https://gold.1prime.ru/20251106/612257.html
"Эльконкий ГМК" удвоит производство золота в 2025
"Эльконкий ГМК" удвоит производство золота в 2025 - 06.11.2025, ПРАЙМ ЗОЛОТО
"Эльконкий ГМК" удвоит производство золота в 2025
В промышленную эксплуатацию предприятие на Северном планируется ввести до конца текущего года, с 2027‑го оно будет давать 3 тонны золота в год
2025-11-06T16:30+0300
2025-11-06T16:30+0300
2025-11-06T16:30+0300
добыча рф
компании рф
новости
прогнозы
росатом
https://gold.1prime.ru/images/sharing/article/rus/612257.jpg?3007691762435820
МОСКВА, 6 ноя — РИА Новости/Прайм. АО "Эльконский ГМК" — предприятие "Атомредметзолота" (АРМЗ — горнорудный дивизион "Росатома") ожидает по итогам 2025 года производство 1,4 тонны золота, что в два разе больше, чем годом ранее, пишет отраслевое издание госкорпорации "Росатом"."На месторождении Северное в режиме опытно-промышленной эксплуатации из добытой руды извлекают золото. В 2024 году получили 700 кг. План на этот год — 1,4 тонны", — рассказал в интервью изданию замдиректора ЭГМК по стратегическому развитию, руководитель инжинирингового центра Юрий Трубаков.В промышленную эксплуатацию горно-металлургическое предприятие на месторождении Северное планируют ввести до конца года. С 2027‑го оно должно производить 3 тонны золота в год."Эльконский ГМК" был создан для разработки Северного и Южного участков Эльконского урановорудного района в Якутии. Однако на лицензионном участке есть и другие полезные ископаемые, а именно золото и серебро. В настоящее время комбинат наращивает золотодобычу, разрабатывает технологию кучного выщелачивания урана после извлечения из руды золота и реанимирует проект "Большой Элькон" — строительство предприятия, которое обеспечит российских производителей ядерного топлива сырьем на сотни лет вперед.Золото из кучи извлекается менее чем за год, так что на Северном уже появились отработанные штабеля. На ЭГМК хотят извлекать из них уран. Сейчас подбирают оптимальный техрегламент. В штабеле массой 1 млн тонн порядка 200 тонн урана. При извлечении около 70 % можно получить примерно 140 тонн.В этом году ЭГМК завершает лабораторные работы и переходит к опытно-промышленным. На Северном формируется куча из 12 тонн руды, готовится площадка для модульной установки. Предполагается, что все научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по проекту кучного выщелачивания урана после извлечения золота из руд месторождений Элькона завершатся в 2026‑м. Затем год на проектирование и строительство, оформление разрешительных документов. Первый уран ожидают в 2028-2029 годах.Как сообщалось, АРМЗ планирует до 2030 года увеличить добычу золота до 12 тонн в годОсновной бизнес АРМЗ — добыча урана, но компания осуществляет попутную добычу нескольких видов полезных ископаемых, в том числе редкоземельных металлов и золота. Через дочернее предприятие Эльконский ГМК "Росатом" владеет активами в Якутии и на Чукотке с ресурсным потенциалом более 500 тонн золота. На данный момент АРМЗ владеет девятью лицензионными участками по добыче золота и урана.
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://gold.1prime.ru/docs/about/copyright.html
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
добыча рф, компании рф, новости, прогнозы, росатом
Добыча РФ, Компании РФ, Новости, Прогнозы, Росатом
"Эльконкий ГМК" удвоит производство золота в 2025
В промышленную эксплуатацию предприятие на Северном планируется ввести до конца текущего года, с 2027‑го оно будет давать 3 тонны золота в год
МОСКВА, 6 ноя — РИА Новости/Прайм. АО "Эльконский ГМК" — предприятие "Атомредметзолота" (АРМЗ — горнорудный дивизион "Росатома") ожидает по итогам 2025 года производство 1,4 тонны золота, что в два разе больше, чем годом ранее, пишет отраслевое издание госкорпорации "Росатом".
"На месторождении Северное в режиме опытно-промышленной эксплуатации из добытой руды извлекают золото. В 2024 году получили 700 кг. План на этот год — 1,4 тонны", — рассказал в интервью изданию замдиректора ЭГМК по стратегическому развитию, руководитель инжинирингового центра Юрий Трубаков.
В промышленную эксплуатацию горно-металлургическое предприятие на месторождении Северное планируют ввести до конца года. С 2027‑го оно должно производить 3 тонны золота в год.
"Эльконский ГМК" был создан для разработки Северного и Южного участков Эльконского урановорудного района в Якутии. Однако на лицензионном участке есть и другие полезные ископаемые, а именно золото и серебро. В настоящее время комбинат наращивает золотодобычу, разрабатывает технологию кучного выщелачивания урана после извлечения из руды золота и реанимирует проект "Большой Элькон" — строительство предприятия, которое обеспечит российских производителей ядерного топлива сырьем на сотни лет вперед.
Золото из кучи извлекается менее чем за год, так что на Северном уже появились отработанные штабеля. На ЭГМК хотят извлекать из них уран. Сейчас подбирают оптимальный техрегламент. В штабеле массой 1 млн тонн порядка 200 тонн урана. При извлечении около 70 % можно получить примерно 140 тонн.
В этом году ЭГМК завершает лабораторные работы и переходит к опытно-промышленным. На Северном формируется куча из 12 тонн руды, готовится площадка для модульной установки. Предполагается, что все научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по проекту кучного выщелачивания урана после извлечения золота из руд месторождений Элькона завершатся в 2026‑м. Затем год на проектирование и строительство, оформление разрешительных документов. Первый уран ожидают в 2028-2029 годах.
Основной бизнес АРМЗ — добыча урана, но компания осуществляет попутную добычу нескольких видов полезных ископаемых, в том числе редкоземельных металлов и золота. Через дочернее предприятие Эльконский ГМК "Росатом" владеет активами в Якутии и на Чукотке с ресурсным потенциалом более 500 тонн золота. На данный момент АРМЗ владеет девятью лицензионными участками по добыче золота и урана.