энергоносителях, которые имеют относительно более понятный потенциал роста.● Можно отметить вынужденные продажи золота некоторыми ЦБ развивающихся стран для обеспечения потребности в валюте. Здесь не последнюю роль сыграли дефицит и удорожание энергоносителей, а также нарушение товарооборота через Ормузский пролив. Серебро традиционно следует за динамикой золота, поэтому, в нашем контексте это имеет значение.Недавно фьючерсы на серебро достигли 60 долларов за унцию и начали демонстрировать попытки разворота. В свете динамики последних двух месяцев есть шанс на повторение паттерна и продолжение восстановительного движения. Допускаем, что в краткосрочном приближении фьючерс на серебро восстановится до 63-64 долларов.В базовом сценарии, до конца года ожидаем преимущественно нисходящую динамику. Вполне вероятно, что котировки сначала перейдут к тестированию поддержки около 60 долларов, а затем продолжат падение. Техническим ориентиром может выступать планка 55 долларов, которая уже была опорой для разворота в июле текущего года.Автор: Андрей Смирнов, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций"
Ожидаем, что в последнем квартале 2026 года большинство драгоценных металлов будут терять в цене. Причиной будут сразу несколько факторов:
● Глобальные проинфляционные риски, заставляющие монетарных регуляторов ужесточать денежно-кредитную политику (ДКП). В начале 2026 года инвестиционные дома прогнозировали снижение ставки ФРС и колебались относительно курса ЕЦБ, Банка Англии и т.д. На данный момент ожидания развернулись в противоположную сторону. В США ожидают еще 1-2 повышения ставок ФРС до конца года. В ЕС допускают 2-3 повышения до монетарного разворота в следующем году.
Также прогнозируется, что уже на следующем заседании Банк Англии перейдет к повышению ставки. Подобный сдвиг приводит к двум последствиям. Во-первых, укрепляются национальные валюты. Особенно укрепление доллара, из-за чего сырьевые товары теряют в цене. В случае с драгметаллами это приводит еще и к оттягиванию части спроса на защитные активы. Во-вторых, закономерно растут ставки в экономике, что способствует росту доходностей безрисковых инструментов. Длинные и средние гособлигации США и стран Европы, например, перешагнули 5%. В таких условиях привлекательность золота, как инвестиционного актива, снижается.
● Сказывается и высокая цена металлов, даже с учетом падения от рекордных уровней в первом полугодии 2026 года. То есть, промышленный и ювелирный спрос на серебро находится под давлением.
● Помимо физического спроса, высокая цена серебра препятствует привлечению спекулятивного капитала. В совокупности со снижением предсказуемости колебаний это приводит к концентрации активных трейдеров в энергоносителях, которые имеют относительно более понятный потенциал роста.
● Можно отметить вынужденные продажи золота некоторыми ЦБ развивающихся стран для обеспечения потребности в валюте. Здесь не последнюю роль сыграли дефицит и удорожание энергоносителей, а также нарушение товарооборота через Ормузский пролив. Серебро традиционно следует за динамикой золота, поэтому, в нашем контексте это имеет значение.
Недавно фьючерсы на серебро достигли 60 долларов за унцию и начали демонстрировать попытки разворота. В свете динамики последних двух месяцев есть шанс на повторение паттерна и продолжение восстановительного движения. Допускаем, что в краткосрочном приближении фьючерс на серебро восстановится до 63-64 долларов.
В базовом сценарии, до конца года ожидаем преимущественно нисходящую динамику. Вполне вероятно, что котировки сначала перейдут к тестированию поддержки около 60 долларов, а затем продолжат падение. Техническим ориентиром может выступать планка 55 долларов, которая уже была опорой для разворота в июле текущего года.
Автор: Андрей Смирнов, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций"
В разделе "Мнения" сайта "Вестник Золотопромышленника" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов "Вестника Золотопромышленника" и АЭИ "Прайм".
Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции. Авторы и "Вестник Золотопромышленника", а также АЭИ "Прайм" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.
Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.