🏭 Промышленный спрос на золото: рынок мог быть совершенно другим
🏭 Промышленный спрос на золото: рынок мог быть совершенно другим - 04.08.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
🏭 Промышленный спрос на золото: рынок мог быть совершенно другим
МОСКВА, 4 авг — ПРАЙМ. Промышленный спрос часто называют важным фактором для цены золота. Однако на деле он играет второстепенную роль. В 2025 году технологический сектор потребил 323 тонны золота — это всего около 6% от общего спроса, который превысил 5000 тонн.
Основную цену металла формируют инвестиционный спрос, центральные банки и ювелирный рынок.Динамика промышленного потребления стабильна: в 2025 году оно практически не изменилось по сравнению с 2024 годом (323 против 326 тонн). Даже рост спроса со стороны искусственного интеллекта и 5G пока не меняет картину кардинально.Вторичное предложение в 2025 году выросло на 3%, до 1404 тонн. Однако золото в электронике рассеивается по множеству устройств, и его возврат часто технически сложен или экономически нецелесообразен. Большая часть металла, использованного в промышленности, надолго выпадает из оборота.Главный драйвер сегодня — центральные банки. За первое полугодие 2026 года они приобрели 532,9 тонны золота, из которых 288,9 тонны пришлись на второй квартал — это на 62% больше предыдущего периода и является рекордным уровнем. Для сравнения: добыча за полугодие составила около 1,9 тысячи тонн и стагнирует.Сочетание стабильного промышленного потребления, рекордных закупок центробанков и ограниченной добычи создаёт прочную поддержку для цен. Ежегодное изъятие более 300 тонн, часть которых надолго выпадает из оборота, усиливает эффект инвестиционного спроса и работает на долгосрочный дефицит ликвидности. Промышленный спрос — важный, но не основной фактор. Без центробанков и инвесторов рынок золота был бы совсем другим.Автор: Максим Мольдерф, генеральный директор сервиса Moneymatika.ru
МОСКВА, 4 авг — ПРАЙМ. Промышленный спрос часто называют важным фактором для цены золота. Однако на деле он играет второстепенную роль. В 2025 году технологический сектор потребил 323 тонны золота — это всего около 6% от общего спроса, который превысил 5000 тонн.
Основную цену металла формируют инвестиционный спрос, центральные банки и ювелирный рынок.
Динамика промышленного потребления стабильна: в 2025 году оно практически не изменилось по сравнению с 2024 годом (323 против 326 тонн). Даже рост спроса со стороны искусственного интеллекта и 5G пока не меняет картину кардинально.
Вторичное предложение в 2025 году выросло на 3%, до 1404 тонн. Однако золото в электронике рассеивается по множеству устройств, и его возврат часто технически сложен или экономически нецелесообразен. Большая часть металла, использованного в промышленности, надолго выпадает из оборота.
Главный драйвер сегодня — центральные банки. За первое полугодие 2026 года они приобрели 532,9 тонны золота, из которых 288,9 тонны пришлись на второй квартал — это на 62% больше предыдущего периода и является рекордным уровнем. Для сравнения: добыча за полугодие составила около 1,9 тысячи тонн и стагнирует.
Сочетание стабильного промышленного потребления, рекордных закупок центробанков и ограниченной добычи создаёт прочную поддержку для цен. Ежегодное изъятие более 300 тонн, часть которых надолго выпадает из оборота, усиливает эффект инвестиционного спроса и работает на долгосрочный дефицит ликвидности.
Промышленный спрос — важный, но не основной фактор. Без центробанков и инвесторов рынок золота был бы совсем другим.
Автор: Максим Мольдерф, генеральный директор сервиса Moneymatika.ru
В разделе "Мнения" сайта "Вестник Золотопромышленника" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов "Вестника Золотопромышленника" и АЭИ "Прайм".
Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции. Авторы и "Вестник Золотопромышленника", а также АЭИ "Прайм" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.
Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.