Рейтинг@Mail.ru
Золотодобытчикам предрекли замедление роста выручки и новые расходы - 24.07.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Золотодобытчикам предрекли замедление роста выручки и новые расходы

"Коммерсант": золотодобытчикам предрекли замедление роста дохода и новые расходы

© ИИ KandinskyЗолотой кратер
Золотой кратер
Читайте нас в
Дзен
МОСКВА, 24 июл – ПРАЙМ. Темпы роста выручки и EBITDA российских золотодобывающих компаний замедлятся в 2026 году из-за ограниченных перспектив роста цен на золото и опережающего увеличения затрат.
Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на исследование рейтингового агентства "Эксперт РА".
В 2025 году медианный рост выручки золотодобытчиков, рейтингуемых "Эксперт РА" ("Полюс", "БТС-Золото", "Селигдар"), составил 34%, EBITDA — 30%. Однако во второй половине 2026 года динамика может стать более сдержанной. Котировки золота снизились с исторических максимумов начала года (5,62 тысячи долларов за унцию) до 4 тысяч долларов за унцию на середину июля на фоне роста цен на нефть и инфляционного давления, спровоцированных конфликтом на Ближнем Востоке.
По оценкам Альфа-банка, в ближайшие год-полтора золото продолжит торговаться в диапазоне 4–5 тысяч долларов за унцию, если не случатся неожиданности. Долгосрочную поддержку ценам окажут устойчивый спрос со стороны мировых центральных банков и геополитическая неопределенность. Компании ждут роста цен, в том числе, за счет интереса к драгметаллу азиатского рынка.
Золотой бык, сокрушающий фондовые рынки - ПРАЙМ, 1920, 24.07.2026
Бычий рынок золота находится на ранней стадии – Полсон
Вслед за ростом цен на золото компании столкнулись с увеличением удельной себестоимости. По итогам 2025 года медианное значение совокупных денежных затрат на производство и поддержание (AISC) крупнейших публичных золотодобывающих компаний РФ выросло на 39%, до 1,86 тысячи долларов за унцию. Увеличение обусловлено ростом налога на добычу полезных ископаемых, операционных расходов, включая оплату труда, а также укреплением рубля.
Аналитик "Велес Капитала" Василий Данилов считает, что затраты будут расти быстрее ожиданий из-за крепкого рубля и высокой налоговой нагрузки, часть которой привязана к мировым ценам на золото через механизм НДПИ. Он также не исключает введения дополнительных налогов, так как даже при цене золота около 4 тысяч долларов за унцию отрасль сохраняет сверхприбыль.
 
 
 
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала