Рейтинг@Mail.ru
Россияне стали вдвое чаще покупать золото на бирже, пишут СМИ - 20.03.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Россияне стали вдвое чаще покупать золото на бирже, пишут СМИ

"Известия": число частных инвесторов в драгметаллы за год выросло вдвое

© Sputnik / Владимир Песня | Перейти в медиабанкТрейдер во время удаленной работы в Москве
Трейдер во время удаленной работы в Москве - ПРАЙМ, 1920, 20.03.2026
Читайте нас в
Дзен
МОСКВА, 20 мар - ПРАЙМ. Число частных инвесторов на срочном рынке драгметаллов Московской биржи в январе 2026 года превысило 55 тысяч, увеличившись вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишут "Известия" со ссылкой на данные площадки. Более 70% новичков выбрали золото и серебро.
Ажиотаж развернулся на фоне падения ставок по вкладам до минимума за два года. Средняя максимальная ставка топ-10 банков в первой декаде марта опустилась до 13,87%, следует из данных ЦБ.
"Когда доходность депозитов падает, частные инвесторы начинают искать альтернативы, и драгметаллы выглядят вполне логичным следующим шагом, — объяснил "Известиям" главный аналитик по финансовым рынкам АО ИК “Вектор Капитал” Алексей Головинов. — Условия для перетока капитала с депозитов сохранятся как минимум до конца года".
Дополнительным драйвером спроса стала геополитическая нестабильность на Ближнем Востоке, которая традиционно подогревает интерес к золоту как к защитному активу.
слитки драгоценных металлов
Bloomberg: золото попало в самую тяжелую полосу неудач с 2023 года
Банки фиксируют кратный рост операций клиентов с драгоценными металлами. В "Сбере" продажи контрактов на золото в январе выросли в четыре раза по сравнению с январем 2025 года, на серебро — в 25 раз. В ВТБ портфель драгметаллов клиентов за год вырос на 46%, число обезличенных металлических счетов увеличилось на 40%.
При этом эксперты предостерегают от излишнего ажиотажа на срочном рынке. Они советуют новичкам начинать с обезличенных металлических счетов, потратить три-шесть месяцев на понимание рынка и только потом переходить к деривативам.
В январе золото за несколько дней рухнуло с пика более чем на 20%, что спровоцировало кратный рост маржин-коллов у российских брокеров.
 
 
 
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала