Инвесторы делятся на два типа по реакции на рост золота
Инвесторы делятся на два типа по реакции на рост золота - 21.08.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Инвесторы делятся на два типа по реакции на рост золота
МОСКВА, 21 авг — ПРАЙМ. Рост золота в последние дни обусловлен новостями о расширении программы выкупа государственных облигаций США, что способствует снижению курса доллара против реальных активов.
Это можно трактовать как квази-количественное смягчение (QE). До этого рост цен поддерживался макростатистикой из США, в частности слабыми данными по рынку труда, что снижает риски повышения ставок Федеральной резервной системы (ФРС).Рост спроса со стороны центральных банков связан с диверсификацией золотовалютных резервов, с уходом от доллара и вообще фиатных валют в реальные активы в свете глобального тренда на децентрализацию экономик и возникающих геополитических конфликтов. Этот тренд продолжается, и, скорее всего, покупки со стороны центробанков также не остановятся.Что касается интереса инвесторов, их надо разделять на два основных типа.Фактором, который также будет влиять на динамику цен на золото в будущем, помимо политики ФРС, остается иранский конфликт. В случае его деэскалации вероятен возврат цен к уровням "до конфликта", особенно если риск новых "экспортных тарифов Трампа" будет оставаться в силе — это уровни выше 5000 долларов за унцию.Автор: Дмитрий Скрябин, портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал"
МОСКВА, 21 авг — ПРАЙМ. Рост золота в последние дни обусловлен новостями о расширении программы выкупа государственных облигаций США, что способствует снижению курса доллара против реальных активов.
Это можно трактовать как квази-количественное смягчение (QE). До этого рост цен поддерживался макростатистикой из США, в частности слабыми данными по рынку труда, что снижает риски повышения ставок Федеральной резервной системы (ФРС).
Золото вернулось к трехмесячным максимумам и смотрит на $4800
15:36
Рост спроса со стороны центральных банков связан с диверсификацией золотовалютных резервов, с уходом от доллара и вообще фиатных валют в реальные активы в свете глобального тренда на децентрализацию экономик и возникающих геополитических конфликтов. Этот тренд продолжается, и, скорее всего, покупки со стороны центробанков также не остановятся.
Что касается интереса инвесторов, их надо разделять на два основных типа.
Первый — те, кто инвестирует в золото в надежде заработать. Как отражение — динамика биржевых фондов (ETF) на золото, они максимально коррелированны с динамикой цены: растет — покупаем, падает — продаем.
Второй тип — покупающие физическое золото в слитках и монетах. Здесь основная цель не заработать, а снизить риск, сохранить капитал. Такие покупки, как правило, мало ориентируются на цену.
Фактором, который также будет влиять на динамику цен на золото в будущем, помимо политики ФРС, остается иранский конфликт. В случае его деэскалации вероятен возврат цен к уровням "до конфликта", особенно если риск новых "экспортных тарифов Трампа" будет оставаться в силе — это уровни выше 5000 долларов за унцию.
Автор: Дмитрий Скрябин, портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал"
В разделе "Мнения" сайта "Вестник Золотопромышленника" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов "Вестника Золотопромышленника" и АЭИ "Прайм".
Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции. Авторы и "Вестник Золотопромышленника", а также АЭИ "Прайм" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.
Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.