Рейтинг@Mail.ru
Недропользователи Алдана больше всего добывают золота в Якутии - 26.02.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Недропользователи Алдана больше всего добывают золота в Якутии

Якутия в 2025 году увеличила добычу золота до 56,9 тонн

© Sputnik / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкУчасток дражной золотодобычи на месторождении золота
Участок дражной золотодобычи на месторождении золота - ПРАЙМ, 1920, 26.02.2026
Читайте нас в
Дзен
ЯКУТСК, 26 фев - РИА Новости/Прайм. Недропльзователи Алданского района Якутии в 2025 году добыли 18,8 тонны золота, что составляет 33% от 56,9 тонн - всего золота добытого в Республике Саха за прошлый год, следует из сообщения министра промышленности и геологии республики Максима Терещенко в Telegram-канале.
В частности, указываются золотые районы-лидеры Якутии:
  • Алданский - 18,8 тонны, это "Полюс" месторождение Куранах, "Селигдар" - Рябиновое, Лунное, Самолазовское;
  • Олекминский - 16,7 тонны, Nordgold - "Нерюнгри-Металлик" и "Рудник Таборный" (кластер Гросс);
  • Оймяконский - 10,2 тонны, ТЗРК - "Высочайший" на месторождении Дражное, ГРК "Западная" (ОКТО) - месторождение Бардан, "Поиск золото" - россыпное золото;
  • Томпонский - 7,7 тонны, "Полиметалл" - ЮВГК на Нежданинском месторождении;
  • Усть-Майский район - 1,4 тонны.
А также недропользователи в Усть-Янском, Верхоянском, Нерюнгринском, Момском, Кобяйском, Оленекском, Верхнеколымском, Анабарском, Булунском улусах (районах).
Кроме этого, в 2025 году на территории Якутии произвели 587 тонн серебра - почти двукратный рост к итогам 2024 года, с учетом попутного серебра золотодобывающих компаний. Ключевые предприятия отрасли: "Прогноз-Серебро", "ГеоПроМайнинг" (GPM) и АО "Прогноз".
Как сообщалось, Терещенко также заявлял ранее, что Якутия по добыче золота за 5-10 лет выйдет на 70-75 тонн золота.
в 2024 году в Якутии было добыто более 55 тонн золота, в общем объеме приблизительно 45,1 тонны - это рудное золото и около 10 тонн - россыпное.
В 2023 году на территории республики было - 52 тонны, около 40 тонн по руде и 12 тонн по россыпям.
 
 
 
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала