https://gold.1prime.ru/20260428/kultuminskiy-1375702.html
Култуминский ГОК в Забайкалье выходит на проектную мощность
Култуминский ГОК в Забайкалье выходит на проектную мощность - 28.04.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Култуминский ГОК в Забайкалье выходит на проектную мощность
ВЛАДИВОСТОК, 28 апр - РИА Новости/ПРАЙМ. Горно-обогатительный комбинат "Култуминский" в Забайкальском крае при выходе на проектную мощность сможет перерабатывать до 13 миллионов тонн руды в год, сообщила пресс-служба вице-премьера – полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.
2026-04-28T13:51+0300
2026-04-28T13:51+0300
2026-04-28T15:05+0300
новости
забайкальский край
забайкалье
gmn
https://gold.1prime.ru/img/31/74/317406_0:151:1600:1051_1920x0_80_0_0_a27cc953c5c7ef067b7b94521bcaf60b.jpg
Отмечается, что Трутнев в ходе рабочей поездки в Забайкальский край посетил крупный перспективный горно-обогатительный комбинат "Култуминский" в Газимуро-Заводском районе."Проект предусматривает выпуск медного золотосодержащего и гравитационного золотосодержащего концентратов, на втором этапе — железорудного концентрата. С выходом на проектную мощность ГОК будет перерабатывать до 13 миллионов тонн руды в год", - говорится в сообщении."Култуминский" ГОК - один из ключевых резидентов ТОР "Забайкалье", реализуется с применением современных технологических решений. Сейчас комбинат работает в режиме пусконаладки с поэтапным вводом предприятия в эксплуатацию, отметили в пресс-службе."Предприятия создают новые рабочие места, развивают экономику Забайкалья и России. Сегодня цена на медь и золото высока. Это позволяет быть уверенными в высокой рентабельности. С удовольствием смотрю, как рождается новый экономический проект в Забайкалье", – цитирует пресс-служба слова Трутнева.На комбинате трудятся около 1,6 тысячи человек, а всего в рамках проекта планируется создание до 10 тысяч рабочих мест в смежных отраслях."Забайкальский край сегодня показывает серьезные результаты по привлечению инвестиций. Появление таких производств, как "Култуминский" ГОК, — это новые рабочие места, налоги и возможности для развития целых территорий. Мы видим ответственное отношение инвестора и будем продолжать поддерживать подобные проекты", - приводятся в сообщении слова губернатора Забайкалья Александра Осипова.Култума — один из крупнейших инвестиционных проектов в ДФО. Месторождение осваивает ООО "Култуминское" (ранее "Восток ГеоСервис"; под управлением "Ареал"), являющееся резидентом ТОР "Забайкалье", инвестиции в проект оцениваются в 107 млрд рублей. Запасы месторождения оцениваются в 820 тысячи тонн меди, 190 тонн золота и 1,4 тысячи тонн серебра. Разработка месторождения будет открытым способом.Култуминское месторождение находится в около 85 км от уже разрабатываемого "Норильским никелем" Быстринского месторождения. Компания ранее владела лицензией на его разработку, но в 2015 году отказалась от его освоения из-за низкой на тот момент инвестиционной привлекательности.
https://gold.1prime.ru/20260311/zabaykale-1183650.html
забайкальский край
забайкалье
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://gold.1prime.ru/docs/about/copyright.html
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://gold.1prime.ru/img/31/74/317406_0:0:1600:1200_1920x0_80_0_0_2b7e72b948712369dd07a3a8955379c6.jpgВестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
новости, забайкальский край, забайкалье, gmn
Новости, Забайкальский край, Забайкалье, GMN
Култуминский ГОК в Забайкалье выходит на проектную мощность
ГОК"Култуминский в Забайкальском крае будет перерабатывать до 13 млн тонн руды в год
ВЛАДИВОСТОК, 28 апр - РИА Новости/ПРАЙМ. Горно-обогатительный комбинат "Култуминский" в Забайкальском крае при выходе на проектную мощность сможет перерабатывать до 13 миллионов тонн руды в год, сообщила пресс-служба вице-премьера – полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.
Отмечается, что Трутнев в ходе рабочей поездки в Забайкальский край посетил крупный перспективный горно-обогатительный комбинат "Култуминский" в Газимуро-Заводском районе.
"Проект предусматривает выпуск медного золотосодержащего и гравитационного золотосодержащего концентратов, на втором этапе — железорудного концентрата. С выходом на проектную мощность ГОК будет перерабатывать до 13 миллионов тонн руды в год", - говорится в сообщении.
"Култуминский" ГОК - один из ключевых резидентов ТОР "Забайкалье", реализуется с применением современных технологических решений. Сейчас комбинат работает в режиме пусконаладки с поэтапным вводом предприятия в эксплуатацию, отметили в пресс-службе.
"Золотой актив" в 2,3 раза увеличит мощность Солонеченского ГОКа "Предприятия создают новые рабочие места, развивают экономику Забайкалья и России. Сегодня цена на медь и золото высока. Это позволяет быть уверенными в высокой рентабельности. С удовольствием смотрю, как рождается новый экономический проект в Забайкалье", – цитирует пресс-служба слова Трутнева.
На комбинате трудятся около 1,6 тысячи человек, а всего в рамках проекта планируется создание до 10 тысяч рабочих мест в смежных отраслях.
"Забайкальский край сегодня показывает серьезные результаты по привлечению инвестиций. Появление таких производств, как "Култуминский" ГОК, — это новые рабочие места, налоги и возможности для развития целых территорий. Мы видим ответственное отношение инвестора и будем продолжать поддерживать подобные проекты", - приводятся в сообщении слова губернатора Забайкалья Александра Осипова.
Култума — один из крупнейших инвестиционных проектов в ДФО. Месторождение осваивает ООО "Култуминское" (ранее "Восток ГеоСервис"; под управлением "Ареал"), являющееся резидентом ТОР "Забайкалье", инвестиции в проект оцениваются в 107 млрд рублей. Запасы месторождения оцениваются в 820 тысячи тонн меди, 190 тонн золота и 1,4 тысячи тонн серебра. Разработка месторождения будет открытым способом.
Култуминское месторождение находится в около 85 км от уже разрабатываемого "Норильским никелем" Быстринского месторождения. Компания ранее владела лицензией на его разработку, но в 2015 году отказалась от его освоения из-за низкой на тот момент инвестиционной привлекательности.