https://gold.1prime.ru/20231220/521627.html
Золотодобыча на Камчатке стала предметом спекуляций - губернатор
Золотодобыча на Камчатке стала предметом спекуляций - губернатор - 20.12.2023, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Золотодобыча на Камчатке стала предметом спекуляций - губернатор
МОСКВА, 20 дек — РИА Новости/Прайм. На территории Камчатского края большинство золотодобывающих предприятий соблюдают экологические стандарты, при этом... | 20.12.2023, ПРАЙМ ЗОЛОТО
2023-12-20T17:41+0300
2023-12-20T17:41+0300
2023-12-20T18:12+0300
добыча рф
новости
камчатка
https://gold.1prime.ru/img/19/59/195986_0:0:1230:692_1920x0_80_0_0_d3ca15434e6136b721c27c7bf25db370.jpg
МОСКВА, 20 дек — РИА Новости/Прайм. На территории Камчатского края большинство золотодобывающих предприятий соблюдают экологические стандарты, при этом собственно золотодобыча стала предметом множества спекуляций, заявил в интервью РИА Новости губернатор региона Владимир Солодов."Крупнейшее предприятие края расположено вне зоны влияния на нерестовые реки. Одно предприятие, которое в туристической зоне находится, историческое — десятилетие работает и, вероятно будет завершать деятельность с учетом выработки ресурса и рекультивацию производить. Поэтому сама ситуация несколько перегретая, на мой взгляд. Есть примеры золотопромышленников, которые на безлюдных территориях в сложнейших условиях ведут добычу, у них высокотехнологичное производство и при этом несут экологическую ответственность на самом высоком уровне", — сказал Солодов."Поэтому сама ситуация несколько перегретая, на мой взгляд… Другое дело, что параллельно с такими системными игроками у нас были ранее факты добычи рассыпного золота в небольших объемах на нерестовых реках с большим негативным эффектом. Действительно, я выступал против такой практики. И мое обращение было поддержано. Сейчас мы вместе с Минсельхозом России и Минприроды работаем над установлением так называемых защитных зон вокруг нерестовых рек, которые позволят ограничить распределение вот таких небольших месторождений россыпного золота", — пояснил губернатор.Он также отметил активизацию работы Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры в наведении порядка в сфере золотодобычи."Хочу подчеркнуть, что выступаю с инициативой, чтобы на тех территориях, которые находятся вне активной рыбалки, вне активного нереста или туристического потока, мы проводили геологоразведку и поощряли приход недропользователей, которые могут принести экономический эффект для развития региона", — добавил Солодов.Полный текст интервью читайте на сайте РИА Новости
камчатка
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2023
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://gold.1prime.ru/docs/about/copyright.html
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://gold.1prime.ru/img/19/59/195986_242:0:1165:692_1920x0_80_0_0_9a9433e5131abe9ef73ae0da2c5ea1c3.jpgВестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
добыча рф, новости, камчатка
Добыча РФ, Новости, Камчатка
МОСКВА, 20 дек — РИА Новости/Прайм. На территории Камчатского края большинство золотодобывающих предприятий соблюдают экологические стандарты, при этом собственно золотодобыча стала предметом множества спекуляций, заявил в интервью РИА Новости губернатор региона Владимир Солодов.
"Крупнейшее предприятие края расположено вне зоны влияния на нерестовые реки. Одно предприятие, которое в туристической зоне находится, историческое — десятилетие работает и, вероятно будет завершать деятельность с учетом выработки ресурса и рекультивацию производить. Поэтому сама ситуация несколько перегретая, на мой взгляд. Есть примеры золотопромышленников, которые на безлюдных территориях в сложнейших условиях ведут добычу, у них высокотехнологичное производство и при этом несут экологическую ответственность на самом высоком уровне", — сказал Солодов.
"Поэтому сама ситуация несколько перегретая, на мой взгляд… Другое дело, что параллельно с такими системными игроками у нас были ранее факты добычи рассыпного золота в небольших объемах на нерестовых реках с большим негативным эффектом. Действительно, я выступал против такой практики. И мое обращение было поддержано. Сейчас мы вместе с Минсельхозом России и Минприроды работаем над установлением так называемых защитных зон вокруг нерестовых рек, которые позволят ограничить распределение вот таких небольших месторождений россыпного золота", — пояснил губернатор.
Он также отметил активизацию работы Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры в наведении порядка в сфере золотодобычи.
"Хочу подчеркнуть, что выступаю с инициативой, чтобы на тех территориях, которые находятся вне активной рыбалки, вне активного нереста или туристического потока, мы проводили геологоразведку и поощряли приход недропользователей, которые могут принести экономический эффект для развития региона", — добавил Солодов.