Рейтинг@Mail.ru
Ростехнадзор выявил нарушения безопасности на Северном Эльконского ГМК - 17.02.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Ростехнадзор выявил нарушения безопасности на Северном Эльконского ГМК

Ленское управление Ростехнадзора выявило 54 нарушения требований промышленной безопасности

© Страна РосатомРосатом, Эльконский ГМК
Росатом, Эльконский ГМК
ЯКУТСК, 17 фев - РИА Новости/Прайм. Ленское управление Ростехнадзора в ходе двух плановых проверок выявило 54 нарушения требований промышленной безопасности на месторождении Северное Эльконского ГМК (предприятие "Атомредметзолота" - горнорудного дивизиона "Росатома"), следует из сообщения ведомства.
Ростехнадзор проверил карьер, площадку опытной установки кучного выщелачивания и склад цианида натрия на производственной площадке.
В частности, выявлено, что не выдерживается высота уступов в погашении, не выдерживаются расчетные параметры внутрикарьерных дорог, движение автомобилей не регулируются дорожными знаками, не обеспечено повышение квалификации работников маркшейдерской служб, горные работы ведутся с отступлением от проекта.
Кроме того, в реагентном отделении отсутствуют средства для обезвреживания пролитых или просыпанных химикатов, не разработан и не утвержден технологический регламент по хранению химически опасных веществ, отсутствуют видеонаблюдение и план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на складе цианида натрия.
Возбуждено четыре административных дела по ч.1 ст.9.1 и ч.2 ст.8.10 КоАП РФ в отношении юридического лица и должностных лиц.
Месторождение Северное, входящее в Эльконскую группу в Якутии (Алданский район), разрабатывается открытым способом, золото извлекается по технологии кучного выщелачивания. В 2024 году было добыто 700 кг, в 2025 году - 1,5 тонны. С 2027‑го оно должно производить 3 тонны золота в год. АРМЗ планирует до 2030 года увеличить добычу золота до 12 тонн в год
Основной бизнес АРМЗ - добыча урана, но компания осуществляет попутную добычу нескольких видов полезных ископаемых, в том числе редкоземельных металлов и золота. Через дочернее предприятие Эльконский ГМК "Росатом" владеет активами в Якутии и на Чукотке с ресурсным потенциалом более 500 тонн золота. На данный момент АРМЗ владеет девятью лицензионными участками по добыче золота и урана.
 
 
 
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала