Причины: повышенный спрос центральных банков, диверсифицирующих резервы из-за теряющего доверие доллара, увеличение спекулятивного спроса широкого рынка в ответ на подорожание золота в предыдущие годы, сохранение проинфляционной монетарной и бюджетной политики крупнейшими экономиками, а также неспособность промышленности оперативно нарастить предложение.Ближневосточный синдромПосле начала конфликта США с Ираном золото резко подешевело. Центральные банки начали продавать золото для поддержания своих финансовых систем, частные инвесторы - перекладываться в традиционные активы с выросшей доходностью.В августе золото резко подорожало с 4000 до 4600 долларов за унцию после проведения валютной интервенции в иене и краткосрочного спекулятивного притока средств. Но этот спрос был разовым, и когда он иссяк, золото вновь стало дешеветь.Снижение продолжалось в сентябре, несмотря на возобновление крупных покупок Китаем и инвестиционными фондами. Некоторые центральные банки продолжали продавать золото для валютных интервенций. Цена оставалась слишком высокой для сохранения уверенного спроса со стороны промышленности и ювелирного сектора, на которые приходится около 40% потребления золота. И хотя пузырь в золоте частично сдулся, его цена всё ещё остается выше фундаментально устойчивого уровня.ОжиданияЭскалация ближневосточного конфликта создает условия для формирования второй волны "нефтяной" инфляции в ближайшие месяцы. Доходности облигаций в мире осенью будут продолжать расти. Крупнейшие центральные банки, с высокой вероятностью, будут продолжать повышать ставки. А значит макроэкономические условия для золота будут менее благоприятными - чем выше доходность прочих активов, тем ниже инвестиционная привлекательность золота. А промышленный и потребительский спрос на него будет сдерживаться высокими текущими ценами.Поэтому золото продолжит снижаться. Этот тренд цены может сдерживаться лишь неожиданными короткими периодами возникновения спроса на золото в моменте - либо в результате появления неожиданной ликвидности (например, в результате крупных государственных интервенций на финансовых рынках), либо в случае рыночных кризисов (и панического бегства в безопасные активы). Но эти эпизоды не смогут переломить среднесрочной тенденции.Думаю, золото вернется к подорожанию не раньше 2027 года.Автор: Кирилл Кононов, экономист "БКС Мир инвестиций"
В 2025 и начале 2026 года золото выросло до рекордных уровней - с 2600 долларов за унцию в начале 2025 года до 5600 долларов - на пике в конце января.
Причины: повышенный спрос центральных банков, диверсифицирующих резервы из-за теряющего доверие доллара, увеличение спекулятивного спроса широкого рынка в ответ на подорожание золота в предыдущие годы, сохранение проинфляционной монетарной и бюджетной политики крупнейшими экономиками, а также неспособность промышленности оперативно нарастить предложение.
Ближневосточный синдром
После начала конфликта США с Ираном золото резко подешевело. Центральные банки начали продавать золото для поддержания своих финансовых систем, частные инвесторы - перекладываться в традиционные активы с выросшей доходностью.
В августе золото резко подорожало с 4000 до 4600 долларов за унцию после проведения валютной интервенции в иене и краткосрочного спекулятивного притока средств. Но этот спрос был разовым, и когда он иссяк, золото вновь стало дешеветь.
Снижение продолжалось в сентябре, несмотря на возобновление крупных покупок Китаем и инвестиционными фондами. Некоторые центральные банки продолжали продавать золото для валютных интервенций. Цена оставалась слишком высокой для сохранения уверенного спроса со стороны промышленности и ювелирного сектора, на которые приходится около 40% потребления золота. И хотя пузырь в золоте частично сдулся, его цена всё ещё остается выше фундаментально устойчивого уровня.
Ожидания
Эскалация ближневосточного конфликта создает условия для формирования второй волны "нефтяной" инфляции в ближайшие месяцы. Доходности облигаций в мире осенью будут продолжать расти. Крупнейшие центральные банки, с высокой вероятностью, будут продолжать повышать ставки. А значит макроэкономические условия для золота будут менее благоприятными - чем выше доходность прочих активов, тем ниже инвестиционная привлекательность золота. А промышленный и потребительский спрос на него будет сдерживаться высокими текущими ценами.
Поэтому золото продолжит снижаться. Этот тренд цены может сдерживаться лишь неожиданными короткими периодами возникновения спроса на золото в моменте - либо в результате появления неожиданной ликвидности (например, в результате крупных государственных интервенций на финансовых рынках), либо в случае рыночных кризисов (и панического бегства в безопасные активы). Но эти эпизоды не смогут переломить среднесрочной тенденции.
Думаю, золото вернется к подорожанию не раньше 2027 года.
Автор: Кирилл Кононов, экономист "БКС Мир инвестиций"
В разделе "Мнения" сайта "Вестник Золотопромышленника" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов "Вестника Золотопромышленника" и АЭИ "Прайм".
Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции. Авторы и "Вестник Золотопромышленника", а также АЭИ "Прайм" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.
Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.