Рейтинг@Mail.ru
Патрушев поручил повысить экобезопасность при добыче россыпного золота - 28.05.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Патрушев поручил повысить экобезопасность при добыче россыпного золота

Патрушев поручил повысить экологическую безопасность при добыче россыпного золота

© Sputnik / Г.Колосов | Перейти в медиабанкРоссыпь руды
Россыпь руды - ПРАЙМ, 1920, 28.05.2026
Читайте нас в
Дзен
МОСКВА, 28 мая - РИА Новости/ПРАЙМ. Вице-премьер России Дмитрий Патрушев поручил Минприроды в течение месяца доработать и представить проект плана мероприятий по повышению экологической безопасности при добыче россыпного золота, сообщил аппарат Патрушева.
Вице-премьер провел совещание по повышению эффективности управления государственным фондом недр россыпного золота.
"По итогам Дмитрий Патрушев поручил Минприроды России в течение месяца доработать и представить в правительство проект плана мероприятий по повышению экологической безопасности при добыче россыпного золота", - говорится в сообщении.
Добыча золота в Красноярском крае - ПРАЙМ, 1920, 31.03.2026
Минприроды с 1 сентября отменит заявительные лицензии на россыпное золото
Патрушев отметил, что на россыпное золото приходится около 15% российской золотодобычи. "Выдача лицензий по заявительному принципу – без конкурса и с минимальным разовым платежом, что привело к росту нагрузки на окружающую среду и сложностям с выявлением нарушений", - сказал вице-премьер, его слова привели в сообщении.
Минприроды дополнительно проработает основания для отзыва лицензий, упрощения этой процедуры и введения дополнительных критериев на их выдачу. Так, например, лицензии не должны получать недобросовестные компании, в том числе те, которые уже привлекались к ответственности за нарушение правил пользования недрами, добавили в аппарате Патрушева.
 
 
 
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала