Рейтинг@Mail.ru
"Авелум Партнер" запустил ЗИФ на Алтын-Торе в Киргизии - 14.09.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
"Авелум Партнер" запустил ЗИФ на Алтын-Торе в Киргизии

"Авелум Партнер" запустил в тестовом режиме золотоизвлекательную фабрику в Киргизии

© Альянс АлтынЗИФ на Джеруе
ЗИФ на Джеруе
Читайте нас в
Дзен
БИШКЕК. 14 сен - РИА Новости/Прайм. ОсОО "Авелум Партнер" (входит в индийскую Deccan Gold Mines Ltd) запустило в тестовом режиме золотоизвлекательную фабрику на месторождении Алтын Тор рудной зоны Солтон-Сары в Кыргызской Республике, сообщает индийское посольство в Киргизии.
Объем инвестиций "Алтын-Тор", с момента вступления в проект Deccan Gold Mines, превысил 35 млн долларов.
По информации Deccan Gold Mines, к опытной эксплуатации проекта компания приступила в конце 2025 года. В начале августа текущего года произвела первый слиток Доре из руды Алтын Тора: партия концентрата, полученного на ранее введенном участке гравитационного обогащения (100 тысяч тонн руды в год), была переработана в недавно установленных емкостях системы интенсивного выщелачивания (ILS). Извлечение золота из продуктивного раствора выщелачивания осуществлялось посредством процесса Меррилла-Кроу с последующей плавкой для получения сплава Доре.
В тестовом режиме "Авелум Партнер" намерен переработать порядка 30 тысяч тонн руды со средним содержанием чуть выше 1 г/т. После выхода на проектную мощность суточная переработка руды достигнет тысячу тонн.
По итогам 2025 года "Авелум Партнер" добыл 12,9 тысяч тонн руды с содержанием золота 1,2 г/т, а также 44,25 тысяч тонн горной массы с более низким содержанием металла.
Месторождение Алтын Тор расположено в высокоминерализованной золоторудной зоне Солтон Сары, которая простирается на более чем 300 км и является частью крупной зоны сдвига Тянь-Шэнь. Минеральные ресурсы Алтын-Тора оцениваются в 4,65 млн тонн руды со средним содержанием золота 1,21 г/т. В объем ресурсов также включены 1,4 млн тонн хвостов обогащения и складированной руды с низким содержанием, в которой около 51 тысячи унций золота.
В 2025 году "Авелиум Партнер" направил в Гокомиссию Кыргызской Республики заявку на увеличение запасов за счет снижения бортового содержания золота с 1,0 г/т до 0,5 г/т, что обусловлено технологическим прогрессом и значительным ростом цен на золото.
Добычу на месторождении Алтын-Тор государственнай "Кыргызалтын" начал в 1993 году. До остановки работ в 2022 году на руднике было добыто около 2,2 тонны золота.
Сейчас "Кыргызалтыну" принадлежит 40% в капитале, 60% владеет Deccan Gold Mines Ltd.
Deccan Gold - горнодобывающая компания, развивающая проекты по добыче золота и критически важных минералов в Индии, Кыргызстане, Мозамбике, Финляндии и Танзании. С началом коммерческого производства на флагманских золотодобывающих проектах "Джоннагири" (Индия) и "Алтын Тор" компания планирует производить более одной тонны золота в год.
 
 
 
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала