Рейтинг@Mail.ru
Турция за месяц войны в Иране снизила запасы золота на 131 тонну - 08.04.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Турция за месяц войны в Иране снизила запасы золота на 131 тонну

Турция с начала эскалации на Ближнем Востоке продала и передала в свопы золото на $20 млрд

Турция, золотой запас
Турция, золотой запас
Читайте нас в
Дзен
АНКАРА, 8 апр – РИА Новости/Прайм. Турция с начала эскалации на Ближнем Востоке продала и передала в свопы золото почти на 20 млрд долларов, что оказало давление на мировые цены металла, сообщает газета Financial Times.
"Центральный банк Турции продал 52 тонны золота за период с конца февраля по конец марта, а также провёл своп-операции ещё примерно на 79 тонн, что в совокупности составляет около 20 млрд долларов по текущим ценам", — пишет издание.
По данным FT, чистые золотые резервы центробанка сократились до 440 тонн — минимального уровня более чем за два года. Одновременно продажи и свопы увеличили предложение на рынке, что стало одним из факторов падения цен на золото: в прошлом месяце металл подешевел на 11,5%, показав худшую динамику за 18 лет.
Как пояснил турецкий экономист Угур Гюрсес, значительная доля резервов Турции была сосредоточена в золоте, поэтому часть активов пришлось продать или передать в свопы для получения долларовой ликвидности и поддержки национальной валюты.
По оценкам экспертов, увеличение предложения на рынке даже на десятки тонн способно существенно влиять на цены. При этом текущие меры направлены на стабилизацию лиры и сдерживание инфляции, которая остаётся на высоком уровне.
Отмечается, что Турция - не единственная страна, пересматривающая стратегию управления резервами: ряд государств также рассматривает продажу золота для укрепления финансовой устойчивости на фоне глобальной нестабильности.
 
 
 
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала