Рейтинг@Mail.ru
Petra Diamonds переходит в режим экономии из-за слабого рынка - 29.05.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО

Petra Diamonds переходит в режим экономии из-за слабого рынка

© Foto : Petra Diamondsголубой алмаз
голубой алмаз - ПРАЙМ, 1920, 29.05.2026
Читайте нас в
Дзен
ЛОНДОН, 29 мая – РИА Новости/Прайм. Алмазодобывающая Petra Diamonds приступила к реализации неотложных мер по сохранению денежных средств с целью смягчения последствий ослабления алмазного рынка и укрепления южноафриканского ранда, сообщила компания.
“Мы столкнулись с беспрецедентно слабым рынком алмазов, что обусловлено как глобальными макроэкономическими факторами, так и недавней напряженностью на Ближнем Востоке”, - заявил главный исполнительный директор Petra Diamonds Вивек Гадодиа.

"В частности, мы продолжаем наблюдать снижение стоимости мелких алмазов — сегмента, в котором мы в настоящее время не ожидаем существенного восстановления в краткосрочной перспективе”.

По его словам, результаты недавних аукционов продемонстрировали низкие средние цены за карат. Средняя цена реализации для рудника Cullinan составила около 81 долларов за карат по сравнению со 109 долларов за карат в первом квартале, в то время как для рудника Finsch этот показатель составил около 47 долларов за карат по сравнению с 56 долларами за карат в I квартале.
“Кроме того, значительное влияние оказало устойчивое укрепление курса южноафриканского ранда, при этом отсутствуют какие-либо признаки того, что эта тенденция изменится в ближайшем будущем”, - подчеркнул он.
С целью смягчения последствий ослабления рынка и укрепления ранда компания приступила к реализации неотложных мер по сохранению денежных средств. Эти меры включают приостановку капитальных затрат на руднике Finsch, переориентацию усилий на увеличение объемов добычи в зонах с высокой ценностью на руднике Cullinan, а также пилотное внедрение дополнительных инструментов повышения производительности на руднике Cullinan.
Также, согласно результатам ранее проведенной оценки жизнеспособности рудника Finsch, поскольку его ассортимент продукции преимущественно состоит из мелких алмазов, компания объявила о начале процесса финансового оздоровления на руднике Finsch в соответствии с Законом о компаниях Южной Африки.
“Для обеспечения большей устойчивости бизнеса в перспективе — способности выдерживать длительный период слабого рынка, а также с учетом ожидаемого дальнейшего укрепления ранда и структурного снижения цен на мелкие алмазы, — нам необходимо провести дополнительную оптимизацию операционной деятельности как на руднике Cullinan, так и в остальных подразделениях группы”, подытожил глава компании.
Он подчеркнул, что для сектора природных алмазов настали непростые времена.
Petra Diamond sзанимается освоением двух месторождений в ЮАР — Cullinan и Finsch.
В 2025-2026 фингоду компания планирует добыть 2,4-2,8 млн карат алмазов, в 2026-27 году добыча составит 2,7-3,1 млн карат, а еще через год выйдет на пик в 3,0-3,5 млн карат.
 
 
 
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала