https://gold.1prime.ru/20251008/606716.html
Минприроды предлагает повысить на 20% разовый платеж за россыпи
Минприроды предлагает повысить на 20% разовый платеж за россыпи - 08.10.2025, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Минприроды предлагает повысить на 20% разовый платеж за россыпи
МОСКВА, 8 окт — РИА Новости/Прайм. Минприроды РФ подготовило изменения методики расчета разового платежа за пользование недрами на аукционах и при... | 08.10.2025, ПРАЙМ ЗОЛОТО
2025-10-08T18:51+0300
2025-10-08T18:51+0300
2025-10-08T19:18+0300
законодательство
новости
https://gold.1prime.ru/images/sharing/article/rus/606716.jpg?1759940291
МОСКВА, 8 окт — РИА Новости/Прайм. Минприроды РФ подготовило изменения методики расчета разового платежа за пользование недрами на аукционах и при предоставлении участков без аукционов, в частности предложило увеличить разовый платеж на 20% за участки россыпного золота, следует из комментария пресс-службы министерства для РИА Новости."Предлагается увеличить на 20% размер разового платежа за пользование недрами для участков недр, содержащих россыпное золото. На данный момент в нашей стране таких месторождений порядка 6 тысяч", — уточнили в ведомстве.Отмечается, что повышение платежей позволит соблюсти баланс интересов государства и бизнеса на этапе предоставления участков недр в пользование с точки зрения их экономической ценности.Разовый платеж за пользование недрами платят все недропользователи, и его окончательный размер напрямую зависит от величины стартового платежа на месторождение при проведении аукциона, с которого начинаются торги, уточнили в пресс-службе.До конца 2025 года планируется провести 12 аукционов на участки недр, содержащие россыпное золото, и 6 аукционов на участки рудного золота, однако нововведение таких участков недр пока не касается.Перечень участков недр для лицензирования на 2026 год Роснедра пока только формирует.Мнение эксперта на процедуру проведения аукционов читайте в разделе Обзоры
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://gold.1prime.ru/docs/about/copyright.html
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
законодательство, новости
Законодательство, Новости
МОСКВА, 8 окт — РИА Новости/Прайм. Минприроды РФ подготовило изменения методики расчета разового платежа за пользование недрами на аукционах и при предоставлении участков без аукционов, в частности предложило увеличить разовый платеж на 20% за участки россыпного золота, следует из комментария пресс-службы министерства для РИА Новости.
"Предлагается увеличить на 20% размер разового платежа за пользование недрами для участков недр, содержащих россыпное золото. На данный момент в нашей стране таких месторождений порядка 6 тысяч", — уточнили в ведомстве.
Отмечается, что повышение платежей позволит соблюсти баланс интересов государства и бизнеса на этапе предоставления участков недр в пользование с точки зрения их экономической ценности.
Разовый платеж за пользование недрами платят все недропользователи, и его окончательный размер напрямую зависит от величины стартового платежа на месторождение при проведении аукциона, с которого начинаются торги, уточнили в пресс-службе.
До конца 2025 года планируется провести 12 аукционов на участки недр, содержащие россыпное золото, и 6 аукционов на участки рудного золота, однако нововведение таких участков недр пока не касается.
Перечень участков недр для лицензирования на 2026 год Роснедра пока только формирует.