https://gold.1prime.ru/20250523/586945.html
Полиция задержала подозреваемых в хищении золота на 430 млн в Красноярье
Полиция задержала подозреваемых в хищении золота на 430 млн в Красноярье - 23.05.2025, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Полиция задержала подозреваемых в хищении золота на 430 млн в Красноярье
Двое работников со своим знакомым, находясь на территории организации в поселке Еруда Северо-Енисейского района, совершили хищение более 60 кг золотосодержащего концентрата
2025-05-23T13:31+0300
2025-05-23T13:31+0300
2025-05-23T13:40+0300
компании рф
новости
полюс
криминал
https://gold.1prime.ru/img/21/89/218938_0:209:2346:1529_1920x0_80_0_0_c9120d3ffb0d7d7682682512e471e76b.jpg
МОСКВА, 23 мая — РИА Новости/Прайм. Оперативники ГУ МВД России задержали двоих подозреваемых в хищении золотосодержащего концентрата стоимостью более 430 млн рублей в Красноярском крае, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.По данным правоохранителей, двое работников вместе со своим знакомым, находясь на территории организации в поселке Еруда Северо-Енисейского района Красноярского края, совершили хищение более 60 кг золотосодержащего концентрата, что эквивалентно примерно 50 кг химически чистого золота."Оперативники ГУ МВД России по Красноярскому краю совместно с коллегами из ГУЭБиПК МВД России и ФСБ России при участии службы безопасности золотодобывающего предприятия (не называется) выявили факт хищения концентрата, содержащего драгоценный металл. В нарушение законодательства в сфере недропользования и оборота драгоценных металлов злоумышленники вывезли концентрат на автомобиле в село Гляден Емельяновского района и спрятали в доме, находящемся в пользовании одного из них. Золотой песок хранился в коробке из-под инструментов. Ущерб превышает 434 млн рублей", — говорится в сообщении.Кроме того, фигуранты подозреваются в хищении различных товарно-материальных ценностей — слесарно-монтажных инструментов, металлических конструкций, светодиодных светильников, принадлежащих золотодобывающему предприятию, стоимость похищенного составила 7,8 млн рублей."Сообщники задержаны полицейскими при участии Росгвардии. Похищенный золотосодержащий концентрат и другие материальные ценности изъяты. Благодаря скоординированной работе правоохранительных органов перекрыт канал дальнейшего сбыта похищенного драгоценного металла", — подчеркнула Волк.В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.158 и ч.5 ст.191 УК РФ, которые соединены в одно производство."Допрошены представитель компании, а также свидетели. Проведены обыски по адресам проживания задержанных, в ходе которых изъяты документы, электронные носители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Фигуранты заключены под стражу. Предварительное расследование продолжается", — добавила официальный представитель МВД РФ.Поселок Еруда, как муниципальная единица был упразднён в 2015 году в настоящее время это вахтовый посёлок для рабочих расположенного рядом одного из крупнейших в России действующего золоторудного месторождения Олимпиадинское. На его базе действуют горнообогатительный комбинат и золотоизвлекательная фабрика, принадлежащие компании ПАО "Полюс".Вестник Золотопромышленника запросил комментарий в компании.
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://gold.1prime.ru/docs/about/copyright.html
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://gold.1prime.ru/img/21/89/218938_0:0:2346:1761_1920x0_80_0_0_e3cb901020c63b4755d8882826aab74f.jpgВестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
компании рф, новости, полюс, криминал
Компании РФ, Новости, Полюс, криминал
Полиция задержала подозреваемых в хищении золота на 430 млн в Красноярье
Двое работников со своим знакомым, находясь на территории организации в поселке Еруда Северо-Енисейского района, совершили хищение более 60 кг золотосодержащего концентрата
МОСКВА, 23 мая — РИА Новости/Прайм. Оперативники ГУ МВД России задержали двоих подозреваемых в хищении золотосодержащего концентрата стоимостью более 430 млн рублей в Красноярском крае, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По данным правоохранителей, двое работников вместе со своим знакомым, находясь на территории организации в поселке Еруда Северо-Енисейского района Красноярского края, совершили хищение более 60 кг золотосодержащего концентрата, что эквивалентно примерно 50 кг химически чистого золота.
"Оперативники ГУ МВД России по Красноярскому краю совместно с коллегами из ГУЭБиПК МВД России и ФСБ России при участии службы безопасности золотодобывающего предприятия (не называется) выявили факт хищения концентрата, содержащего драгоценный металл. В нарушение законодательства в сфере недропользования и оборота драгоценных металлов злоумышленники вывезли концентрат на автомобиле в село Гляден Емельяновского района и спрятали в доме, находящемся в пользовании одного из них. Золотой песок хранился в коробке из-под инструментов. Ущерб превышает 434 млн рублей", — говорится в сообщении.
Кроме того, фигуранты подозреваются в хищении различных товарно-материальных ценностей — слесарно-монтажных инструментов, металлических конструкций, светодиодных светильников, принадлежащих золотодобывающему предприятию, стоимость похищенного составила 7,8 млн рублей.
"Сообщники задержаны полицейскими при участии Росгвардии. Похищенный золотосодержащий концентрат и другие материальные ценности изъяты. Благодаря скоординированной работе правоохранительных органов перекрыт канал дальнейшего сбыта похищенного драгоценного металла", — подчеркнула Волк.
В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.158 и ч.5 ст.191 УК РФ, которые соединены в одно производство.
"Допрошены представитель компании, а также свидетели. Проведены обыски по адресам проживания задержанных, в ходе которых изъяты документы, электронные носители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Фигуранты заключены под стражу. Предварительное расследование продолжается", — добавила официальный представитель МВД РФ.
Поселок Еруда, как муниципальная единица был упразднён в 2015 году в настоящее время это вахтовый посёлок для рабочих расположенного рядом одного из крупнейших в России действующего золоторудного месторождения Олимпиадинское. На его базе действуют горнообогатительный комбинат и золотоизвлекательная фабрика, принадлежащие компании ПАО "Полюс".
Вестник Золотопромышленника запросил комментарий в компании.