"Полюс": слишком радикальное решение - 08.07.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
"Полюс": слишком радикальное решение
МОСКВА, 8 июл — ПРАЙМ. Акции "Полюса" в среду рухнули на новостях о рекомендации менеджмента приостановить дивидендные выплаты до 2030 года. Котировки... | 08.07.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
МОСКВА, 8 июл — ПРАЙМ. Акции "Полюса" в среду рухнули на новостях о рекомендации менеджмента приостановить дивидендные выплаты до 2030 года. Котировки опускались с 1768 до 1376 рублей . Причина — компания планирует сфокусироваться на масштабных инвестпроектах: Сухом Логе, Чульбаткане и Чертовом Корыте . Высокая стоимость долга, рост издержек, снижающиеся цены на золото и неопределённость с ДКП мировых ЦБ также сыграли роль .По нашим оценкам, изложенные в пресс-релизе аргументы имеют место быть, но решение полностью прекратить выплаты на пять лет выглядит излишне радикальным. В 2025 году "Полюс" при рекордном CAPEX в $2,6 млрд получил FCF (Free Cash Flow - свободный денежный поток) в $2,1 млрд, направив на дивиденды $1,9 млрд. В 2026‑м CAPEX ожидается ниже — $2,2–2,5 млрд при мировых ценах на золото значительно выше средних $3 450 за унцию в 2025‑м . По нашим расчетам, FCF в 2026‑м составит не менее $1,5 млрд, что позволяло бы сократить дивиденды для снижения долга, но не отказываться от них полностью.В ближайшее время мы обновим рекомендацию по акциям "Полюса". Рынок уже отреагировал резко: в моменте падение достигало 25% . После снижения на 20% Мосбиржа провела дискретный аукцион.Автор: Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал"
МОСКВА, 8 июл — ПРАЙМ. Акции "Полюса" в среду рухнули на новостях о рекомендации менеджмента приостановить дивидендные выплаты до 2030 года. Котировки опускались с 1768 до 1376 рублей .
Акции “Полюса” рухнули на отказе от дивидендов
11:04
Причина — компания планирует сфокусироваться на масштабных инвестпроектах: Сухом Логе, Чульбаткане и Чертовом Корыте . Высокая стоимость долга, рост издержек, снижающиеся цены на золото и неопределённость с ДКП мировых ЦБ также сыграли роль .
По нашим оценкам, изложенные в пресс-релизе аргументы имеют место быть, но решение полностью прекратить выплаты на пять лет выглядит излишне радикальным. В 2025 году "Полюс" при рекордном CAPEX в $2,6 млрд получил FCF (Free Cash Flow - свободный денежный поток) в $2,1 млрд, направив на дивиденды $1,9 млрд.
В 2026‑м CAPEX ожидается ниже — $2,2–2,5 млрд при мировых ценах на золото значительно выше средних $3 450 за унцию в 2025‑м . По нашим расчетам, FCF в 2026‑м составит не менее $1,5 млрд, что позволяло бы сократить дивиденды для снижения долга, но не отказываться от них полностью.
В ближайшее время мы обновим рекомендацию по акциям "Полюса". Рынок уже отреагировал резко: в моменте падение достигало 25% . После снижения на 20% Мосбиржа провела дискретный аукцион.
Автор: Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал"
В разделе "Мнения" сайта "Вестник Золотопромышленника" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов "Вестника Золотопромышленника" и АЭИ "Прайм".
Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции. Авторы и "Вестник Золотопромышленника", а также АЭИ "Прайм" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.
Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.