https://gold.1prime.ru/20240902/552776.html
Закон об обороте поисковых лицензий вступил в силу 01/09
Закон об обороте поисковых лицензий вступил в силу 01/09 - 02.09.2024, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Закон об обороте поисковых лицензий вступил в силу 01/09
МОСКВА, 2 сен — РИА Новости/Прайм. Закон, позволяющий компаниям продавать поисковые лицензии и привлекать частные инвестиции в региональные этапы... | 02.09.2024, ПРАЙМ ЗОЛОТО
2024-09-02T07:19+0300
2024-09-02T07:19+0300
2024-09-02T06:21+0300
законодательство
геологоразведка
новости
закон
грр
https://gold.1prime.ru/img/19/80/198043_0:0:1200:676_1920x0_80_0_0_a8fd908a1f9a229089acac1d602e1d49.jpg
МОСКВА, 2 сен — РИА Новости/Прайм. Закон, позволяющий компаниям продавать поисковые лицензии и привлекать частные инвестиции в региональные этапы геологоразведочных работ, вступил в силу в России 1 сентября.Ранее продать лицензию можно было только через продажу самой компании, которая ею владеет. Из-за этого крупные холдинги вынуждены приобретать сотни юридических лиц, на которых оформлены лицензии. А к региональным работам допускалось только государство в лице структур Роснедр — Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института и Всероссийского научно-исследовательского геологического института им.А.П.Карпинского.Закон вводит две новые меры стимулирования геологоразведки. Первая — возможность продажи лицензий на геологоразведку без необходимости подтверждения имущественных или корпоративных связей между инвестором и пользователем недр. И вторая — допуск частных компаний на региональный этап геологоразведки, который традиционно проводится и финансируется государством.С учетом важности регионального этапа геологоразведки к работам будут допускаться только российские компании с опытом геологоразведочных работ не менее пяти лет и отсутствием нарушений в течение двух лет, предшествовавших дате подачи заявки. Инвестору одновременно с лицензией на геологоразведку должна передаваться утвержденная проектная документация на геологическое изучение недр и геологическая информация по участку.Одновременно с законом вступает в силу подготовленный Минприроды РФ порядок предоставления участков недр для регионального геологического изучения недр за счет собственных средств инвесторов. Согласно документу, Роснедра сформируют и разместят на своем сайте перечень, куда войдут участки, доступные для ранней геологоразведки. Основанием для выдачи лицензии будет решение комиссии, в которую войдут представители Минприроды России, Роснедр и их подведомственных учреждений, региональных властей.Реализация закона будет способствовать повышению геологической изученности территории РФ на основе региональных исследований в объемах, необходимых для формирования и наращивания "поискового задела", отмечал профильный комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Также это будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности геологической отрасли и притоку внебюджетных инвестиций в геологоразведку, отмечалось в заключении комитета.
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2024
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://gold.1prime.ru/docs/about/copyright.html
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://gold.1prime.ru/img/19/80/198043_0:0:1200:900_1920x0_80_0_0_c88124af191ba67e004bf231b4819612.jpgВестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
законодательство, геологоразведка, новости, закон, грр
Законодательство, Геологоразведка, Новости, закон, ГРР
МОСКВА, 2 сен — РИА Новости/Прайм. Закон, позволяющий компаниям продавать поисковые лицензии и привлекать частные инвестиции в региональные этапы геологоразведочных работ, вступил в силу в России 1 сентября.
Ранее продать лицензию можно было только через продажу самой компании, которая ею владеет. Из-за этого крупные холдинги вынуждены приобретать сотни юридических лиц, на которых оформлены лицензии. А к региональным работам допускалось только государство в лице структур Роснедр — Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института и Всероссийского научно-исследовательского геологического института им.А.П.Карпинского.
Закон вводит две новые меры стимулирования геологоразведки. Первая — возможность продажи лицензий на геологоразведку без необходимости подтверждения имущественных или корпоративных связей между инвестором и пользователем недр. И вторая — допуск частных компаний на региональный этап геологоразведки, который традиционно проводится и финансируется государством.
С учетом важности регионального этапа геологоразведки к работам будут допускаться только российские компании с опытом геологоразведочных работ не менее пяти лет и отсутствием нарушений в течение двух лет, предшествовавших дате подачи заявки. Инвестору одновременно с лицензией на геологоразведку должна передаваться утвержденная проектная документация на геологическое изучение недр и геологическая информация по участку.
Одновременно с законом вступает в силу подготовленный Минприроды РФ порядок предоставления участков недр для регионального геологического изучения недр за счет собственных средств инвесторов. Согласно документу, Роснедра сформируют и разместят на своем сайте перечень, куда войдут участки, доступные для ранней геологоразведки. Основанием для выдачи лицензии будет решение комиссии, в которую войдут представители Минприроды России, Роснедр и их подведомственных учреждений, региональных властей.
Реализация закона будет способствовать повышению геологической изученности территории РФ на основе региональных исследований в объемах, необходимых для формирования и наращивания "поискового задела", отмечал профильный комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Также это будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности геологической отрасли и притоку внебюджетных инвестиций в геологоразведку, отмечалось в заключении комитета.