Рейтинг@Mail.ru
Инвесторы поверили, а зря: $4100 близко, но пока недоступно - 30.06.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Инвесторы поверили, а зря: $4100 близко, но пока недоступно

Золото колеблется около $4000 на фоне противоречивых сигналов США и Ирана

золото и доллар
золото и доллар
Читайте нас в
Дзен
МОСКВА, 30 июн – ПРАЙМ. Цена на золото колеблется в районе 4000 долларов за унцию, пока трейдеры оценивают противоречивые сигналы из США и Ирана в преддверии новых переговоров о прекращении войны, которая усиливает глобальное инфляционное давление. Об этом сообщает Bloomberg.
Спотовая цена на золото выросла на 0,4%, до примерно 4 030 долларов за унцию, после падения на 1,8% в начале азиатских торгов. Вашингтон заявил, что переговоры с Тегераном должны начаться во вторник в Дохе, а МИД Ирана сообщил, что направит делегацию экспертов, но исключил возможность прямых переговоров. Заместитель главы иранского МИД Казем Гарибабади заявил, что Тегеран намерен и дальше контролировать движение через Ормузский пролив, против чего выступают США, Европа и арабские страны Персидского залива, пишет издание.
С начала войны в конце февраля золото подешевело примерно на 25%, пробив ключевые технические уровни, включая 200-дневную скользящую среднюю. Хотя цены на нефть снизились после резкого скачка в начале конфликта, сохраняется вероятность того, что центральные банки будут удерживать процентные ставки на высоком уровне длительное время, что создаёт препятствия для роста цен на драгоценные металлы, не приносящие дохода.
"Сохраняются опасения, что Федеральная резервная система может занять "ястребиную" позицию, несмотря на резкое снижение цен на энергоносители", – отметил глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank Оле Слот Хансен. По его словам, некоторые трейдеры, возможно, поверили в восстановление цен на золото после падения до минимума на прошлой неделе, однако сначала ценам нужно подняться выше 4 100 долларов, прежде чем можно будет говорить о том, что краткосрочный минимум достигнут.
Люди тянутся к золотым слиткам, бумажные деньги разлетаются в разные стороны - ПРАЙМ, 1920, 30.06.2026
Золото продолжит падать, а затем вырастет до $5300
Накануне Верховный суд США постановил, что глава Федеральной резервной системы Лиза Кук может остаться на своей должности, пока она оспаривает решение президента Дональда Трампа об отстранении. Это решение укрепляет независимость центробанка. Последние данные по инфляции в США, опубликованные на прошлой неделе, хоть и оказались высокими, но соответствовали прогнозам аналитиков.
Серебро на спотовом рынке подорожало на 1%, до 58,86 доллара за унцию. Платина подешевела, а палладий подорожал на 1%. Индекс доллара Bloomberg вырос на 0,2% после падения в течение трёх предыдущих сессий.
 
 
 
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала