https://gold.1prime.ru/20260519/avstraliya-1442956.html
Австралия ограничила интерес к своим редкоземам со стороны Китая
Австралия ограничила интерес к своим редкоземам со стороны Китая - 19.05.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Австралия ограничила интерес к своим редкоземам со стороны Китая
МОСКВА, 19 мая – ПРАЙМ. Власти Австралии в понедельник, 18 мая, обязали группу акционеров, связанных с Китаем, продать свои доли в компании Northern Minerals, разрабатывающей крупное месторождение редкоземельных металлов Brown Ranger.
2026-05-19T12:48+0300
2026-05-19T12:48+0300
2026-05-19T12:51+0300
новости
китай
австралия
гонконг
редкие металлы
https://gold.1prime.ru/img/07ea/05/13/1443102_0:95:960:635_1920x0_80_0_0_41f7a978928d8273640a854007fb671d.jpg
Министр финансов страны Джим Чалмерс заявил, что шесть инвесторов должны выйти из капитала компании, чтобы защитить отрасль от иностранного контроля и сохранить национальные интересы.Как сообщает издание The Wall Street Journal, речь идёт в общей сложности о 17,6% акций предприятия. Шестерым китайским акционерам предписано избавиться от ценных бумаг в течение 14 дней. В список попали компании с регистрацией в Китае, Гонконге и на Британских Виргинских островах. Пекин уже выразил решительный протест.Northern Minerals — важный актив для Запада в борьбе за независимость от китайской монополии на редкоземы. Почти 99% мирового производства диспрозия, жизненно важного для создания высокопроизводительных магнитов в электромобилях и оборонной промышленности, сегодня контролируется КНР. Австралийская Northern Minerals владеет правами на единственное крупное месторождение этого металла за пределами Азии в Западной Австралии.Это уже вторая волна "чистки" иностранного капитала в компании. В 2024 году Канберра уже вынудила нескольких инвесторов из КНР продать свои доли. Нынешний приказ стал результатом расследования, инициированного советом директоров Northern Minerals, который обратился в Инвестиционный комитет за защитой от попытки враждебного поглощения. "У нас есть надежная и недискриминационная система контроля иностранных инвестиций. Мы продолжим защищать национальные интересы", — подчеркнул Чалмерс. Недавно он раскритиковал Китай за манипулирование мировыми рынками и заявил, что его страна больше не допустит "ползучего поглощения" ключевых отраслей.Эскалация происходит на фоне реализации стратегического американо-австралийского соглашения, заключенного в октябре 2025 года. Оно предусматривает инвестиции в размере 85 миллиардов долларов в развитие цепочки поставок критически важных полезных ископаемых, призванной разорвать зависимость Запада от китайского сырья.
https://gold.1prime.ru/20260512/avstraliya-1416687.html
китай
австралия
гонконг
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://gold.1prime.ru/docs/about/copyright.html
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://gold.1prime.ru/img/07ea/05/13/1443102_0:33:960:753_1920x0_80_0_0_f316834f376c20c789bc2979557e0463.jpgВестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
новости, китай, австралия, гонконг, редкие металлы
Новости, Китай, Австралия, Гонконг, Редкие металлы
Австралия ограничила интерес к своим редкоземам со стороны Китая
Австралия ограничила китайских инвесторов в редкоземельной Northern Minerals - WSJ
МОСКВА, 19 мая – ПРАЙМ. Власти Австралии в понедельник, 18 мая, обязали группу акционеров, связанных с Китаем, продать свои доли в компании Northern Minerals, разрабатывающей крупное месторождение редкоземельных металлов Brown Ranger.
Министр финансов страны Джим Чалмерс заявил, что шесть инвесторов должны выйти из капитала компании, чтобы защитить отрасль от иностранного контроля и сохранить национальные интересы.
Как
сообщает издание The Wall Street Journal, речь идёт в общей сложности о 17,6% акций предприятия. Шестерым китайским акционерам предписано избавиться от ценных бумаг в течение 14 дней. В список попали компании с регистрацией в Китае, Гонконге и на Британских Виргинских островах. Пекин уже выразил решительный протест.
Northern Minerals — важный актив для Запада в борьбе за независимость от китайской монополии на редкоземы. Почти 99% мирового производства диспрозия, жизненно важного для создания высокопроизводительных магнитов в электромобилях и оборонной промышленности, сегодня контролируется КНР. Австралийская Northern Minerals владеет правами на единственное крупное месторождение этого металла за пределами Азии в Западной Австралии.
Крупная горнодобывающая компания заплатит $100 млн аборигенам Австралии Это уже вторая волна "чистки" иностранного капитала в компании. В 2024 году Канберра уже вынудила нескольких инвесторов из КНР продать свои доли. Нынешний приказ стал результатом расследования, инициированного советом директоров Northern Minerals, который обратился в Инвестиционный комитет за защитой от попытки враждебного поглощения.
"У нас есть надежная и недискриминационная система контроля иностранных инвестиций. Мы продолжим защищать национальные интересы", — подчеркнул Чалмерс. Недавно он раскритиковал Китай за манипулирование мировыми рынками и заявил, что его страна больше не допустит "ползучего поглощения" ключевых отраслей.
Эскалация происходит на фоне реализации стратегического американо-австралийского соглашения, заключенного в октябре 2025 года. Оно предусматривает инвестиции в размере 85 миллиардов долларов в развитие цепочки поставок критически важных полезных ископаемых, призванной разорвать зависимость Запада от китайского сырья.