https://gold.1prime.ru/20260324/nornikel-1230024.html
"Норникель" ожидает увеличения спроса на палладий в мире
"Норникель" ожидает увеличения спроса на палладий в мире - 25.03.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
"Норникель" ожидает увеличения спроса на палладий в мире
МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. "Норникель" ожидает увеличения мирового спроса на палладий в размере 1,7 миллиона тройских унций ежегодно за счет применения этого металла в новых отраслях, помимо автомобильного сектора, сообщила компания.
2026-03-24T11:44+0300
2026-03-24T11:44+0300
2026-03-25T11:30+0300
новости
норникель
палладий
https://gold.1prime.ru/img/58/81/588164_0:141:3143:1908_1920x0_80_0_0_6c0fb038f2c619a5163580bcbeac7927.jpg
Мировой спрос на палладий составляет примерно 250 тонн (около 9 миллионов унций), при этом около 80% в настоящее время потребляется автокатализаторами, напоминают в "Норникеле"."Норникель" подтвердил ориентир по созданию около 1,7 миллиона тройских унций дополнительного ежегодного спроса на палладий за счет новых применений за пределами автокатализаторов", - говорится в сообщении. Подчеркивается, что показатель роста отражает формирование спроса на мировом рынке, а не только в отношении продукции компании.По оценке "Норникеля", диверсификация спроса на палладий уже идет и будет постепенно усиливаться по мере перехода проектов от лабораторной стадии к промышленным испытаниям и первым внедрениям.Компания выделяет три крупных направления роста ежегодного спроса на палладий в долгосрочной перспективе к 2030-2035 годам, среди них: солнечная энергетика, которая увеличит спрос примерно на 0,5-1 миллион унций, а также микроэлектроника с прогнозируемым спросом не менее 1 миллиона унций. Кроме того, литий-серные батареи увеличат спрос не менее чем на 1,5 миллиона унций после выхода технологии на рынок.В частности, компания уже производит два вида продукции на основе палладия для солнечной энергетики: активный слой перовскита (слой в солнечных элементах), который поглощает свет и генерирует заряды, а также новая конфигурация тандемных ячеек с тремя слоями палладия - технология, которой нет у крупнейших китайских производителей солнечных панелей."К концу года у нас будет первый прототип, и мы рассчитываем начать поставки этих технологий на большой китайский рынок", - приводятся в релизе слова директора Центра палладиевых технологий "Норникеля" Дмитрия Изотова.Компания также отмечает быстрый рост спроса на применение палладия в стекольной промышленности. Сейчас около 8 миллионов унций металлов платиновой группы (МПГ) используется в производстве стекловолокна, оптического, технического и витринного стекла. А в ближайшее время ожидается рост спроса в 0,8 миллиона унций за счет внедрения палладиевых бушингов для производства стекловолокна на китайских производствах.По оценке компании, общий потенциал применения в стекольной отрасли оценивается около двух миллионов унций. Еще 0,2-0,3 миллиона унций среднесрочного спроса на палладий могут дать проекты в электрохимии, включая решения для обеззараживания воды, катодного никеля, медной фольги и хлор-щелочных производств."Норильский никель" – диверсифицированная горно-металлургическая компания. Крупнейший в мире производитель палладия и высокосортного никеля, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия.
https://gold.1prime.ru/20260320/palladiy-1217719.html
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://gold.1prime.ru/docs/about/copyright.html
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://gold.1prime.ru/img/58/81/588164_205:0:2936:2048_1920x0_80_0_0_4bc8b679c96d05f72926018f3c433fee.jpgВестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
новости, норникель, палладий
Новости, Норникель, палладий
"Норникель" ожидает увеличения спроса на палладий в мире
"Норникель" ожидает увеличения спроса на мировом рынке палладия на 1,7 млн унций
МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. "Норникель" ожидает увеличения мирового спроса на палладий в размере 1,7 миллиона тройских унций ежегодно за счет применения этого металла в новых отраслях, помимо автомобильного сектора, сообщила компания.
Мировой спрос на палладий составляет примерно 250 тонн (около 9 миллионов унций), при этом около 80% в настоящее время потребляется автокатализаторами, напоминают в "Норникеле".
"Норникель" подтвердил ориентир по созданию около 1,7 миллиона тройских унций дополнительного ежегодного спроса на палладий за счет новых применений за пределами автокатализаторов", - говорится в сообщении. Подчеркивается, что показатель роста отражает формирование спроса на мировом рынке, а не только в отношении продукции компании.
По оценке "Норникеля", диверсификация спроса на палладий уже идет и будет постепенно усиливаться по мере перехода проектов от лабораторной стадии к промышленным испытаниям и первым внедрениям.
Компания выделяет три крупных направления роста ежегодного спроса на палладий в долгосрочной перспективе к 2030-2035 годам, среди них: солнечная энергетика, которая увеличит спрос примерно на 0,5-1 миллион унций, а также микроэлектроника с прогнозируемым спросом не менее 1 миллиона унций. Кроме того, литий-серные батареи увеличат спрос не менее чем на 1,5 миллиона унций после выхода технологии на рынок.
США в декабре’25 не ввозили палладий из РФ В частности, компания уже производит два вида продукции на основе палладия для солнечной энергетики: активный слой перовскита (слой в солнечных элементах), который поглощает свет и генерирует заряды, а также новая конфигурация тандемных ячеек с тремя слоями палладия - технология, которой нет у крупнейших китайских производителей солнечных панелей.
"К концу года у нас будет первый прототип, и мы рассчитываем начать поставки этих технологий на большой китайский рынок", - приводятся в релизе слова директора Центра палладиевых технологий "Норникеля" Дмитрия Изотова.
Компания также отмечает быстрый рост спроса на применение палладия в стекольной промышленности. Сейчас около 8 миллионов унций металлов платиновой группы (МПГ) используется в производстве стекловолокна, оптического, технического и витринного стекла. А в ближайшее время ожидается рост спроса в 0,8 миллиона унций за счет внедрения палладиевых бушингов для производства стекловолокна на китайских производствах.
По оценке компании, общий потенциал применения в стекольной отрасли оценивается около двух миллионов унций. Еще 0,2-0,3 миллиона унций среднесрочного спроса на палладий могут дать проекты в электрохимии, включая решения для обеззараживания воды, катодного никеля, медной фольги и хлор-щелочных производств.
"Норильский никель" – диверсифицированная горно-металлургическая компания. Крупнейший в мире производитель палладия и высокосортного никеля, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия.