Рейтинг@Mail.ru
Больше не "тихая гавань". Золотодобытчики торгуются как мемные акции - 15.06.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Больше не "тихая гавань". Золотодобытчики торгуются как мемные акции

Bloomberg: акции золотодобытчиков рухнули на 31% с конца февраля, в фаворе энергетика

© Sputnik / Владимир Песня | Перейти в медиабанкГрафик "Японские свечи" на мониторе компьютера трейдера
График Японские свечи на мониторе компьютера трейдера - ПРАЙМ, 1920, 15.06.2026
Читайте нас в
Дзен
МОСКВА, 15 июн – ПРАЙМ. Акции золотодобывающих компаний перестали быть защитным активом и начали вести себя как высокорискованные "мемные" бумаги. С начала конфликта на Ближнем Востоке их волатильность резко выросла, а котировки следуют не за геополитикой, а за новостными заголовками, сообщает Bloomberg.
Индекс NYSE Arca Gold Miners с конца февраля рухнул на 31%, тогда как S&P 500 за тот же период вырос на 8%, пишет издание. Акции реагируют парадоксально: на эскалацию они падают, на перемирие — растут. На прошлой неделе после угроз Трампа возобновить удары по Ирану отраслевой индекс потерял 4,8%, а на следующий день, когда заговорили о скором мире, отскочил.
Дело в том, что сам базовый актив — золото — обычно считается непредсказуемым, хотя и в меньшей степени, чем "мемные" акции или другие спекулятивные активы. Это связано с тем, что стоимость металла сильно зависит от настроений инвесторов и макроэкономических факторов, таких как процентные ставки и инфляционные ожидания. С 2025 года, когда золото начало дорожать взрывными темпами, акции золотодобытчиков стали все больше следовать по спекулятивной траектории.
"Золото уже не то, что десять лет назад", — заявил Брайан Лакс, инвестиционный директор Old West Management, который начал сокращать долю золотодобытчиков в портфеле. Tuttle Capital уменьшил долю золота и серебра с 15% до 5% с начала войны.
Инвесторы выводят капитал из сектора. VanEck Gold Miners ETF фиксирует отток третий месяц подряд. Освободившиеся деньги идут в энергетику и коммунальные услуги, которые менее уязвимы для бума ИИ и защищают от инфляции, а также в промышленные металлы и природный газ.
"Чтобы интересоваться золотом сейчас, нужно быть немного не от мира сего", — резюмировал управляющий Purpose Investments Дерек Бенедет.
банковские слитки золота
Осман Кабалоев, "Росвексель": Значимость золота в финансах будет расти
 
 
 
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала