Рейтинг@Mail.ru
Мировую "тихую гавань" на $50 трлн разворошило из-за Ирана - 22.05.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Мировую "тихую гавань" на $50 трлн разворошило из-за Ирана

Bloomberg: рынок облигаций G7 на $50 трлн лихорадит из-за инфляции

© Фото (not_rian_foto) Изображение сгенерировано ИИТанкеры плывут по Ормузскому проливу
Танкеры плывут по Ормузскому проливу - ПРАЙМ, 1920, 22.05.2026
Читайте нас в
Дзен
МОСКВА, 22 мая – ПРАЙМ. Война США с Ираном спровоцировала очередной инфляционный шок в мировой экономике, которая только начала оправляться от предыдущего кризиса.
Как сообщает Bloomberg, это привело к резкому росту доходности суверенных облигаций стран "Большой семёрки" (G7) — самого надёжного сегмента мирового финансового рынка объёмом более $50 трлн. На этой неделе долгосрочная доходность достигла максимума за последние 20 лет, превысив постковидные пики.
Инвесторы требуют всё большей компенсации за риск высокой инфляции, опасаясь, что центральным банкам придётся повышать процентные ставки для её сдерживания. По словам Дарио Перкинса из TS Lombard, мы наблюдаем "череду бесконечных потрясений в сфере предложения и масштабных структурных изменений", что ведёт к высокой волатильности инфляции и вступлению в новую фазу монетарного цикла с повсеместным повышением ставок.
Турция, золотой запас
Эта страна резко продала почти все казначейские облигации США
Особое беспокойство вызывает позиция Федеральной резервной системы США. На этой неделе Кевин Уорш, кандидат Дональда Трампа на пост главы ФРС, вступает в должность. Рынки теперь считают, что его первым шагом может стать повышение ставок, несмотря на прежние требования президента о снижении стоимости заимствований. Это разворачивает прежние ожидания мягкой политики.
К числу долгосрочных инфляционных факторов аналитики относят растущий госдолг (особенно в США и Японии), фрагментацию цепочек поставок из-за геополитического соперничества, гонку вооружений и экстремальные погодные явления. При этом, как отмечает главный экономист Citi Натан Шитс, развитие искусственного интеллекта в долгосрочной перспективе может оказать дезинфляционное давление за счёт роста производственных возможностей.
Тем не менее в ближайшие месяцы инфляционные риски доминируют. Резкий рост цен на продовольствие из-за блокады Ормуза уже угрожает голодом в беднейших странах, а ожидаемое Эль-Ниньо может нанести дополнительный удар по мировому сельскому хозяйству. Пока центробанки пытаются "удержать якорь ожиданий", всё больше экспертов сомневаются, что цель в 2% по инфляции останется верхней, а не нижней границей.
 
 
 
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала