Рейтинг@Mail.ru
Золото и серебро продолжат падать в заданном ритме, уверен аналитик - 25.03.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Золото и серебро продолжат падать в заданном ритме, уверен аналитик

"Альфа-Форекс": риск и высокие ставки ограничивают рост золота и серебра

© RIA Novosti . Изображение сгенерировано ИИБумажные деньги, рассыпающиеся в пыль, в то время как слитки чистого золота остаются нетронутыми
Бумажные деньги, рассыпающиеся в пыль, в то время как слитки чистого золота остаются нетронутыми - ПРАЙМ, 1920, 25.03.2026
Читайте нас в
Дзен
МОСКВА, 25 мар – ПРАЙМ. Снижение цен на золото и серебро в последние недели связано прежде всего с пересмотром ожиданий по денежно-кредитной политике ключевых мировых регуляторов, заявил агентству "Прайм" руководитель департамента поддержки клиентов и продаж "Альфа-Форекс" Александр Шнейдерман.
"Основной фактор давления — нарастающие инфляционные риски в глобальной экономике. Они существенно снижают вероятность быстрого перехода к снижению ставок со стороны Федеральной резервной системы США и других центральных банков. Напротив, риторика регуляторов становится более осторожной, а период высоких ставок, по сути, продлевается", — пояснил эксперт.
По его словам, для рынка драгоценных металлов это принципиальный момент. Высокие процентные ставки повышают привлекательность доходных инструментов — облигаций и депозитов, — и тем самым снижают интерес к золоту и серебру, которые не генерируют купонного дохода. Именно этот фактор сейчас приводит к выходу части спекулятивного капитала, ранее разогнавшего котировки к январским максимумам.
Золотой бык, сокрушающий фондовые рынки - ПРАЙМ, 1920, 24.03.2026
Спекулянтам советуют избавиться от золота прямо сейчас
В результате рынок входит в фазу повышенной волатильности. На ближайшую неделю базовый сценарий, по оценке Шнейдермана, предполагает широкие торговые диапазоны: по золоту 3900–4650 долларов за тройскую унцию, по серебру 55–75 долларов. Такие коридоры отражают отсутствие устойчивого тренда и высокую чувствительность к макроэкономическим сигналам, прежде всего к данным по инфляции и комментариям центральных банков.
"Важно подчеркнуть, что текущая коррекция не отменяет фундаментальной роли золота как защитного актива. В случае усиления геополитической напряженности или признаков замедления мировой экономики спрос на него может быстро восстановиться. Однако в краткосрочной перспективе именно фактор высоких ставок будет оставаться определяющим и ограничивать потенциал роста как золота, так и серебра", — резюмировал руководитель департамента "Альфа-Форекс".
 
 
 
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала