https://gold.1prime.ru/20260526/moneta-1471676.html
Монетный двор Парижа впервые за 100 лет выпустил монету из золота
Монетный двор Парижа впервые за 100 лет выпустил монету из золота - 26.05.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Монетный двор Парижа впервые за 100 лет выпустил монету из золота
ПАРИЖ, 26 мая - РИА Новости/ПРАЙМ. Парижский монетный двор впервые за 100 лет выпустил инвестиционную монету из чистого золота, она получила название "Марианна", пишет газета Monde.
2026-05-26T19:03+0300
2026-05-26T19:03+0300
2026-05-26T19:03+0300
биржи и банки
новости
франция
монеты
https://gold.1prime.ru/img/07ea/05/1a/1471518_0:158:3079:1890_1920x0_80_0_0_9b435cec30f755dd542d59e5ad84d05d.jpg
"Парижский монетный двор выпустил в продажу... инвестиционную монету "Марианна" из чистого золота. Во Франции инвесторы до сих пор (в качестве инвестиционных - ред.) покупали бывшие в употреблении монеты-луидоры или (крупные золотые - ред.) монеты времен Наполеона, чеканку которых монетный двор прекратил сто лет назад", - говорится в публикации.По информации издания, на одной стороне изображен национальный символ Франции - Марианна, а на другой - карта территорий Франции. Всего будет выпущено четыре исполнения монеты разных размеров и веса. Самая маленькая монета такого типа будет весить 0,1 тройской унции (около 3,11 грамма), а самая большая - полную тройскую унцию.Все "Марианны" будут отчеканены из золота 999 пробы. Цена на каждую из них будет зависеть от цены тройской унции золота на момент покупки. От цены на унцию золота будет зависеть и сумма, которую обладатель монеты может получить в случае ее обратной продажи парижскому монетному двору.Одновременно с "Марианной" была выпущена "e-Марианна", цифровая версия той же монеты, обладание которой дает право на часть золотого запаса монетного двора. Во вторник стартовали онлайн-продажи монет такого типа, но только для наиболее лояльных клиентов учреждения, регулярно покупающих памятные монеты и медали монетного двора. Продажи "Марианн" для широкой публики начнутся 16 июня, уточняет газета.При покупке этих монет и их цифровой версии покупатель должен будет оплатить комиссию монетному двору, а также дополнительные расходы: за доставку на дом или за хранение эквивалента монеты в золоте (в случае с цифровой версией), говорится в материале.Генеральный директор парижского монетного двора Марк Шварц заявил, что возглавляемое им учреждение через выпуск "Марианны" стремится оправдать ожидания инвесторов, а также "демократизировать и модернизировать рынок продажи золота" во Франции, пишет Monde.В отличие от использовавшихся ранее луидоров и золотых монет времен Наполеона, которые изначально выпускались для денежного обращения и только потом превращались в средство сбережения, "Марианна" изначально является инвестиционным инструментом для сбережений, сообщает газета.
https://gold.1prime.ru/20260514/moneta-1424496.html
франция
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://gold.1prime.ru/docs/about/copyright.html
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://gold.1prime.ru/img/07ea/05/1a/1471518_174:0:2905:2048_1920x0_80_0_0_dacb1bf5e3562845ca230c4ae9854c47.jpgВестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
биржи и банки, новости, франция, монеты
Биржи и банки, Новости, Франция, монеты
Монетный двор Парижа впервые за 100 лет выпустил монету из золота
Монетный двор Парижа впервые за 100 лет выпустил инвестиционную монету из золота
ПАРИЖ, 26 мая - РИА Новости/ПРАЙМ. Парижский монетный двор впервые за 100 лет выпустил инвестиционную монету из чистого золота, она получила название "Марианна", пишет газета Monde.
"Парижский монетный двор выпустил в продажу... инвестиционную монету "Марианна" из чистого золота. Во Франции инвесторы до сих пор (в качестве инвестиционных - ред.) покупали бывшие в употреблении монеты-луидоры или (крупные золотые - ред.) монеты времен Наполеона, чеканку которых монетный двор прекратил сто лет назад", - говорится в публикации.
По информации издания, на одной стороне изображен национальный символ Франции - Марианна, а на другой - карта территорий Франции. Всего будет выпущено четыре исполнения монеты разных размеров и веса. Самая маленькая монета такого типа будет весить 0,1 тройской унции (около 3,11 грамма), а самая большая - полную тройскую унцию.
Все "Марианны" будут отчеканены из золота 999 пробы. Цена на каждую из них будет зависеть от цены тройской унции золота на момент покупки. От цены на унцию золота будет зависеть и сумма, которую обладатель монеты может получить в случае ее обратной продажи парижскому монетному двору.
Одновременно с "Марианной" была выпущена "e-Марианна", цифровая версия той же монеты, обладание которой дает право на часть золотого запаса монетного двора. Во вторник стартовали онлайн-продажи монет такого типа, но только для наиболее лояльных клиентов учреждения, регулярно покупающих памятные монеты и медали монетного двора. Продажи "Марианн" для широкой публики начнутся 16 июня, уточняет газета.
Великобритания посвятила монеты легендарной Pink Floyd При покупке этих монет и их цифровой версии покупатель должен будет оплатить комиссию монетному двору, а также дополнительные расходы: за доставку на дом или за хранение эквивалента монеты в золоте (в случае с цифровой версией), говорится в материале.
Генеральный директор парижского монетного двора Марк Шварц заявил, что возглавляемое им учреждение через выпуск "Марианны" стремится оправдать ожидания инвесторов, а также "демократизировать и модернизировать рынок продажи золота" во Франции, пишет Monde.
В отличие от использовавшихся ранее луидоров и золотых монет времен Наполеона, которые изначально выпускались для денежного обращения и только потом превращались в средство сбережения, "Марианна" изначально является инвестиционным инструментом для сбережений, сообщает газета.