Дайджест публикаций в российской прессе за 30 декабря
Как пишет сегодня ВЕДОМОСТИ (www.vedomosti.ru), Осужденный за взятки бывший мэр Ярославля выходит из колонии - Евгений Урлашов провел за решеткой 12 с половиной лет - Последний избранный мэр Ярославля Евгений Урлашов, осужденный в 2016 году за взятки, 30 декабря выходит на свободу из колонии строгого режима №1 (ИК-1) в Твери, сообщил "Ведомостям" собеседник из его окружения. Срок в 12 лет 6 месяцев, к которому его приговорил Кировский районный суд Ярославля в 2016 году, истекал 2 января 2026 года.
- Антибиотики теряют эффективность против энтеробактерий - Эксперты рекомендуют сократить применение цефалоспоринов и фторхинолонов - Рост устойчивости к антибиотикам в России фиксируют у всех видов энтеробактерий, следует из отчета Методического верификационного центра по вопросам антимикробной резистентности Минздрава РФ. Наиболее остро стоит проблема резистентности штаммов клебсиеллы пневмонии и кишечной палочки к широко применяемым классам антибиотиков.
- Путин предупредил Трампа о пересмотре договоренностей из-за атаки на резиденцию - Президенты России и США провели беседу после американо-украинских переговоров - Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом 29 декабря рассказал об украинской атаке БПЛА на резиденцию в Новгородской области. Из-за этой атаки будут пересмотрены ранее достигнутые договоренности по урегулированию конфликта на Украине.
- Аналитики ожидают дальнейшего ослабления доллара в 2026 году - На это во многом повлияет вероятное снижение ставки ФРС - Экономическая политика президента США Дональда Трампа, снижение ставки Федеральной резервной системой (ФРС) при более сдержанной политике других мировых центральных банков, рост госдолга, а также склонность инвесторов к риску и вложениям в развивающиеся экономики продолжат ослаблять доллар в 2026 году.
- Чего банки ждут от 2026 года - Время высоких прибылей прошло, но есть и те, кто верит в новый рекорд - В 2025 году Российский банковский сектор уже вряд ли побьет рекорд прошлого года по прибыли, хотя от него в целом такого и не ждали. За 11 месяцев, исходя из данных Банка России, сектор заработал 3,36 трлн рублей. По оценкам самого ЦБ и аналитиков, банки заработают от 3,3 трлн до 3,5 трлн рублей (ближе к верхней границе), это на 8-13% ниже рекордного уровня 2024 года - 3,8 трлн рублей.
- "Шоколадница" в этом году закрыла более 10% кофеен в Москве - Ресторанные сети вынуждены оптимизировать бизнес на фоне снижения трафика и высокой конкуренции - Сеть кофеен "Шоколадница" в 2025 г. закрыла 18 своих заведений в Москве, подсчитала консалтинговая компания Commonwealth Partnership (CMWP). Судя по информации с сайта первой, это почти 12% от всех точек в столице. Сейчас здесь у нее 153 (из 224) кофеен, остальные - в Московской области, Санкт-Петербурге и других городах.
- На месте бывшего здания АТС на северо-западе Москвы появится технопарк - Его строительством займется офисный девелопер West Wind Group - ООО "Крео" приобрело бывшие здания автоматической телефонной станции (АТС) на Тушинской улице на северо-западе Москвы. Как следует из выписки "Росреестра", с которой ознакомились "Ведомости", сделка была закрыта 24 декабря. По данным "СПАРК-Интерфакса", покупатель принадлежит владельцу девелопера West Wind Group Константину Мартынычеву.
- Спрос на ИИ-кадры растет быстрее предложения - Из-за острого дефицита в подготовку специалистов включились технологические компании - Потребность российской экономики в кадрах в сфере искусственного интеллекта (ИИ) в 2025 году увеличилась примерно на 18% по сравнению с 2024 годом. За год на российских рекрутинговых платформах было опубликовано почти 200 тысяч вакансий для специалистов, работающих с технологиями ИИ, а в 2024 году их было около 170 тысяч.
- Селлеры пожаловались, что Ozon одобряет возвраты товаров без их согласия - Продавцы просят ФАС, Минпромторг и Генпрокуратуру вмешаться в ситуацию - Продавцы Ozon в очередной раз обратились в Минпромторг, Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Генеральную прокуратуру с жалобами на политику площадки, в связи с тем, что Ozon стал в одностороннем порядке принимать решения о возврате товаров.
- Китай ответил масштабными учениями на рекордную продажу оружия США Тайваню - В Пекине могут не спешить с возвращением острова, но реагируют на опасные тенденции - Китай 29 декабря начал вокруг Тайваня масштабные военные учения "Справедливая миссия - 2025". Де-факто они стали ответом на самую крупную единовременную сделку по продаже острову американского оружия - на $11,1 млрд, об одобрении которой госдепом стало известно 18 декабря.
- Какова роль встречи Трампа и Зеленского для продолжения переговоров - С Путиным Трамп договорился о создании рабочих групп по конкретным аспектам соглашения - Процесс согласования условий для урегулирования украинского кризиса достиг прогресса в диалоге как с Киевом, так и с Москвой, заявил в ночь на 29 декабря президент США Дональд Трамп на пресс-конференции по итогам встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Это произошло еще до атаки БПЛА ВСУ на Новгородскую область.
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА (www.rg.ru)
- Новый год наступает - Какой дальше будет дорога к миру? - Уходящий год стал во многом переломным для украинского конфликта. Конечно, решить все проблемы за две недели, как обещал Дональд Трамп после своей инаугурации в январе, не удалось. Но дорогу к миру осилит идущий. Встреча Путина и Трампа в Анкоридже дала надежду на мир, Москва и Вашингтон открыты к диалогу.
- Новый год наступает - Какой дальше будет дорога к миру? - Уходящий год стал во многом переломным для украинского конфликта. Конечно, решить все проблемы за две недели, как обещал Дональд Трамп после своей инаугурации в январе, не удалось. Но дорогу к миру осилит идущий. Встреча Путина и Трампа в Анкоридже дала надежду на мир, Москва и Вашингтон открыты к диалогу.
- Душа города - В Мариуполе открылся восстановленный театр - В Мариуполе прошла официальная церемония открытия восстановленного драматического театра. Новое здание появилось на месте разрушенного. Вместо посеченного осколками и потемневшего от копоти фасада, черного зева сгоревшего вестибюля и провала на месте сцены и зрительного зала теперь гостей встречает новенькая облицовка травертином и отреставрированные скульптуры металлурга, шахтера, колхозницы и нимф на фронтоне.
- Сносные условия - Минстрой меняет правила расселения аварийного жилья - Изменить порядок расселения аварийных домов ради увеличения числа переехавших в новые квартиры жителей предлагает Минстрой. Ведомство подготовило очередной проект поправок в Жилищный кодекс и ряд других законов.
- Пустили пузырьки - Экспорт российского шампанского вырос почти в 1,5 раза - Экспорт игристых вин из России демонстрирует устойчивую динамику роста, формируя новые точки присутствия на внешних рынках и усиливая роль отрасли в развитии несырьевого неэнергетического экспорта. Как сообщили "Российской газете" в федеральном центре "Агроэкспорт" со ссылкой на данные экспертов, за 11 месяцев 2025 года объем поставок российских игристых вырос на 30% в натуральном выражении и на 41% в стоимостном.
- Контроль - постоянный - Подписаны законы о реформе проверок доходов госслужащих - В России с нового года уйдут от ежегодного декларирования доходов, расходов и имущества чиновников и депутатов всех уровней и сенаторов. Вместо этого контроль за их финансами станет постоянным. Пакет законов об этом подписал президент России Владимир Путин.
- От каждого по уму - Определены приоритеты внедрения нейросетей в регионах - Центр развития искусственного интеллекта (ИИ) при правительстве назвал ключевые сферы применения нейросетей. В топ-3 направления вошли здравоохранение, госуправление, безопасность.
- В области данных - Владимир Путин обсудил с Андреем Воробьевым внедрение ИИ в Подмосковье - Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с губернатором Московской области Андреем Воробьевым и поддержал идею распространить на 44 ведомства эксперимент с искусственным интеллектом по сбору данных.
- Визит раздражителя - Зачем Залужный "возвращается" в Киев - Экс-главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный намерен вернуться в Киев и принять участие в президентских выборах. Об этом со ссылкой на свои источники в дипломатических и политических кругах сообщает киевское издание "Новое время" (НВ).
- Разговор с родителями - Кабмин утвердил план по реализации стратегии семейной политики - Не доводить семейные ссоры до разводов помогут медиаторы - процедуру такого посредничества зафиксируют законодательно. Это один из пунктов плана мероприятий по поддержке семьи, которую утвердило правительство.
- Кто остался на трубе - Эксперты сделали прогноз по добыче газа в России и его экспорту на 2026 год - В 2026 году в очередной раз ожидается снижение экспорта российского газа в Европу. ЕС уже принял план по полному отказу от нашего голубого топлива. С 25 апреля 2026 года вводится эмбарго на покупку по краткосрочным контрактам российского сжиженного природного газа (СПГ), а с 17 июня - трубопроводного газа.
- Стройка с бонусом - Волгоградская областная Дума внесла изменения в региональный закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности. Поправками предусмотрена возможность получения дополнительной льготы в размере 50% от арендной платы.
- Рыбинские старты - Николай Патрушев: Будущих инженеров нужно растить с детского сада - Важные вопросы воспитания и подготовки инженерных кадров для кораблестроения и авиационной отрасли обсудили по поручению Владимира Путина на совещании в Рыбинске. В преддверии Нового года его провел помощник президента, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
- Соберут лучшее - Туристическим агрегаторам дадут определение в законе - В Госдуму внесен доработанный законопроект о туристических агрегаторах, которыми пользуется большинство российских туристов. В новой версии документа, если агрегатор хочет заниматься продажей каких-то услуг, он должен войти в специальный реестр.
- Берег Байкала - В Иркутской области откроют особую экономическую зону - В Байкальске Иркутской области готовится открытие особой экономической зоны (ОЭЗ) "Берег Байкала". Проект постановления правительства о создании ОЭЗ подготовлен минэкономразвития и будет размещен для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
- Мороз без солнца - В Гидрометцентре спрогнозировали похолодание в начале новогодних праздников - Жители центральных областей России впервые за последние годы встретят новогодние праздники со снегом и морозами.
- Новая жизнь - Построенные без документов мусорные полигоны будут работать до 2028 года - Мусорные полигоны, которые были построены до 2019 года без документов, смогут принимать отходы до 1 января 2028 года. Соответствующий закон публикует "Российская газета". Сейчас в стране около 30 регионов не имеют других мест вывоза отходов.
- Такси - только для взрослых? - Штраф за перевозку ребенка без детского кресла вырастет - Штрафы для водителей за перевозку детей без детских удерживающих устройств вырастут в среднем в два раза. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступят в силу 9 января следующего года. Эксперты считают, что это ударит по перевозкам детей на такси.
- Укажут выход - Решение о выселении Долиной можно передать приставам через "Госуслуги" - Юристы, с которыми пообщался корреспондент "РГ", рекомендовали представителям Полины Лурье уже сейчас обратиться за исполнительным листом о выселении Ларисы Долиной. Сделать это можно было еще вчера. Вернее, даже еще раньше - 25 декабря, сразу после вступления решения в законную силу.
ИЗВЕСТИЯ (www.izvestia.ru)
- Снек на голову: как сберечь здоровье в новогодние праздники - Переедание и алкоголь увеличивают риск инсультов и инфарктов, предупредили врачи - "Сельдь под шубой", "Мимоза", оливье - блюда, без которых не обходится практически ни одно новогоднее застолье. Также этот праздник традиционно встречают с алкоголем. Важно грамотно сочетать спиртное с продуктами и не доедать салаты и другие блюда в течение всех новогодних праздников, предостерегают врачи. Это позволит избежать отравлений и нарушений работы желудочно-кишечного тракта.
- Снек на голову: как сберечь здоровье в новогодние праздники - Переедание и алкоголь увеличивают риск инсультов и инфарктов, предупредили врачи - "Сельдь под шубой", "Мимоза", оливье - блюда, без которых не обходится практически ни одно новогоднее застолье. Также этот праздник традиционно встречают с алкоголем. Важно грамотно сочетать спиртное с продуктами и не доедать салаты и другие блюда в течение всех новогодних праздников, предостерегают врачи. Это позволит избежать отравлений и нарушений работы желудочно-кишечного тракта.
- Точка возврата: как курское приграничье готовится встретить 2026 год - В поселке Коренево ждут на праздник родных, наряжают елки и намерены провести первые в уходящем году танцы - Райцентр Коренево, что в 25 км от границы с Украиной, сегодня, пожалуй, самый густонаселенный из поселков, пострадавших от атаки ВСУ на Курскую область. Из 6,5 тысячи человек, которым в 2024 году пришлось покинуть свои дома, сюда вернулось уже около 600. На свой страх и риск (потому что есть опасность атак беспилотников врага). "И на радость" - неизменно подчеркивают они: родной дом ничем не заменить.
- Поэтажная стратегия: ученые научили роботов с ИИ ездить на лифте - Как новый "навык" поможет машинам эффективнее работать в больницах и деловых центрах - Российские ученые разработали программное решение на основе ИИ, которое позволяет колесным роботам использовать лифт для перемещений между этажами. Алгоритмы помогают машинам распознать и нажать нужные кнопки, дождаться открытия дверей, оценить, свободна ли кабина, войти в нее, выбрать нужный этаж и выйти.
- Заход с моря: активность ВМФ России в 2025-м охватила большинство регионов мира - Российские корабли совершили более 80 визитов и деловых заходов в порты дружественных стран - В 2025 году корабли и суда ВМФ России совершили более 80 походов, визитов и деловых заходов в зарубежные порты. Они охватили большинство регионов мира. О важнейших мероприятиях и маневрах, в которых принимали участие российские корабли.
- Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов - 2026 год станет знаковым для гражданской авиации и ознаменует начало перехода на отечественную технику - Авиакомпании получат в 2026-2027 годах более 50 новых российских самолетов. Ту-214 прошел сертификацию, а Ил-114 завершил цикл испытаний и готовится к запуску в серийное производство, узнали "Известия". Sukhoi Superjet 100 удачно прошел тестирование бортового оборудования и в 2026 году после сертификации поступит заказчикам.
- Угроза заморозок: россияне столкнулись с блокировками после переводов самому себе - Почему операции между своими счетами вызывают подозрения у банков - Россияне столкнулись с блокировками после переводов между своими счетами. В некоторых случаях банки замораживают лишь отдельные трансакции, но иногда и карты в целом, рассказали "Известиям" юристы. Причем даже после подтверждения операции иногда доступ открывают не сразу, сообщили клиенты нескольких крупных банков. Они проверяют трансакции на целый перечень признаков мошенничества. И с 2026 года ЦБ расширит их список.
- "Киевский режим и Европа - это сегодня главное препятствие для мирного урегулирования" - Замглавы МИД России Михаил Галузин - о результатах стамбульского формата переговоров с Украиной, отношениях с Молдавией и нормализации диалога с Азербайджаном - В результате договоренностей, достигнутых с Украиной в Стамбуле, России удалось вернуть около 2,3 тысячи военнослужащих и примерно 170 гражданских лиц. Об этом "Известиям" сообщил замглавы МИД РФ Михаил Галузин. Москве также передали около 200 тел погибших воинов, добавил он.
- Стоит договориться: РФ пересмотрит позиции по урегулированию на Украине - Как атака на резиденцию Путина повлияет на дальнейшие контакты сторон - Переговорная позиция России будет пересмотрена в связи с осуществляемым Киевом гостерроризмом. Об этом Владимир Путин оповестил Дональда Трампа во втором телефонном разговоре за сутки. В ночь на 29 декабря ВСУ пытались атаковать беспилотниками госрезиденцию главы РФ в Новгородской области. По словам помощника президента России Юрия Ушакова, американский лидер был шокирован этим инцидентом.
(по материалам РИА Новости)