https://gold.1prime.ru/20260327/investitsii-1248540.html
Институционалы обеспечат следующую волну инвестиций в золото
Институционалы обеспечат следующую волну инвестиций в золото - 27.03.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Институционалы обеспечат следующую волну инвестиций в золото
МОСКВА, 27 мар – РИА Новости/Прайм. Следующая крупная волна инвестиционного спроса на золото будет исходить от широкого участия институциональных инвесторов, рассказал в интервью Kitco Райан Макинтайр, старший управляющий партнер компании Sprott Inc.
2026-03-27T18:50+0300
2026-03-27T18:50+0300
2026-03-27T18:50+0300
спрос и предложение
новости
инвестиции
https://gold.1prime.ru/img/35/61/356103_0:93:2869:1707_1920x0_80_0_0_d2820434beacb8300885ae2c05a99901.jpg
“Я все еще думаю, что в целом это еще впереди”, — сказал он. “Очевидно, это началось с центральных банков несколько лет назад. Затем, в середине 2024 года, оно начало немного смещаться в сторону частных лиц и некоторых учреждений через ETF. А затем в конце прошлого лета в Джексон-Холе начали поступать сигналы о снижении ставок, и это вело нас к недавнему конфликту с Ираном”.Но хотя золото резко подешевело с конца января – и особенно в первые недели войны с Ираном – Макинтайр не видит никаких изменений в долгосрочных факторах, которые поддерживали рост цен на драгоценный металл с 2022 года.По его мнению, причина нерешительности инвесторов в отношении покупки золота в нынешних условиях, является то, почему институциональные инвесторы изначально не были активно вовлечены в торговлю золотом после нескольких лет впечатляющего роста. Макинтайр сказал, что все сводится к недостатку институциональной экспертизы и стабильной работе других, более известных инвестиционных инструментов.В числе последних акции и биткоин.Он рассказал, что институционалам просто не было необходимости вкладывать средства в золото: активы, с которыми они были наиболее знакомы — акции — демонстрировали очень хорошие результаты на протяжении всего многолетнего бычьего рынка золота.“Они будут откладывать это как можно дольше — или до тех пор, пока такие вещи, как индекс SP 500, не перестанут работать и не пойдут в другую сторону”, — добавил он.Биткоин также отвлекает внимание, пока золото приносит прибыль, хотя также требуются знания и экспертиза.“Это интересно, потому что прошлым летом у нас была встреча с очень крупным семейным офисом в Европе. Мы встретились с ними, и я просто спросил их в начале встречи: “Какова ваша доля в золоте и/или сырьевых товарах?” Он ответил: “Абсолютно нулевая”…Это очень необычно ..”.“Он сказал: “Мы только что вложили 200 или 300 млн долларов в биткоин“. Это было, вероятно, в июле или августе. Я не мог смириться с мыслью, что они сделали это, и при этом не могли понять, зачем им владеть золотом или сырьевыми товарами. Я не мог смириться с мыслью, что они даже не рассматривали золото или сырьевые товары вообще. Они просто не хотели даже смотреть на это, и я цитирую: “потому что главный инвестиционный директор не любит сырьевые товары и золото“”.Доходность казначейских облигаций, по его словам, является краткосрочным препятствием. В краткосрочной перспективе альтернативные издержки, измеряемые по отношению к доходности казначейских облигаций, будут достаточны, чтобы отбить у потенциальных покупателей золота желание инвестировать – по крайней мере, на данный момент.“Долгосрочные перспективы нашей финансовой ситуации не улучшаются, а ухудшаются”, — заявил Макинтайр. “Правительству, вероятно, придется напечатать больше денег при всех возможных сценариях. И это, следовательно, будет хорошо для золота и плохо для держателей облигаций”.
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://gold.1prime.ru/docs/about/copyright.html
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://gold.1prime.ru/img/35/61/356103_235:0:2635:1800_1920x0_80_0_0_424a67dc614a914cd0bca82db47b4df4.jpgВестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
спрос и предложение, новости, инвестиции
Спрос и предложение, Новости, инвестиции
Институционалы обеспечат следующую волну инвестиций в золото
Но пока акции и облигации приносят прибыль
МОСКВА, 27 мар – РИА Новости/Прайм. Следующая крупная волна инвестиционного спроса на золото будет исходить от широкого участия институциональных инвесторов, рассказал в интервью Kitco Райан Макинтайр, старший управляющий партнер компании Sprott Inc.
“Я все еще думаю, что в целом это еще впереди”, — сказал он. “Очевидно, это началось с центральных банков несколько лет назад. Затем, в середине 2024 года, оно начало немного смещаться в сторону частных лиц и некоторых учреждений через ETF. А затем в конце прошлого лета в Джексон-Холе начали поступать сигналы о снижении ставок, и это вело нас к недавнему конфликту с Ираном”.
Но хотя золото резко подешевело с конца января – и особенно в первые недели войны с Ираном – Макинтайр не видит никаких изменений в долгосрочных факторах, которые поддерживали рост цен на драгоценный металл с 2022 года.
По его мнению, причина нерешительности инвесторов в отношении покупки золота в нынешних условиях, является то, почему институциональные инвесторы изначально не были активно вовлечены в торговлю золотом после нескольких лет впечатляющего роста. Макинтайр сказал, что все сводится к недостатку институциональной экспертизы и стабильной работе других, более известных инвестиционных инструментов.
В числе последних акции и биткоин.
Он рассказал, что институционалам просто не было необходимости вкладывать средства в золото: активы, с которыми они были наиболее знакомы — акции — демонстрировали очень хорошие результаты на протяжении всего многолетнего бычьего рынка золота.
“Они будут откладывать это как можно дольше — или до тех пор, пока такие вещи, как индекс SP 500, не перестанут работать и не пойдут в другую сторону”, — добавил он.
Биткоин также отвлекает внимание, пока золото приносит прибыль, хотя также требуются знания и экспертиза.
“Это интересно, потому что прошлым летом у нас была встреча с очень крупным семейным офисом в Европе. Мы встретились с ними, и я просто спросил их в начале встречи: “Какова ваша доля в золоте и/или сырьевых товарах?” Он ответил: “Абсолютно нулевая”…Это очень необычно ..”.
“Он сказал: “Мы только что вложили 200 или 300 млн долларов в биткоин“. Это было, вероятно, в июле или августе. Я не мог смириться с мыслью, что они сделали это, и при этом не могли понять, зачем им владеть золотом или сырьевыми товарами. Я не мог смириться с мыслью, что они даже не рассматривали золото или сырьевые товары вообще. Они просто не хотели даже смотреть на это, и я цитирую: “потому что главный инвестиционный директор не любит сырьевые товары и золото“”.
Доходность казначейских облигаций, по его словам, является краткосрочным препятствием. В краткосрочной перспективе альтернативные издержки, измеряемые по отношению к доходности казначейских облигаций, будут достаточны, чтобы отбить у потенциальных покупателей золота желание инвестировать – по крайней мере, на данный момент.
“Долгосрочные перспективы нашей финансовой ситуации не улучшаются, а ухудшаются”, — заявил Макинтайр. “Правительству, вероятно, придется напечатать больше денег при всех возможных сценариях. И это, следовательно, будет хорошо для золота и плохо для держателей облигаций”.