Рейтинг@Mail.ru
Россия в 2026 году снизит добычу из россыпей на 5% - 18.05.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Россия в 2026 году снизит добычу из россыпей на 5%

Россия в 2026 году снизит добычу россыпного золота на 5%

© КЗЦМ"Красноярский завод цветных металлов имени В.Н.Гулидова" (КЗЦМ)
Красноярский завод цветных металлов имени В.Н.Гулидова (КЗЦМ)
Читайте нас в
Дзен
МОСКВА, 18 мая – РИА Новости/Прайм. Объем добычи россыпного золота в России по итогам 2026 года может сократиться примерно на 5% и составить 74-78 тонн, сообщил гендиректор объединения АЗДК "Золото Якутии" Валентин Черняков.
По его словам, отраслевые ассоциации оценивают добычу россыпного золота в России в 2025 году в 78-82 тонны. На 2026 год прогноз скорее умеренно негативный. Основные риски связаны с ростом административной нагрузки, проблемами с лицензированием, дефицитом подготовленных запасов и снижением рентабельности небольших объектов, рассказал Черняков газете "Коммерсант".
Особенно негативно на россыпную добычу повлияет введение обязательных рекультивационных фондов, уверен Черняков. "Для небольших старательских предприятий это может стать серьезной проблемой, поскольку фактически речь идет о заморозке части оборотного капитала, - полагает он. - В условиях роста стоимости техники, топлива, логистики и кредитных ресурсов новая мера существенно увеличивает нагрузку на бизнес".
По данным "Золота Якутии", дополнительная нагрузка для предприятий от новых сборов может составить 8-12 млрд рублей в год в зависимости от методики расчета обеспечительных платежей. Это, в свою очередь, приведет к росту себестоимости добычи на 5-10%. В первую очередь под ударом окажутся небольшие независимые предприятия с добычей 25-100 кг золота в год, именно у них ограниченный запас прочности и минимальный доступ к дешевому финансированию.
Как констатирует советник управляющего фондом "Индустриальный код" Максим Шапошников, снижение объемов добычи на россыпных месторождениях наблюдается уже давно: с 2021 по 2024 год физические показатели уменьшились на 15%, а в 2025 году спад продолжился. Он считает, что заявительный порядок выдачи лицензий полностью себя скомпрометировал. "Качество и объем минерально-сырьевой базы россыпей ухудшаются. После хаотичной раздачи лицензий Роснедра теперь стараются выдавать их только действующим предприятиям, поэтому компании искусственно снижают объемы добычи, чтобы продлить срок эксплуатации участков", - говорит эксперт.
В России на россыпную добычу в среднем приходится около 20-25% всей добычи золота и около 7% запасов. Всего по итогам 2025 года, по оценкам консалтинговой компании "Технологии Доверия", в России было добыто 345 тонн золота. По менее консервативной оценке журнала "Золото и Технологии", добыча золота в России за 2025 год выросла на 4% или на 15 тонн - до 360 тонн.
 
 
 
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала