https://gold.1prime.ru/20251128/616372.html
РФ усиливает контроль за иноинвестициями в добычу золота
РФ усиливает контроль за иноинвестициями в добычу золота - 28.11.2025, ПРАЙМ ЗОЛОТО
РФ усиливает контроль за иноинвестициями в добычу золота
МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости/Прайм. Правительство России внесло в Госдуму законопроект об усилении контроля за осуществлением иностранных инвестиций в сфере... | 28.11.2025, ПРАЙМ ЗОЛОТО
2025-11-28T19:58+0300
2025-11-28T19:58+0300
2025-11-28T19:58+0300
законодательство
новости
закон
https://gold.1prime.ru/images/sharing/article/rus/616372.jpg?5181351764349110
МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости/Прайм. Правительство России внесло в Госдуму законопроект об усилении контроля за осуществлением иностранных инвестиций в сфере недропользования, а также в производстве рыбной продукции, следует из базы данных нижней палаты парламента.Речь в частности идет об участках недр, которые содержат:А также — проявления урана, особо чистого кварцевого сырья, редких земель иттриевой группы, никеля, кобальта, тантала, ниобия, бериллия, алмазов (за исключением россыпных), лития (за исключением гидроминерального сырья), металлов платиновой группы (за исключением россыпных).К стратегическим видам деятельности предлагается отнести и пользование участками недр, не отнесенных к федеральным недрам, в случае, когда осуществляющие пользование ими хозобщества находятся под контролем одного лица, и при условии, что объем запасов полезных ископаемых на таких участках составляет суммарно от 70 млн извлекаемых запасов тонн нефти, или от 50 млрд кубических метров запасов газа, или от 500 тысяч тонн запасов меди, или от 50 тонн запасов золота коренных (рудных) месторожденийПомимо этого, стратегическим видом будет считаться пользование участками недр, которые не отнесены к местным недрам и содержат подземные воды, используемые для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технического водоснабжения и объем добычи которых составляет 3000 кубометров в сутки и более. Однако это не касается случаев добычи подземных вод пользователями таких участков для собственных производственных и технологических нужд.Законопроект включает в перечень стратегических видов и деятельность по производству рыбной продукции в случае, когда выручка хозяйствующего субъекта от нее составляет 50% и более общей суммы выручки за последний год, а суммарная балансовая стоимость активов такого субъекта и его группы лиц превышает 800 млн рублей.Сделки по приобретению иностранными инвесторами активов (акций, долей, имущества) российских предприятий, осуществляющих такую деятельность, будут предварительно согласовываться с правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Согласование с правкомиссией будет осуществляться и при приобретении иностранными инвесторами основных производственных средств, используемых для осуществления стратегических видов деятельности и находящихся в государственной или муниципальной собственности.Документ подготовлен в целях обеспечения реализации комплекса мер, направленных на предупреждение рисков, возникающих при осуществлении иностранных инвестиций в организации, чья деятельность имеет стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также совершенствования правового регулирования в данной сфере правоотношений.
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://gold.1prime.ru/docs/about/copyright.html
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
законодательство, новости, закон
Законодательство, Новости, закон
МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости/Прайм. Правительство России внесло в Госдуму законопроект об усилении контроля за осуществлением иностранных инвестиций в сфере недропользования, а также в производстве рыбной продукции, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Речь в частности идет об участках недр, которые содержат:
- коренное (рудное) золото от 30 до 50 тонн;
- запасы меди от 300 тысяч до 500 тысяч тонн;
- запасы газа от 30 млрд до 50 млрд кубометров;
- извлекаемые запасы нефти от 50 млн до 70 млн тонн.
А также — проявления урана, особо чистого кварцевого сырья, редких земель иттриевой группы, никеля, кобальта, тантала, ниобия, бериллия, алмазов (за исключением россыпных), лития (за исключением гидроминерального сырья), металлов платиновой группы (за исключением россыпных).
К стратегическим видам деятельности предлагается отнести и пользование участками недр, не отнесенных к федеральным недрам, в случае, когда осуществляющие пользование ими хозобщества находятся под контролем одного лица, и при условии, что объем запасов полезных ископаемых на таких участках составляет суммарно от 70 млн извлекаемых запасов тонн нефти, или от 50 млрд кубических метров запасов газа, или от 500 тысяч тонн запасов меди, или от 50 тонн запасов золота коренных (рудных) месторождений
Помимо этого, стратегическим видом будет считаться пользование участками недр, которые не отнесены к местным недрам и содержат подземные воды, используемые для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технического водоснабжения и объем добычи которых составляет 3000 кубометров в сутки и более. Однако это не касается случаев добычи подземных вод пользователями таких участков для собственных производственных и технологических нужд.
Законопроект включает в перечень стратегических видов и деятельность по производству рыбной продукции в случае, когда выручка хозяйствующего субъекта от нее составляет 50% и более общей суммы выручки за последний год, а суммарная балансовая стоимость активов такого субъекта и его группы лиц превышает 800 млн рублей.
Сделки по приобретению иностранными инвесторами активов (акций, долей, имущества) российских предприятий, осуществляющих такую деятельность, будут предварительно согласовываться с правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Согласование с правкомиссией будет осуществляться и при приобретении иностранными инвесторами основных производственных средств, используемых для осуществления стратегических видов деятельности и находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Документ подготовлен в целях обеспечения реализации комплекса мер, направленных на предупреждение рисков, возникающих при осуществлении иностранных инвестиций в организации, чья деятельность имеет стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также совершенствования правового регулирования в данной сфере правоотношений.