https://gold.1prime.ru/20250722/594906.html
Госдума приняла закон о компенсационной выплате шахтерам
Госдума приняла закон о компенсационной выплате шахтерам - 22.07.2025, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Госдума приняла закон о компенсационной выплате шахтерам
МОСКВА, 22 июл — РИА Новости/Прайм. Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, позволяющий сохранить компенсационную выплату шахтерам в счет возмещения... | 22.07.2025, ПРАЙМ ЗОЛОТО
2025-07-22T17:14+0300
2025-07-22T17:14+0300
2025-07-22T17:14+0300
законодательство
новости
госдума
https://gold.1prime.ru/images/sharing/article/rus/594906.jpg?1753193663
МОСКВА, 22 июл — РИА Новости/Прайм. Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, позволяющий сохранить компенсационную выплату шахтерам в счет возмещения затрат времени на передвижение в шахте к месту работы и обратно.Документ закрепляет в отраслевом законодательстве обязательства, установленные постановлением правительства РФ от 15 мая 1998 года № 452 о доплате шахтерам за нормативное время передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно. Предполагается, что 1 сентября 2025 года это постановление утратит свою силу.Чтобы сохранить доплату, закон вносит необходимые изменения в статью 22 закона "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности".Передвижение работников на подземных работах в шахтах осуществляется за пределами рабочего времени и не является частью трудового технологического процесса. Соответственно, этот период не учитывается при исчислении нормы выработки, отмечается в пояснительной записке.В связи с этим закон предусматривает, что шахты должны выплачивать работникам соответствующую компенсацию (доплату). Она будет рассчитываться исходя из применяемой на шахте тарифной ставки горнорабочего подземного третьего разряда.Порядок ее выплаты, а также порядок определения и учета нормативного времени передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно будут определяться соглашениями и коллективными договорами.Кроме того, в случае гибели шахтера, занятого на работах с опасными или вредными условиями труда, или смерти инвалида, связанной с полученным увечьем на производстве, каждому члену его семьи, находившемуся на его иждивении, будет выплачиваться единовременное пособие за счет средств соответствующих организаций (помимо компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами). Порядок и условия выплаты такого пособия определяются соглашениями и коллективными договорами.Закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://gold.1prime.ru/docs/about/copyright.html
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
законодательство, новости, госдума
Законодательство, Новости, Госдума
МОСКВА, 22 июл — РИА Новости/Прайм. Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, позволяющий сохранить компенсационную выплату шахтерам в счет возмещения затрат времени на передвижение в шахте к месту работы и обратно.
Документ закрепляет в отраслевом законодательстве обязательства, установленные постановлением правительства РФ от 15 мая 1998 года № 452 о доплате шахтерам за нормативное время передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно. Предполагается, что 1 сентября 2025 года это постановление утратит свою силу.
Чтобы сохранить доплату, закон вносит необходимые изменения в статью 22 закона "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности".
Передвижение работников на подземных работах в шахтах осуществляется за пределами рабочего времени и не является частью трудового технологического процесса. Соответственно, этот период не учитывается при исчислении нормы выработки, отмечается в пояснительной записке.
В связи с этим закон предусматривает, что шахты должны выплачивать работникам соответствующую компенсацию (доплату). Она будет рассчитываться исходя из применяемой на шахте тарифной ставки горнорабочего подземного третьего разряда.
Порядок ее выплаты, а также порядок определения и учета нормативного времени передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно будут определяться соглашениями и коллективными договорами.
Кроме того, в случае гибели шахтера, занятого на работах с опасными или вредными условиями труда, или смерти инвалида, связанной с полученным увечьем на производстве, каждому члену его семьи, находившемуся на его иждивении, будет выплачиваться единовременное пособие за счет средств соответствующих организаций (помимо компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами). Порядок и условия выплаты такого пособия определяются соглашениями и коллективными договорами.
Закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.