Рейтинг@Mail.ru
Золото – не лучший хедж от чего-либо - 10.04.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Золото – не лучший хедж от чего-либо

Золото не сработало как средство хеджирования от геополитики

© AFPзолото слиток Китай
золото слиток Китай
Читайте нас в
Дзен
МОСКВА, 10 апр – РИА Новости/Прайм. Резкое падение цен на золото в ходе войны с Ираном ослабило его статус защитного актива в инвестиционных портфелях, и инвесторам следует рассматривать золото как инвестиционный актив, рассказал главный рыночный стратег JP Morgan Asset Management Тай Хуэй.
“Мы уже довольно давно утверждаем, что золото не является хорошим средством хеджирования от чего-либо”, — рассказал Хуэй на брифинге для СМИ. “Если посмотреть на его корреляцию с акциями или рисковыми активами, она не очень постоянна”.
За 20 дней с начала атак на Иран золото упало с максимума в 5415 долларов до минимума в 4100 долл/унция – потеря 24% от пика до минимума – и хотя цены значительно оторвались от минимумов, золоту с трудом удается набирать обороты по мере затягивания конфликта.
Хуэй отметил, что многие инвесторы по-прежнему рассматривают золото как средство защиты от геополитических событий, несмотря на то, что его показатели во время подобных событий за последние 30 лет слабы.
“Мы даже не говорим о том, что 70% геополитических событий приводят к росту”, — сказал он. “Это как 50/50. Это как подбрасывание монеты”.
Хуэй отметил, что у золота есть ряд факторов, работающих против него, даже вне геополитических потрясений, таких как война с Ираном, по материалам Kitco News.
“Его волатильность так же высока, как и у акций развивающихся рынков”, — отметил он. “Оно не приносит дохода. Очевидно, что в последние два года, если вы владели золотом, вас не волновал доход, но стоимость его хранения — это то, о чем стоит задуматься”.
"Если вы владеете им, чтобы увеличить свою доходность из-за фундаментальных факторов, таких как покупки центральными банками и так называемая торговля обесцениванием, это имеет смысл, но если вы владеете им, полагая, что оно поможет вам компенсировать рыночные коррекции, это не особенно надежный инструмент".
Несмотря на эти недостатки, Хуэй сказал, что все еще есть веские причины владеть золотом, включая долгосрочный спрос со стороны центральных банков, стремящихся диверсифицировать свои портфели, чтобы избежать зависимости от доллара США, а также инвесторов, хеджирующих риски быстрого роста государственного долга и денежной массы.
“Поскольку предложение золота ограничено, инвестиционная привлекательность золота существует, но мы должны четко понимать, что золото — это инвестиционный актив, а не хеджирующий актив”, — сказал он.
"Для нас золото по-прежнему является интересным активом для включения в распределение активов, но нам просто нужно понимать, что с точки зрения его роли, это скорее инструмент повышения доходности, чем инструмент управления рисками".
JP Morgan последовательно поддерживает мнение о том, что ралли золота продолжится, а коррекции носят временный характер.
 
 
 
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала