https://gold.1prime.ru/20260917/serebro-1837398.html
У спроса на серебро появился новый драйвер, и Федрезерв тут бессилен
У спроса на серебро появился новый драйвер, и Федрезерв тут бессилен - 17.09.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
У спроса на серебро появился новый драйвер, и Федрезерв тут бессилен
МОСКВА, 17 сен – ПРАЙМ. Спрос на серебро со стороны центров обработки данных, обеспечивающих работу систем искусственного интеллекта, становится новым самостоятельным драйвером рынка.
2026-09-17T12:33+0300
2026-09-17T12:33+0300
2026-09-17T15:40+0300
серебро
silver institute
новости
инвестиции
спрос и предложение
слитки и инвестиции
https://gold.1prime.ru/img/07ea/01/0f/1050995_0:159:3076:1889_1920x0_80_0_0_6cd3c7ace5fbd858ad83d157a11f0267.jpg
Этот фактор не зависит от решений Федеральной резервной системы, курса доллара или покупок металла в качестве защитного актива, сообщает аналитический портал "Золотой Запас" со ссылкой на обзор Алана Хиббарда.Серебро обладает лучшей электро- и теплопроводностью среди всех металлов, что делает его предпочтительным материалом для распределительных устройств, шинопроводов и мощных разъёмов в дата-центрах. Крупные комплексы потребляют от 50 до более чем 500 мегаватт, и инженеры выбирают серебро в наиболее ответственных узлах с максимальной силой тока. По данным МЭА, мировое потребление электроэнергии дата-центрами в 2025–2030 годах вырастет примерно вдвое, а только за 2025 год спрос на электроэнергию в секторе увеличился на 17% против общего роста в 3%.В отличие от солнечной энергетики, где производители годами снижают расход серебра на единицу мощности, сегмент дата-центров для ИИ не имеет реальных альтернатив. "Это принципиально новая сфера применения. Ещё пять лет назад этот сегмент практически отсутствовал в значимых масштабах. Технические требования слишком жёсткие: минимизация резистивных потерь и тепловыделения на объектах, критически чувствительных к простоям", — отмечается в материале. По оценке Goldman Sachs, совокупные расходы на инфраструктуру ИИ в 2026–2031 годах составят около 7,6 триллиона долларов, а капитальные затраты пяти крупнейших технологических компаний в 2026 году вырастут ещё на 75%.Ключевое отличие для инвесторов в том, что у серебра, в отличие от золота, есть второй драйвер спроса, не зависящий от монетарного фактора. Промышленное использование составляет примерно половину годового потребления металла, при этом предложение в основном формируется как побочный продукт добычи других металлов и не может оперативно реагировать на рост спроса. Рынок серебра уже шестой год подряд испытывает дефицит предложения, и, по данным Silver Institute, спрос теперь формируется не только солнечной энергетикой и электромобилями, но и инфраструктурой для ИИ."Именно такие структурные изменения на рынке физического металла имеют гораздо большее значение, чем итоги любого отдельного заседания ФРС", — резюмирует автор.
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://gold.1prime.ru/docs/about/copyright.html
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://gold.1prime.ru/img/07ea/01/0f/1050995_174:0:2903:2047_1920x0_80_0_0_651c9eb88cb5cf5ed6cd7fce497f933c.jpgВестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
серебро, silver institute, новости, инвестиции, спрос и предложение
серебро, Silver Institute, Новости, инвестиции, Спрос и предложение, Слитки и Инвестиции
У спроса на серебро появился новый драйвер, и Федрезерв тут бессилен
Алан Хиббард: дата-центры для ИИ становятся третьей опорой спроса на серебро
МОСКВА, 17 сен – ПРАЙМ. Спрос на серебро со стороны центров обработки данных, обеспечивающих работу систем искусственного интеллекта, становится новым самостоятельным драйвером рынка.
Этот фактор не зависит от решений Федеральной резервной системы, курса доллара или покупок металла в качестве защитного актива,
сообщает аналитический портал "Золотой Запас" со ссылкой на обзор Алана Хиббарда.
Серебро обладает лучшей электро- и теплопроводностью среди всех металлов, что делает его предпочтительным материалом для распределительных устройств, шинопроводов и мощных разъёмов в дата-центрах. Крупные комплексы потребляют от 50 до более чем 500 мегаватт, и инженеры выбирают серебро в наиболее ответственных узлах с максимальной силой тока.
По данным МЭА, мировое потребление электроэнергии дата-центрами в 2025–2030 годах вырастет примерно вдвое, а только за 2025 год спрос на электроэнергию в секторе увеличился на 17% против общего роста в 3%.
В отличие от солнечной энергетики, где производители годами снижают расход серебра на единицу мощности, сегмент дата-центров для ИИ не имеет реальных альтернатив.
"Это принципиально новая сфера применения. Ещё пять лет назад этот сегмент практически отсутствовал в значимых масштабах. Технические требования слишком жёсткие: минимизация резистивных потерь и тепловыделения на объектах, критически чувствительных к простоям", — отмечается в материале.
По оценке Goldman Sachs, совокупные расходы на инфраструктуру ИИ в 2026–2031 годах составят около 7,6 триллиона долларов, а капитальные затраты пяти крупнейших технологических компаний в 2026 году вырастут ещё на 75%.
Ключевое отличие для инвесторов в том, что у серебра, в отличие от золота, есть второй драйвер спроса, не зависящий от монетарного фактора. Промышленное использование составляет примерно половину годового потребления металла, при этом предложение в основном формируется как побочный продукт добычи других металлов и не может оперативно реагировать на рост спроса.
Рынок серебра уже шестой год подряд испытывает дефицит предложения, и, по данным Silver Institute, спрос теперь формируется не только солнечной энергетикой и электромобилями, но и инфраструктурой для ИИ.
"Именно такие структурные изменения на рынке физического металла имеют гораздо большее значение, чем итоги любого отдельного заседания ФРС", — резюмирует автор.