Рейтинг@Mail.ru
Казахстан ужесточает требования к недропользователям - 20.01.2026, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Казахстан ужесточает требования к недропользователям

Победители торгов теперь должны уплачивать подписные бонусы до выдачи лицензии

© интернетГРР
ГРР
АСТАНА, 20 янв - РИА Новости/Прайм. Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев утвердил изменения в Кодекс о недрах и недропользовании, ужесточающий требования к компаниям, которые участвуют в аукционах по месторождениям.
В частности, победители торгов теперь должны уплачивать подписные бонусы до выдачи лицензии на пользование участком недр.
Если же компания отказывается их уплатить, она не сможет получить лицензию в следующие пять лет, либо приобрести права на недра у третьих лиц.
Также поправки запрещают вести добычу твердых полезных ископаемых под видом опытно-промышленной эксплуатации участка недр. Такая скрытая добыча теперь влечет за собой отзыв лицензии на разведочные работы.
Ранее сообщалось, что Казахстан до 2028 года планирует направить на геологоразведку 240 млрд тенге, или около 500 млн долларов. Прирост запасов золота в недрах республики по итогам 2025 года составил около 98 тонн, запасы меди увеличились на 36 тысяч тонн. При этом производство аффинированного золота за год снизилось на 1,1%, по сравнению с 2024 годом, и составило 71,237 тонны.
 
 
 
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала