Рейтинг@Mail.ru
Дайджест публикаций в российской прессе за 4 сентября - 04.09.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО

Дайджест публикаций в российской прессе за 4 сентября

Читайте нас в
Дзен
Как пишет сегодня КОММЕРСАНТ (www.kommersant.ru), Дальний восточник - Что делал Владимир Путин на ВЭФе 3 сентября - 3 сентября президент России Владимир Путин вместе с коллегами из Индонезии, Китая, Монголии и Мьянмы принял участие в пленарном заседании Восточного экономического форума.
- Шопинг начал приедаться - Доля трат на продукты и алкоголь в торговых центрах выросла с 22% до 24% - Основные траты посетителей крупных торговых центров европейской части России пришлись на продуктовые магазины и алкомаркеты.
- Знакомые все вице - Кто войдет в руководство нового созыва Госдумы - Как стало известно "Ъ", руководитель думской фракции "Единая Россия" (ЕР) Владимир Васильев в новом созыве нижней палаты может вернуться в ее президиум.
- Локализация кроется в деталях - Китайские производители автокомпонентов не готовы переносить заводы в Россию - Участники авторынка не видят интереса со стороны крупных китайских производителей компонентной базы к локализации в России.
- Инвесторам выдадут конструктор - С 2027 года на Дальнем Востоке заработает единый преференциальный режим - Владимир Путин на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) объявил, что с 1 января 2027 года на Дальнем Востоке и в Арктике заработает единый преференциальный режим, которые заменит несколько ныне действующих и будет представлять собой "конструктор", позволяющий инвесторам выбирать набор льгот.
- МСП измерили плотность - Составлен рейтинг регионов по производству маркируемых товаров малым бизнесом - Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) проанализировал, как за последние годы в регионах менялась численность компаний малого бизнеса, работающего с подлежащими маркировке товарами.
- Тимур Иванов отсидит за "Марию" и "Лаврентия" - Верховный суд не принял доводы бывшего замминистра обороны - Верховный суд России (ВС) оставил без изменений приговор по первому делу бывшего замминистра обороны Тимура Иванова, осужденного на 13 лет колонии за растрату 216,6 млн рублей при закупке паромов для Керченской переправы, а также о выводе более 3,9 млрд рублей из банка "Интеркоммерц".
- МКАД разгружают дублером - В Подмосковье достроили трассу ЮЛА - В Московской области запущено движение по Южно-Лыткаринской автодороге (ЮЛА).
- Поднадзорная оборона - Генпрокурор Александр Гуцан предложил ввести в 2027 году мораторий на проверки пострадавшего от ВСУ бизнеса - Генпрокурор Александр Гуцан обнародовал данные о резком росте ущерба от экономических преступлений, который составил рекордные 328 млрд рублей.
- Обжаловаться поздно - ЕСПЧ прекратил рассмотрение 879 исков россиян - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) исключил из списка рассматриваемых жалоб 879 заявлений россиян, поданных до выхода России из-под юрисдикции суда.
- НАТО обрастает американскими комплексами - США развернули в Норвегии новую пусковую установку для ракет средней и меньшей дальности - США, судя по всему, развернули свою новую пусковую установку для ракет средней и меньшей дальности (в варианте Mk 70, предназначенной для морпехов) уже во второй европейской стране - на этот раз в Норвегии, куда комплекс был завезен для учений с участием еще и Великобритании.
- Китайский лидер демонстрирует египетскую силу - Какой посыл миру несет редкий визит Си Цзиньпина на Ближний Восток - Не дожидаясь окончания проходившего в Бишкеке саммита Шанхайской организации сотрудничества - объединения, позиционирующего себя как противовес глобальному влиянию США,- председатель КНР Си Цзиньпин вечером 1 сентября отправился с трехдневным визитом в Египет.
- США бросают якорь на Ближнем Востоке - Пентагон готовят к продолжению военной кампании до 2027 года - Глава Пентагона США Пит Хегсет планирует продление американского военного присутствия на Ближнем Востоке до 2027 года.
- Пора вставать - Шестилетнего Субудая спасет высокотехнологичная операция - Субудай Баржай живет с родителями, старшими братом и сестрой в садовом товариществе на окраине Кызыла, столицы Республики Тыва.
ВЕДОМОСТИ (www.vedomosti.ru)
- Суд избрал Лиде Мониаве запрет определенных действий - Главу детского хосписа "Дом с маяком" обвиняют в распространении фейков о российской армии - Симоновский районный суд Москвы избрал директору и основательнице благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям "Дом с маяком" Лидии Мониаве меру пресечения в виде запрета определенных действий до 30 октября.
- Верующие смогут увидеть мощи Дмитрия Донского во время крестного хода - Патриарх призвал россиян молиться князю о крепости воинов, мудрости властей и мире народов - Участники Общемосковского крестного хода смогут издали увидеть мощи Дмитрия Донского, но не смогут прикоснуться к святыням, которые будут сопровождать шествие.
- Что на ВЭФе рассказали о трудоустройстве людей с ментальными особенностями - Для инклюзивных мастерских остро стоит вопрос сбыта продукции, заявил глава РСПП - Инклюзивные мастерские должны становиться отправной точкой для выхода людей с ментальными особенностями на открытый рынок труда. Для этого им необходимо обеспечить устойчивый рынок сбыта изготовляемой продукции.
- В ЦИК ожидают провокаций от внешних агентов под видом кандидатов - В комиссии изучили потенциальные уязвимости на выборах в Госдуму - В Центризбиркоме (ЦИК) опасаются, что в ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму 2026 г. представители недружественных стран будут финансировать своих "агентов", которых зарегистрировали в качестве кандидатов.
- ВОЗ продолжает выявлять заражения вирусом оспы обезьян с измененным геномом - Для россиян опаснее выявленная в Астраханской области лихорадка Западного Нила, считают врачи - Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала третий случай заражения рекомбинантным вирусом оспы обезьян. Об этом говорится в полугодовом отчете организации. Инфекция была выявлена в Катаре у мужчины, вернувшегося из поездки в Саудовскую Аравию.
- Запомнившаяся снятием "Яблока" "Родина" тоже теряет кандидатов - Партия Алексея Журавлева рискует потерять парламентскую льготу в ближайшие годы - Партия "Родина", ключевым моментом избирательной кампании которой стал удовлетворенный Верховным судом России иск о снятии с выборов в Госдуму "Яблока", столкнулась с проблемами при регистрации собственных кандидатов в регионах.
- Что говорил Путин на ВЭФе о взаимных обязательствах государства и бизнеса - Для бизнеса был важен сигнал о неуместности "закручивания гаек", считают эксперты - Организация нового цикла инвестиций требует, чтобы и государство, и бизнес выполняли взятые на себя обязательства, отметил президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума (ВЭФ).
- Малый бизнес рассказал о переманивании дальневосточных компаний в Китай - МСП могут привлекать благоприятные условия налогообложения и финансирования - Дороговизна рабочей силы и капитала, а также высокая фискальная нагрузка стали поводом перерегистрации российских компаний из Дальневосточного федерального округа в Китай. Об этом "Ведомостям" рассказал глава "Опоры России" Александр Калинин в кулуарах Восточного экономического форума.
- Суд Гааги отказал России в иммунитете в спорах украинских компаний с "Газпромом" - "Славутич" и "Жнива" добиваются компенсации за якобы экспроприированные государством активы - Апелляционный суд Гааги отказал России в иммунитете в двух делах, в которых украинские компании пытаются взыскать с "Газпрома" компенсацию за активы, якобы экспроприированные на новых российских территориях.
- Операторы ЦОДов предложили делить дата-центры между регионами - Дорогостоящий вычислительный кластер сможет обслуживать сразу несколько субъектов - В России обсуждают создание межрегиональных хабов центров обработки данных (ЦОД). Под таким хабом подразумевается строительство одного из дата-центров для нескольких регионов, что оптимизирует использование вычислительных мощностей и упростит доступ к электроэнергии.
- В Москве впервые за три года выросло число зоомагазинов - Развитие этого сегмента в прошлом сдерживало увеличение издержек - На 1 сентября в Москве насчитывалось 790 зоомагазинов, посчитал по запросу "Ведомостей" сервис "Яндекс карты". По его данным, это на 2% больше, чем было в аналогичный период прошлого года. Умеренный рост числа таких объектов подтверждает и управляющий партнер Союза торговых центров Сергей Платицын, хотя абсолютные цифры он не приводит.
- Стоимость строительства первой очереди порта Найба составит около 11 млрд рублей - В будущем терминал может стать частью транспортного коридора с Китаем - Стоимость строительства первой очереди порта Найба в Якутии составит 10,6 млрд рублей, следует из презентации проекта, с которой ознакомились "Ведомости". Проектный уровень грузооборота на первом этапе составляет 1,5 млн тонн в год, отмечается в материалах. Потребность проекта во внешнем финансировании оценивается в 5,6 млрд рублей.
- Для подключаемых к госсистемам сервисов усилят защиту - За безопасностью виртуальных и облачных сред проследят силовые структуры - ФСБ распространила требования по криптографической защите на внешние облачные сервисы и аппаратную часть, которые напрямую в состав госинформсистем (ГИС) не входят, но обеспечивают их работу.
- Спрос на недвижимость в Дубае со стороны россиян начал восстанавливаться - При этом продажи жилья там в целом упали почти на 50% - В Дубае в августе зарегистрировали 6412 сделок по продаже лотов в строящихся объектах недвижимости. Об этом сообщает консалтинговая компания Nikoliers со ссылкой на данные местного земельного департамента.
- Граждане активно несут деньги в фонды денежного рынка - Инструмент позволяет разместить средства с высокой ликвидностью, но его доходность будет таять вслед за ключевой ставкой - За последний год стоимость чистых активов (СЧА) крупнейших фондов денежного рынка выросла на 25-90%: у фонда "Ликвидность" УК "Вим инвестиции" - почти на 90% с 403 млрд до 765 млрд рублей, у "Сберегательного" УК "Первая" - на 25% с 285 млрд до 357 млрд рублей, а у "Денежного рынка" "Альфа-капитала" - на 53,5% с 217 млрд до 333 млрд рублей. СЧА двух других крупных фондов - "Денежный рынок" от "Т-капитала" и "Накопительный в рублях" от "Атона" - выросла на 48,8 и 36,4% до 314 млрд и 60 млрд рублей.
- В Израиле сравнялся рейтинг оппозиции и правящей коалиции - Победа Биньямина Нетаньяху не исключается - Правящая правая коалиция премьер-министра Биньямина Нетаньяху и оппозиционные партии могут рассчитывать на одинаковое количество мест в кнессете по итогам запланированных на 27 октября парламентских выборов в Израиле, следует из опроса общественного мнения, опубликованного вечером 2 сентября "13 каналом".
- Выиграть время - Очистка крови помогает спасать тяжелобольных детей - При тяжелых заболеваниях очистка крови позволяет удалить из организма вещества, которые вызывают и поддерживают воспаление, повреждают органы.
- Считать между строк - Убытки книжной отрасли от атак БПЛА на склады маркетплейсов достигли 6 млрд рублей - Потери издательств от атак БПЛА на склады Wildberries и Ozon участники рынка оценили в 15 млн книг и 6 млрд рублей.
- Оферты играют сбор - Объем торгов юанем в августе вырос на выкупах квазивалютных облигаций - В августе объем биржевых торгов юанем с поставкой "завтра" достиг 2,8 трлн рублей, на 70% превысив результат годовой давности.
- "Не существует одной защиты, которая от всего спасет" - Глава "Фабрики каркасов" Владимир Лозенко - о противодронных конструкциях - Государство усиливает контроль за защитой объектов критической инфраструктуры от атак БПЛА.
- Генерация довольствуется малым - Спрос на оборудование для автономного энергоснабжения вырос - Перебои в энергоснабжении и дорогая сетевая энергия повысили интерес бизнеса к установке объектов собственной генерации этим летом.
- Элита сбавляет обороты - Рост цен на высокобюджетное первичное жилье в Москве замедлился - В январе-июне 2026 года элитные новостройки в Москве подорожали в годовом выражении на 5%, до 2,3 млн рублей за квадратный метр.
- Хакеры собирают токены - Криптовалютный рынок столкнулся с кратным ростом хакерских атак - Двукратный рост числа хакерских атак на криптосервисы по всему миру ставит перед российскими участниками задачу создания безопасной инфраструктуры для формирующегося крипторынка.
- Искусственным путем - Российский ИИ применят в обороне, школьном образовании и на выборах - Правительство рассматривает использование отечественных ИИ-моделей в сферах безопасности, выборах, госуправлении и образовании.
- Вся правда в сделке - НМГ выкупила контрольную долю в "Комсомольской правде" - Новым владельцем издательского дома "Комсомольская правда" стала "Национальная Медиа Группа" (НМГ).
- Инвестор прикупил торговли - "Газпромбанк-инвест" продал торгцентр "Город Косино" - Структура Газпромбанка избавилась от непрофильного актива - торгцентра "Город Косино" общей площадью 130 тысяч квадратных метров на востоке Москвы.
- Взрывная волна - Как долго может продлиться рост угольного рынка - Пребывающий в кризисе с 2024 года угольный рынок демонстрирует первые признаки восстановления.
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА (www.rg.ru)
- Территория начал - На Дальневосточном экономическом форуме Владимир Путин выступил с новыми социальными инициативами - Президент Владимир Путин заявил, что Дальний Восток России находится на подъеме и должен стать центром экономического роста.
- Близко к сердцу - Диспансеризация будет детальнее - Полный липидный профиль вместо малоинформативного анализа на общий холестерин, УЗИ брюшной аорты и оценка коронарного кальция и другие исследования - такая дополнительная диагностика будет проводиться уже в ближайшем будущем во время диспансеризации.
- Подарок с довеском - Кто должен платить за ущерб от наезда питбайка, которым рулил подросток - Суд постановил, что в данном случае возмещать ущерб обязаны оба родителя в равных долях.
- Право на защиту неба - Какие финансовые и правовые новшества необходимы для защиты предприятий частного бизнеса - Президент России Владимир Путин на саммите ШОС оценил прогресс в защите топливно-энергетического комплекса.
- Лето еще вернется - В Гидрометцентре спрогнозировали комфортное начало осени - Бабье лето в Центральной России наступит во второй половине сентября. А в целом первый осенний месяц окажется вполне комфортным, но не слишком теплым.
- Клерки в клетке - Аренда офисов перестает дорожать - Инвестиции в офисы в этом году уменьшились почти вдвое по сравнению с 2025 годом.
- Серверная модель - Компании делают выбор в пользу видеокарт средней мощности - Малый и средний бизнес все активнее использует вычислительные мощности для искусственного интеллекта (ИИ), но ему чаще не нужны самые дорогие и производительные решения.
- Чувство долгов - Александр Гуцан: Необходимо разорвать порочный круг накопления задолженностей перед исполнителями госконтрактов - Прокуроры выступят надежным гарантом обеспечения законных интересов всех добросовестных и социально ответственных предпринимателей.
- Инвестиции по-дальневосточному - Глава "Финуслуг" Игорь Алутин: Пять регионов разместят народные облигации до конца года - До конца года состоится пять размещений народных облигаций регионов Дальнего Востока суммой около 760 миллионов рублей.
- Первый на деревне - Началось голосование за подключение к интернету в сельской местности - Стартовало голосование за подключение к мобильному интернету в 2027 году.
- Кто положил на них газ - Голубое топливо приходит на замену бензину и дизелю - Хотя год еще не закончен, уже можно сказать, что для развития газомоторного транспорта (ГМТ) в России он стал знаковым.
- Без срока давности - Верховный суд укрепил защиту граждан от квартирных аферистов - Верховный суд РФ в конкретном деле защитил 89-летнего гражданина, за спиной которого мошенники много лет назад переоформили его квартиру, а потом, видимо, тихо ждали, пока человек уйдет из жизни.
- "Ковер" и самолет - Турецкие перевозчики выравнивают график полетов - Угрозы в адрес российской авиации, озвученные президентом Украины, практически не повлияли на выполнение рейсов иностранными авиакомпаниями в Россию.
- Проиграли в кредит - Суд обязал банк выплатить компенсацию морального вреда жертве мошенников - Первый кассационный суд общей юрисдикции разъяснил принципиальный момент: банк обязан выплатить компенсацию морального вреда своему клиенту, пострадавшему от мошенников.
- В ожидании землетрясения - Почему выборы в Саксонии-Анхальт так важны для Германии - В Саксонии-Анхальт проживают всего два миллиона человек - менее трех процентов населения Германии.
- Терроризм и пиратство - Норвегия арестовала российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов" - Власти Норвегии арестовали находившееся в порту Баренцбурга на архипелаге Шпицберген российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов".
- Сердечная недостаточность - Академик Симон Мацкеплишвили: Врач с участием ИИ может увидеть больше, чем показывает ЭКГ - Об этом говорим с руководителем отдела кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Университетской клиники МГУ имени М.В.Ломоносова академиком Симоном Мацкеплишвили.
- Спасение стало ближе - В Крыму открылся первый кабинет очистки крови - На базе Республиканской клинической больницы имени Н.А.Семашко создан единственный пока в Крыму кабинет экстракорпоральной гемокоррекции.
- Нервная перезагрузка - Помогли без установки кардиостимулятора - В пермском кардиодиспансере за два дня провели сразу пять операций по лечению брадикардии.
- Выплатят до миллиона - В Курской области установили размеры компенсаций за автомобили - В Курской области разработан пошаговый алгоритм компенсаций утраченного в результате вражеских атак транспорта в девяти приграничных муниципалитетах.
- Иван над Амуром - В Хабаровске в честь Дальневосточной Победы открывают масштабный мемориал - Сегодня в Хабаровске открывается мемориал, посвященный Победе над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны.
- Сырье меняет курс - Российское топливо уходит на Восток - Российский экспорт нефти и газа за последние годы практически полностью ушел на Восток.
- Кубометры на вырост - РФ в ближайшие годы будет наращивать потребление углеводородов внутри страны - В условиях, когда экспорт российского природного газа ограничивают санкции западных стран, еще большее значение приобретает его использование внутри страны.
- Цены под давлением - Инвесторы сохраняют интерес к акциям и облигациям на бирже - Нефтегазовый сектор традиционно остается одной из основ российского фондового рынка. Однако сегодня инвесторы оценивают его значительно осторожнее, чем несколько лет назад.
- Не жалея платы - Нефтегазовая отрасль привлекает сотрудников высокими доходами - Нефтегазовой отрасли потребуется 64 тысячи специалистов к 2032 году, свидетельствуют данные Министерства энергетики РФ.
- Месторождение изобретений - Инноваторы получают поддержку - С первых дней освоения на уникальном Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении используются передовые технологии.
- Дотянулись до трубы - Социальная газификация упростила подключение частных домов к сетям- Социальная газификация, которая позволяет бесплатно довести газ от магистральной трубы до участка, показала впечатляющие результаты за пять лет реализации программы.
- Добыча умнеет - Россия успешно внедряет цифровые технологии в отраслевые производственные процессы - Цифровизация нефтегазовой отрасли уже давно вышла за рамки автоматизации отдельных операций.
- Топливо для роста - География малотоннажного СПГ уверенно расширяется - Малотоннажный сжиженный природный газ постепенно занимает собственную нишу на российском энергетическом рынке.
- Чистые промыслы - Компании заметно снижают нагрузку на окружающую среду - Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных промышленных источников в России по итогам 2025 года снизились на 3 процента до 16,6 миллиона тонн.
ИЗВЕСТИЯ (www.izvestia.ru)
- Оружейный сигнал: ФРГ создаст ракетный арсенал с Британией и Францией - Россия рассматривает реализацию этих планов как непосредственную угрозу - Германия с европейскими союзниками развернула работу над созданием дальнобойных вооружений, но в случае реализации такая инициатива будет рассматриваться как угроза для России, заявили "Известиям" в посольстве РФ в ФРГ.
- Комиссия невыполнима: Россия предложила Чили пути решения проблем в торговле - Что мешает двум странам восстановить показатели до пиковых и как устранить нарушения в пищевой продукции из республики - России и Чили необходимо возобновить работу межправительственной комиссии по торговле, чтобы решить проблему с импортом некачественной продукции из республики.
- Законы в порядок: в РФ поддержали создание Парламентской ассамблеи ШОС - В период российского председательства инициатива Ирана может получить дальнейшее развитие - Шанхайская организация сотрудничества впервые за свою историю может получить собственную Парламентскую ассамблею. В Совете Федерации поддержали эту инициативу.
- Взорваться с цепи: террор Украины может выйти из-под контроля Запада - Есть ли перспективы возобновления в обозримом будущем переговоров об урегулировании конфликта - Западные союзники Украины становятся соучастниками международного терроризма, отмалчиваясь о действиях Киева, заявил на Восточном экономическом форуме президент России Владимир Путин.
- Звенья одной цели: "управляемое разрушение" шасси спасет пассажиров при аварийной посадке - Разработка убережет воздушные суда от возгорания при жестком касании земли - Российские инженеры разработали математическую модель, упрощающую расчет параметров слабого звена в шасси самолета - креплений, которые в аварийной ситуации должны разрушаться, безопасно отделяя стойку от крыла.
- Точка кода: Telegram обвинили в воровстве технологии авторизации по QR - Чем это грозит мессенджеру и лишатся ли его пользователи привычной функции - Telegram оказался в центре судебного скандала: калифорнийская компания QR Switch обвинила мессенджер в незаконном использовании технологии QR-авторизации и требует компенсацию. Сумма в иске не названа, но, по мнению юристов, она может составить десятки миллионов долларов.
- ОООтцы и дети: ФНС усилит контроль за семейными компаниями - Чем это грозит и как защититься от подозрений в дроблении - На фоне курса властей на обеление экономики ФНС сфокусировалась на семейных компаниях. Налоговая намерена тщательнее проверять связанные предприятия - теперь инспекторы будут пристально искать признаки дробления, особенно когда льготы для МСП используют фирмы родственников или компании с общим владельцем или директором.
- Не бак, а фича: в РФ начало входить в оборот топливо пониженных экологических классов - Как будет развиваться ситуация и чем это грозит владельцам современных автомобилей - Топливо пониженных экологических классов начало появляться на российских АЗС. Автомобилисты заметили бензин Евро-4 на заправках в Пензе, Перми, Татарстане и Кировской области.
- Сидячий ужас: судят одного из крупнейших экс-владельцев земель в Подмосковье - Третий приговор может привести Бойко-Великого в колонию особого режима - Черемушкинский райсуд 3 сентября начал рассматривать дело о растрате средств вкладчиков банка "Кредит Экспресс". Основным фигурантом стал бизнесмен Василий Бойко-Великий, которому когда-то принадлежали почти все земли Рузского района Подмосковья.
(по материалам РИА Новости)
 
 
 
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала